Перевозка урны с прахом на поезде

9893
Время прочтения статьи - 6 минут 50 секунд

Смерть может настигнуть любого человека в любой точке земного шара. Часто люди умирают совсем не там, где бы хотели, и тогда близким приходится перевозить их останки в желаемое место последнего пристанища. Например, человек мог умереть в командировке, и его тело теперь нужно доставить на Родину. Как это сделать?

Есть два основных способа транспортировки останков: груз 200, который подразумевает перевозку гроба, и транспортировка урны с прахом. Второй вариант осуществить проще, и он обойдется гораздо дешевле.

Нужно ли сообщать о намерении перевезти прах умершего на поезде?

Перевозка праха в поезде – неординарная ситуация, потому о ней следует уведомить работников РЖД заранее. Вы можете это сделать при бронировании места в багажном отделении. В качестве ручной клади емкость с прахом перевозить запрещено.

Вы рискуете попасть в очень неудобную ситуацию, если в ваших личных вещах случайно обнаружится емкость с прахом. Вас могут ссадить с поезда и вызвать полицию, поэтому о перевозке этого сосуда лучше сообщить.

Требования к перевозке урны с прахом

Прах умершего нужно транспортировать в специальной ёмкости – урне. Прежде всего, сделайте выбор в пользу сосуда из прочного материала, проверьте, чтобы он герметично закрывался.

Сделайте выбор в пользу следующих материалов:

  • металл (бронза, медь, серебро, олово, цинк, сталь);
  • камень (змеевик, габбро).

Не стоит брать деревянные, керамические и стеклянные варианты, так как их слишком легко повредить при транспортировке.

Урну с прахом для перевозки поездом необходимо упаковать в деревянный ящик, а ящик обшить тканью. Это делается для предотвращения повреждений.

Какие документы потребуются для транспортировки урны?

Перечень документов зависит от того, планируете ли транспортировать прах усопшего по территории Российской Федерации или за рубеж.

Для транспортировки между субъектами РФ потребуются:

  • гербовое свидетельство о смерти;
  • справка о кремации, которую выдаёт крематорий.

Если урна будет транспортироваться в другую страну, то потребуются:

  • заявление в свободной форме от сопровождающего лица;
  • разрешение на ввоз праха от страны, в которую отправлена урна. Этот документ выдаётся консульством;
  • гербовое свидетельство о смерти;
  • справка о кремации, которую выдаёт крематорий;
  • справка о невложении;
  • справка СЭС, подтверждающая что урна закрыта и герметична;
  • заключение о причинах смерти;
  • таможенная декларация;
  • подтверждение оплаты перевозки урны (подойдёт документ об оплате багажного места);
  • копии всех документов с переводом на язык страны ввоза урны.

Не лишним перед отправкой будет посетить консульство страны, куда планируется транспортировка и уточнить список необходимых документов и возможен ли ввоз ёмкости с прахом вообще. Например, на территорию Германии ввозить этот груз запрещено.

ВНИМАНИЕ! Урна обязательно должна быть опечатана сургучными печатями учреждений, выдавших справки.

Сколько стоит перевезти урну?

Цена транспортировки урны с прахом существенно ниже цены перевозки тела умершего в другой город. Для перевоза праха усопшего вам потребуются:

  • билет для сопровождающего. Цена билета на поезд зависит от типа вагона и места, а также дальности следования. Средняя цена 7 тыс. рублей.
  • багажное место для груза. Его стоимость также зависит от дальности следования. В среднем перевезти урну на 5 тыс. км. будет стоить 400 рублей.

Необходим ли сопровождающий?

Без сопровождающего при транспортировке урны обойтись нельзя, так как это не посылка, которую можно просто отправить. Документы на провоз урны с прахом будут периодически проверять, так что необходимо лицо, которое может их предоставить. Перевозка праха умершего – сложное и хлопотное дело, потому вы можете поручить его нашему ритуальному агенту. Он может провести кремацию, собрать все необходимые документы, а потом сопроводить груз в место назначения.

Некоторые ритуальные бюро предоставляют услугу отправки урны по России через транспортную компанию. Этот вариант экономичнее, быстрее и удобнее, так как не нужно искать сопровождающего. Однако он менее надежен, так нет никаких гарантий, что транспортная компания будет обращаться с грузом достаточно бережно. Конечно, сосуд с прахом может разбиться и при транспортировке РЖД, но на месте происшествия хотя бы будет сопровождающий. В случае судебного разбирательства его показания будут незаменимы.

Вопросы и ответы

Можно ли перевезти урну с прахом в пассажирском купе, имея все документы?

По закону нельзя. Даже при наличии всех документов, этот груз должен находиться в багажном отделении.

Что делать, если урна выполнена из хрупкого материала?

В этом случае вы можете поступить двумя способами. Первый – купить второй более прочный сосуд и пересыпать прах в него, а пустую урну перевезти как ручную кладь. Второй – упаковать емкость из хрупкого материала получше.

Что делать, если в дороге урна разбилась, а содержимое рассыпалось?

Вы имеете полное право подать на транспортную компанию в суд. Мы проконсультируем вас более подробно при звонке на горячую линию.

Если у вас возникли вопросы по транспортировке урны с прахом на поезде, то обращайтесь на нашу горячую линию +7 (495) 100-3-100. Мы ответим на все интересующие вас вопросы. Звонки принимаем 24/7.

17 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок