Первый национальный стандарт массовых захоронений в России

803
Время прочтения статьи - 4 минуты 30 секунд

1-ого февраля 2022 года в России будет введен национальный стандарт «Срочного захоронения трупов в мирное и военное время». В этом стандарте будет описываться порядок похорон большого количества людей в братских могилах. Стандарт установит нормативы могил (площадь и глубина), трудозатраты, необходимую технику и способ укладки тел. Согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии массовое захоронение тел в мирное и военное время предполагается в несколько рядов. Сперва роется котлован, в него укладывается первый ряд тел, он засыпается землёй, затем кладут новый ряд тел и снова засыпают землей. После второго ряда братская могила закапывается.

Степень поражения города

Для того чтобы определить, нужны городу братские могилы или нет, будет введено новое понятие, которые звучит как «степень поражения города». Эта величина нужна для расчета безвозвратных потерь среди населения. Если принять степень поражения за единицу, а потери незащищённого населения составили 30%, то эта цифра уже считается высокой, поэтому если погибло такое большое количество людей, то в городе уже могут появится братские могилы.

Местоположение и размер братских могил

Выбирая места для братской могилы, важно учитывать городскую застройку и гидрогеологические характеристики местности, а также состав грунта и предел допустимой экологической нагрузки на окружающую среду. Размер участка для захоронения будет зависеть от размера города – чем больше город, тем больше участок под братскую могилу. Максимальный размер – 40 га.

Предварительный размер братских могил определен как: длина – 20 метров, ширина – 3 метра и глубина – 2,3 метра. Предполагается что могилы будут рыть бульдозерами. Донья могил покроют минеральным вяжущим модификатором, а потом уплотнят с помощью катка. Тела будут укладываться в два слоя в мешках, деревянных ящиках или цинковых гробах, а затем засыпаться землей. На могилах планируется устанавливать устройства для нейтрализации продуктов распада.

Отдельным пунктом в документе идут колумбарии и стены скорби. Их следует размещать на специальных участках земли, в том числе и за пределами кладбищ, но на расстоянии не менее 50 м от жилых массивов.

Согласно этому стандарту органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления должны создавать запасы средств для проведения срочных захоронений. Эти запасы будут включать в себя гробы, патологоанатомические мешки, средства дезинфекции, а также средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

Команды, которые будут заниматься срочным захоронением трупов в мирное и военное время, планируется создать на базе ритуальных служб. В их обязанности будет входить: сбор тел погибших, их доставка к месту захоронения, подвоз гробов и проведение погребального обряда. Захоронение умерших от опасных инфекций будет производится в цинковых гробах.

Причины разработки стандарта

Стандарт выглядит однозначно пугающе, однако в чём причина его разработки? Прежде всего, он связан с эпидемией COVID-19. Кладбища многих российских городов переполнены, а крематории не справляются с нагрузкой. Не смотря на то что борьба с эпидемией идёт с переменным успехом, не лишним будет подготовиться к самому плохому исходу.

Появление нового коронавирусного штамма «Омикрон» – тревожное известие. Этот вариант коронавирусной инфекции более заразен, а значит, в перспективе может унести множество жизней. Именно к этому исходу и готовятся власти.

Не обязательно, что Россию ждёт именно такой исход, но иметь законодательный акт на этот случай лишним не будет.

22 декабря 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок