Похороны Александра II

5921
Время прочтения статьи - 9 минут 40 секунд

Царь-освободитель

Александр II вошел в историю как российский император, отменивший крепостное право, реформировавший армию и суды, сделавший российское высшее образование одним из самых прогрессивных в Европе. Принявший бразды правления во время Крымской войны, которая заведомо была проиграна его родителем, Александр в течение нескольких десятков лет значительно модернизировал страну во всех сферах: от сельского хозяйства до военной промышленности до государственного управления. Однако его правление было также отмечено большим количеством восстаний и смут, а также ростом числа радикальных и даже террористических организаций, целью которых была окончательная ликвидация абсолютистской монархии и коренное переустройство страны. Александр, хоть и был крупнейшим реформатором России со времен Петра, все же всецело унаследовал от своих предков идею о том, что любые изменения, коль скоро им суждено произойти, должны происходить не иначе как по воле правящей элиты. Расправы над пропагандистами народнических и либеральных (и не только либеральных, но и вообще любых иных) идей свидетельствовали ясно: этот российский император, как и все его предшественники, не признает никаких «реформ снизу», а тем паче – революций. В конечном итоге, Александру было суждено погибнуть от руки тех, кому он раз за разом отказывал в праве вершить историю России.

Александр II, великая княгиня Мария Александровна, великий князь Алексей Александрович и принц Альфред Саксен-Кобург-Готский — герцог Эдинбургский, граф Ольстерский и Кентский. 1873 год, фото в цвете

Александр II, великая княгиня Мария Александровна, великий князь Алексей Александрович и принц Альфред Саксен-Кобург-Готский — герцог Эдинбургский, граф Ольстерский и Кентский. 1873 год, фото в цвете

Смерть

Всего покушений на Александра II было совершено целых семь, причем первое из них еще в 1866 году. В него стреляли, кидали гранаты, закладывали бомбы во дворцах – однако на протяжение многих лет либо бдительность охраны, либо – что было чаще – слепое везение спасало жизнь императора. 1 марта 1881 года, около двух часов дня Александр возвращался после войскового развода в Михайловском манеже. Царский кортеж следовал по набережной Екатерининского канала, когда в него полетели бомбы. Первая из них лишь повредила карету, и Александр, покинув её, направился к задержанному охраной метальщику – и в этот момент прямо ему под ноги приземлилась вторая бомба. Террористы из организации «Народная воля» смогли нанести императору несовместимые с жизнью ранения. Срочно прибывший на место великий князь Михаил Николаевич руководил эвакуацией пострадавших и задержанием виновных. К половине четвертого Александр был доставлен в Зимний Дворец, где вскоре скончался.

Прощание

Вечером того же дня, 1 марта, в присутствии членом императорской семьи отслужили панихиду, после чего было произведено бальзамирование тела – оно была окончена к утру 2 марта. В это время придворный фотограф Сергей Львович Левицкий сделал свой наиболее известный снимок покойного императора:

В этот день в Исаакиевском соборе происходила большая панихида по императору. Вечером 3 марта тело самодержца было положено в металлический позолоченный гроб. Его переместили из царских опочивален в большую церковь Зимнего дворца. Здесь произошла публичная панихида для высших чинов государства: армейские и гвардейские генералы, высшие чиновники, члены царской семьи и т.п. Перенесение гроба выполнялось в составе пышного шествия. Первыми шли придворные церемониймейстеры, за которыми шли певчие и духовенство во главе с митрополитом Санкт-Петербургским Исидором. Восемь флигель-адъютантов несли крышку царского гроба, а несколько генералов несли порфиру. Носильщиками гроба в ходе данной процессии выступили члены царской семьи. Гроб был открыт специально, чтобы все собравшиеся могли видеть лицо умершего. Позади гроба, одетые в траурные наряды, двигались вдова императора, великие княжны, наследник престола и некоторые придворные. Когда кортеж двигался через залы, все, кто находился в них в этот момент, вставали на колени и осеняли себя крестным знамением.

Гроб занесли в церковь при Зимнем дворце и установили неподалеку от алтаря на катафалк - над которым почти во весь потолок раскинулся золотой балдахин. Между катафалком и алтарем на возвышениях разместили подушки с орденами покойного. Состоялась недолгая лития, после чего члены императорской семьи направились в основное здание дворца, и, таким образом, все остальные скорбящие были допущены к тому, чтобы попрощаться с телом императора.

На следующий день, 4 марта, прибыл специальный поезд из Москвы, который доставил государственные регалии из Оружейной палаты. Среди прочего там были многочисленные короны, воплощавшие в себе все те титулы, которыми короновались российские императоры: грузинская императора Павла I, таврическая, изготовленная для коронации Петра Великого, сибирская и алтайская Иоанна Алексеевича, польская императрицы Анны Иоанновны, астраханская царя Михаила Федоровича, казанская царя Иоанна Васильевича и императорская погребальная, сопровождавшая к месту упокоения Александра I и Николая I. В течение двух дней у скорбящих была возможность также поклониться и этим регалиям.

Процессия

6 марта в присутствии огромных толп скорбящих к Зимнему дворцу прибыли герольды и сообщили, что завтра в полдень тело императора будет переправлено в Петропавловский собор. На следующий день, 7 марта, в присутствии большого скопления людей тело Александра было вынесено из Зимнего дворца. Траурное шествие продвигалось сравнительно быстро: власти очень боялись новых терактов, а потому торопились завершить церемонию как можно скорее. Известно, что предварительно они обыскали каждый подвал и чердак Петропавловской крепости, а на все протяженности траурной процессии выставили войска. Всего посмотреть процессию пришло, согласно имеющимся данным, более десяти тысяч человек. Насколько известно, в день процессии никаких провокаций и радикальных акций не происходило. По прибытии в Петропавловский Собор были совершены религиозные таинства, после чего тело самодержца было выставлено там на 8 дней для прощания, к которому были допущены «люди всякого звания», так что в течение последующей недели у каждого подданного была возможность прийти и проститься с покойным императором.

Похороны

Александр II еще в 1876 году составил завещание, в котором, помимо прочего, просил организовать ему погребение рядом с умершей в семилетнем возрасте дочерью Александры и наследником Николаем Александровичем. 15 марта митрополит Санкт-Петербургский Исидор в присутствии большого числа духовенства, а также многих членов Святейшего Синода произвел отпевание царя, после чего Александр был захоронен под полом Петропавловского Собора – там же, где покоились уже многие члены династии Романовых.

Перезахоронение

В 1905 году могилу Александра пришлось потревожить ввиду необходимости реконструкции. Его склеп пришлось вскрыть, укрепить своды, а также положить семнадцать лещадных плит, но при этом надгробие пришлось разобрать. При этом гроб с телом не трогали. В 1906, когда наступила двадцать пятая годовщина смерти Александра, на двенадцати санях были привезены новые надгробия из Петергофа. На настоящий момент в соборе Петропавловской крепости можно легко заметить два надгробия, которые выбиваются из общего ряда, поскольку они облицованы большим количеством драгоценных и полудрагоценных камней (с алтайской яшмой и родонитом). Эти надгробия принадлежат Александру Второму и его супруге Марии Александровне.

18 марта 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок