Похоронные обряды различных христианских конфессий

911
Время прочтения статьи - 11 минут 10 секунд

Россия – огромная многонациональная страна, в которой живут представители разных религиозных конфессий. Самой распространенной религией среди верующего населения РФ является христианство, и люди, его исповедовавшие, сыграли важнейшую роль в формировании русского государства. У христиан есть три основные конфессии: православие, католичество и протестантизм. Хотя исторически подавляющее большинство христиан России являются православными, некоторое количество жителей западных областей страны являются католиками и протестантами.

Одним из важнейших обрядов в христианстве является погребение. Сравнение специфики его проведения в различных конфессиях представляет интерес, поскольку наглядно демонстрирует различие в этих, казалось бы, родственных, религиозных течениях.

Погребение как процесс можно разделить на этапы подготовки, молитвенного бдения над телом умершего, церемонию прощания, и непосредственно предание земле или кремацию. Каждый из этих этапов в различных конфессиях отличается: имеет свою символику, наполнен особым эмоциональным и духовных содержанием и является зримым выражением различий в ценностях и установках православных, католиков и протестантов.

Подготовка тела к погребению

У православных принято омывает водой, поскольку оно должно предстать перед Богом в чистоте и непорочности. Тело усопшего облекается в новые, чистые одежды и одевается крестик. Поверх одежд постилается белый покров (или саван), напоминающий о белой одежде при крещении. Перед тем, как поместить тел в гроб, его иногда кладут на стол, головой к иконам, и читают над ним псалтырь или акафист. У католиков по традиции предполагается отсутствие каких-либо косметических процедур и ритуального переодевания. В последнее время, однако, эта традиция всё чаще нарушается, и тела покойных косметически обрабатывают. А вот протестанты весьма лояльны к любым вариантам подготовки – в зависимости от правил местной общины, умершего могут как тщательно омывать, украшать и переодевать, так и положить в гроб ровно в том, в чем застала его смерть.

Молитвы перед похоронами

В православии до погребения и после него по усопшему обязательно совершаются панихиды и литии. (Панихида, в переводе с греческого, значит всеобщая продолжительная молитва; лития – усиленное народное моление.) Первая панихида может быть совершена сразу после того, как облаченное тело положено на стол. По традиции православные стремятся провести последнюю ночь перед погребением вместе с покойным. В католицизме подобная практика существовала до1960 года, но после Ватиканского собора ее обязательность была упразднена, и в настоящий момент молитвы над умершим до его погребения читаются в весьма редких случаях. Протестанты изначально подобной практики не имели.

Положение в гроб

У православных тело умершего полагается в заранее приготовленный гроб, причем это по традиции следует делать родственникам. Глаза покойника должны быть закрыты, уста сомкнуты, руки сложены на груди крестообразно. В правую руку влагается иконка Спасителя, в знак веры во Христа, или Распятие. На лоб возлагается бумажный венчик, имеющий надписание: "Святый Боже, Святый крепкий, Святый бессмертный, помилуй нас". Эта надпись расположена между тремя изображениями: Спасителя в центре, Божией Матери и Иоанна Предтечи по бокам. У католиков исторически положение в гроб совершается профессиональными служащими бюро ритуальных услуг. Усопшего кладут на спину, руки соединяют на груди, в них вкладывается крест/распятие. Рядом с ним могут быть положены символические и личные предметы. Протестанты также исторически прибегают к услугам специализированных служб, но у них символические и личные предметы в гроб класть не положено. Присутствие священника во время уложения желательно во всех конфессиях

Гроб

У православных по традиции гроб должен быть из дерева. Крест с образом Христа следует закрепить на уровне лица в верхней части гроба. Сейчас выбор материалов значительно расширился, но Православная церковь смотрит на выбор не деревянного гроба с осуждением. В отличие от нее, Католическая церковь предполагает свободный выбор материала гроба. Протестанты идут еще дальше, и готовы считать гробом вообще любой предмет, если такова была воля умершего – так появляются гробы-автомобили, гробы-лодки и пр. Крест или иную символику в гробу, с точки зрения католиков и протестантов, размещать можно, но не обязательно.

