Некрополистика: изучение кладбищ

1983
Время прочтения статьи - 4 минуты 50 секунд

Некрополистику, или некрополеведение, считают одним из подразделов исторической науки. В ней занимаются вопросами, которые относятся к описанию, изучению и сохранению кладбищ. Её результаты широко используются в биографических и генеалогических исследованиях. Некрополистика соприкасается с архитектурой, искусствоведением, краеведением и рядом других дисциплин.

Из истории российской некрополистики

В дореволюционный период, в XIX и начале XX века, появлялось довольно много публикаций с описаниями различных некрополей как в столице, так и в провинции. Особо выделяется изданный в 1912-13 гг. обобщающий четырёхтомник «Петербургский некрополь» В.И. Саитова.

В советское время интересующихся старыми некрополями не поощряли, подвергали осуждению и преследованиям. Новая власть считала, что такие исследования не нужны, так как не соответствуют новым идеологическим установкам. Революция отменила все титулы и сословия, велась ожесточённая антирелигиозная пропаганда, закрывались и уничтожались церкви, монастыри и старые кладбища. В результате многое было утрачено безвозвратно.

Интерес к некрополистике стал возрождаться в стране на излёте советской власти, ближе к 1990-м годам. Хотя и раньше отдельными энтузиастами собирались материалы этой тематики, но не было возможностей опубликовать результаты изысканий. В 80-х годов журналом «Новый мир» была напечатана повесть «Смиренное кладбище» С. Каледина, привлекавшая внимание читателе к теме кладбищ в нашей стране.       

В это же время в Туле начинало формироваться общественное движение «Тульский некрополь», основной целью которого было спасение старых городских кладбищ. Одним из его инициаторов был протоиерей Р. Лозинский, один из старейших тульских краеведов. С тех пор по стране идёт возрастание интереса к некрополеведению с непрерывным увеличением количества исследований, публикаций и соответствующих конкретных дел.

Сайт Общества некрополистов  

Общество прошло официальную регистрацию в 2008 году, а образовалось оно в сентябре 2007 года. Своими основными целями и задачами оно назвало поиск и восстановление захоронений людей, пользовавшихся известностью в стране, а также разработку и сопровождение сайтов с некрополеведческими сведениями. Общество намерено содействовать повышению статуса некрополистики, как одного из разделов исторической науки.

Ежемесячно, начиная с 2007 года членами общества проводятся встречи на различных кладбищах Москвы, отчёты о которых появляются на основном сайте. Созданы сайты: «Могилы знаменитостей», «Московские могилы», «Космический мемориал», «Герои страны», «Нижегородский некрополь» и ещё ряд других.

Публикуются отчёты о посещениях различных отечественных и зарубежных кладбищ, также приводятся описания кладбищ, присланные посетителями сайта. Размещаются отчёты и фоторепортажи о похоронах некоторых из известных людей, умерших в период с 2008 года до настоящего времени.

На сайте приведён перечень литературы и статей из газет и журналов по некрополеведческой тематике. Некоторые издания оцифрованы и доступны в интернет, например, «Из истории петербургского некрополя: Мурино», «Кольский некрополь: Кладбище Колы на Каменном острове», «Почва на северных скалах. Православный некрополь мурманского берега Баренцева моря (1863-1920)» и другие.

В одном из разделов сайта приведён перечень людей, Героев Советского Союза, полных Кавалеров ордена Славы, деятелей космонавтики, культуры, военных деятелей, могилы которых разыскиваются. В отдельном разделе приведены краткие сведения о некрополистах, историках, краеведах, работы которых послужили основанием для современной российской некрополистики. Также есть раздел с перечнем людей, чьи могилы нуждаются в реставрации и уходе.

В обществе некрополистов полагают, что одним из самых важных направлений является популяризация некрополеведения. Утверждается, что это серьезная историческая дисциплина, которую не следует воспринимать как странность, являющуюся уделом отдельных энтузиастов.

5 ноября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок