Переход на пенсию умершего супруга

9303
Время прочтения статьи - 6 минут 10 секунд

После смерти усопшего его семья сталкивается не только с душевными трудностями, но и с финансовыми. Особенно это заметно, если супруг усопшего – пенсионер без дополнительных источников дохода. Однако это положение можно поправить, начав получать пенсию за умершего супруга вместо своей. Как это сделать? Рассмотрим в этом материале.

В каких случаях можно получать пенсию умершего?

Переход на пенсию умершего супруга – это по сути переход на пенсию по потере кормильца. Здесь важно понимать, что вам выгоднее, так как новая выплата полностью заменит старую.

Для оформления этого вида материальной помощи заявитель должен соответствовать следующему ряду критериев:

  • Быть нетрудоспособным и иметь документы, подтверждающие этот факт. Заявитель должен иметь статус пенсионера, присвоенный или из-за возраста, или из-за инвалидности.
  • Быть иждивенцем почившего. Рассчитывать на получение этой помощи могут только те, кто состоял в официальном браке и не имел иных источников дохода.
  • Отказаться от собственных выплат. Нельзя получать единовременно и свою обычную пенсию, и пенсию усопшего супруга (выплаты по потере кормильца), нужно выбрать что-то одно.
  • Если хотя бы один из этих пунктов не выполнен, то в получении пенсии усопшего супруга будет отказано.

    Важно! Если супруга почившего вышла замуж второй раз, то она теряет право на переход на выплаты умершего.

    Куда нужно обратиться?

    Для назначения этой выплаты нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Если отделения ПФР рядом нет, то заявление на эту выплату можно подать в МФЦ.

    Важно! Запросить переход на пенсию почившего (выплаты по потере кормильца) нужно в течении полугода после смерти усопшего. Если вы обратитесь за этой выплатой позже, то вам откажут. Своё право на эти выплаты нужно будет доказывать в суде.

    Какие документы понадобятся?

    Перед отправлением в ПФР соберите пакет документов, в котором обязательно должны быть следующие позиции:

    • паспорт заявителя;
    • медицинское, судебное или гербовое свидетельство о смерти супруга;
    • свидетельство о браке;
    • пенсионное удостоверение;
    • ИНН;
    • СНИЛС;
    • трудовая книжка усопшего (при наличии).

    Перед визитом в ПФР уточните список документов, так как вам могут потребоваться дополнительные. Иногда просят принести справку о составе семьи или военный билет.

    Когда это невыгодно?

    Ещё раз следует подчеркнуть, что, оформляя обеспечение по потере кормильца (переходя на пенсию почившего супруга), необходимо отказаться от предыдущего обеспечения. Иногда может произойти так, что помощь по потере кормильца меньше, чем нынешнее обеспечение вдовы, тогда такой переход будет невыгодным.

    Однако нематериальные льготы за заявительницей сохраняются. Например, она получала пенсию по инвалидности, но решила отказаться в пользу выплат по потере кормильца. В этом случае за заявительницей сохраняются все нематериальные льготы, например, бесплатная парковка.

    Нужно понимать, что размер этих новых выплат зависит от следующих факторов:

    • размер зарплаты почившего и его страхового стажа. Чем выше страховой стаж, тем больше сумма будет начисляться;
    • общее число других иждивенцев;
    • относился ли усопший муж к тем, кто получал государственные выплаты.

    Как правило, переходить на пенсию почившего мужа стоит только в том случае, если он получал государственное обеспечение, которое гораздо больше страхового или социального. В противном случае вдова скорее потеряет деньги, чем приобретет.

    Важно! Супруга также может претендовать на накопительную пенсию мужа в случае его смерти. Однако эту часть вдова получает не как социальную выплату, а как наследство.

    Что делать, если брак не был официально оформлен?

    Если брак по какой-то причине не был оформлен официально, то доказывать факт иждивения сложнее и дольше. Для того, чтобы этого избежать и облегчить супруге жизнь, муж может до своей смерти указать её в завещании. В этом случае супруга точно получит долю денежных средств и недвижимости. Кроме того, можно составить завещательное распоряжение, где обязать наследников содержать гражданскую жену. Если они не будут выполнять это распоряжение, то они лишаются наследства.

    Вопросы и ответы

    Можно ли получить остаток пенсии усопшего?

    Да, для этого нужно обратиться в течение 6 месяцев после смерти супруга в отделение ПФР.

    Может ли ребёнок перейти на пенсию усопшего родителя?

    Да, так как переход на пенсию умершего является получением помощи по потере кормильца. Эту выплату можно оформить на ребёнка.

    Какие категории граждан могут получать государственную пенсию?

    Это обеспечение предусмотрено для военных, космонавтов и пострадавших в ядерных и техногенных катастрофах.

    Если у вас остались вопросы, то обратитесь в специализированную службу Ritual.ru по телефону горячей линии +7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем 24/7.


    22 июля 2022
    Тематика не раскрыта в статье?

    Возможно, вам будет интересно:

    Консультация по организации похорон
    Звоните
    Оставить заявку на звонок