Сроки погребения

Протестанты и католики никак не регламентируют момент, когда умершего следует предать земле или сжечь, а вот в православии это следует сделать не позже, чем на третий день

Религиозная церемония

По обычаю Русской Православной Церкви, на третий день возносятся особые молитвы об усопшем – совершается чин погребения (отпевание). Для отпевания тело усопшего приносится в Храм. Совершается Заупокойная литургия, по завершении которой – отпевание. Не следует долго держать покойника в Храме: только в крайнем случае – одни сутки. Если священник не сопровождает гроб до могилы, то в Храме совершается своеобразный чин предания земле. Священник посыпает землю на закрытое покрывалом (саваном) тело усопшего. После предания земле гроб закрывается крышкой, которая забивается гвоздями. По просьбе родственников землю можно посыпать на бумагу, затем ее перевезут на кладбище и там сами перед закрытием гроба крышкой посыплют крестообразно тело. У католиков церемония похорон чаще всего проходит в приходских церквях. Иногда церемония проводится мирянами, иногда священником, чье присутствие необходимо, если заказана месса. Гроб выставляется перед алтарем. В последнее время похороны организуются и в похоронных домах, в специальных залах прощаний. Протестантизм также предполагает, что похоронный ритуал проходит в храме. Для протестантов это церемония передачи души Богу, которая провозглашает надежду на воскрешение и послание надежды живым. Особенности протестантского отпевания: не совершается специальная молитва за упокой души усопшего, а сама церемония может проходить без присутствия тела усопшего в храме.

Кремация

Вопрос о кремации усопших для Православия весьма сложный: с одной стороны, в священных книгах нет запрещения сжигания трупов, но имеются указания на традиционный способ погребения тел – предание их земле. В России после принятия закона "О погребении и похоронном деле" (1996 г.) все больше православных предпочитают кремацию. Перед загрузкой тела в печь совершается отпевание с участием священника, но при сожжении его участие не обязательно. В католицизме сожжение тел разрешено с 1963 года. Погребенее, тем не менее, для католиков предпочтительнее. Кремация совершается после посещения храма, урна не должна вноситься в храм. Рекомендуется не развеивать прах и не хранить урну дома. У протестантов кремация разрешена с 1898 года. Протестанты прибегают к ней гораздо чаще, чем православные и католики. Пастор приходит в крематорий и сопровождает всю церемонию от привозки гроба в крематорий до момента выдачи праха родственникам.

Цветы и украшения для похорон

В православии украшение гроба и могилы разрешено и даже желательно. Церковь рекомендует в похоронном убранстве гробов, венков и самих залов прощания придерживаться цветов праздников: в дни Святой Троицы – зеленый, в дни чествования Креста Господня – фиолетовый или темно-красный, в праздники Богородицы – голубые, в разные посты – темно-синий, фиолетовый, темно-зеленый, темно-красный, черный, в дни памяти мучеников – красный. Католики рассуждают аналогично, а вот у протестантов украшения гроба тоже разрешены, но по причине поиска простоты многие семьи предпочитают сделать пожертвования на нужды детских домов, хосписов, другие благотворительные цели. Цветы, тем не менее, часто обрамляют гроб.

Предание земле

По православной традиции, если священник провожает гроб до кладбища, то при опускании тела в могилу вновь совершается лития. Гроб с телом в могиле полагается ногами на восток, головой на запад – как стоял гроб в Храме. Все это время собравшиеся молятся. Гроб устанавливается ногами на восток в ожидании наступления утра вечности или второго пришествия Христова. Католицизм предполагает чтение молитв в момент, когда гроб опускают в могилу, и благословение. При опускании тела в землю обычно присутствуют миряне, а участие священника желательно. Протестанты считают присутствие священника на кладбище не обязательным.

Надгробные памятники

Над могильным холмиком умершего православного христианина обязательно устанавливается крест. Он ставится у ног усопшего так, чтобы Распятие было обращено к лицу покойника. Также устанавливаются и надгробные памятники с высеченными на них крестами. Православные кладбища характерно отличаются от иных наличием оград вокруг почти каждой могилы – она имеет и символические, и техническое значение, не позволяя пробраться на могилу посторонним и диким зверям. Католицизм предполагает свободу выбора надгробия. Не только кресты, но и множество другой символики, зачастую даже не религиозной, наполняют католические кладбища. Протестанты по традиции стремятся к скромности, а потому украшение их могил помпезными памятниками и скульптурами не приветствуется.

3 сентября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок