Похороны Андрея Мягкова

871
Время прочтения статьи - 7 минут 40 секунд

Андрей Васильевич Мягков – знаменитый советский и российский актёр театра и кино, а также писатель детективного жанра. Изначально Мягков учился в Ленинградском государственном технологическом институте, однако во время постановки любительского спектакля «Лесная песня» его заметил один из педагогов Школы-студии МХАТ, который предложил Мягкову попробовать себя на профессиональной сцене. Мягков принял предложение и поступил на курс В. П. Маркова, по окончании которого в 1965 году стал работать в театре «Современник». В том же году Мягков получил свою первую роль в кино: он сыграл дантиста Чеснокова в комедии «Похождения зубного врача». На протяжение 1960–1970-х годов Мягков прославился преимущественно как комедийный актер: он много работал со знаменитым Эльдаров Рязановым, у которого снялся в таких по сей день известных лентах, как «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж» и «Жестокий романс». Несмотря на то, что Мягкова преимущественно помнят как комедийного актера, он также играл в значимых драматических ролях. В частности, он исполнял роль Алёши в «Братьях Карамазовых» в постановке Ивана Пырьева, Алексея Турбина в «Днях Турбиных» режиссера Владимира Басова, а также учёного-карьериста Швыркова в драме Марлена Хуциева «Послесловие». С 1977 по 2013 год Андрей Мягков проработал в театре имени А. П. Чехова. За это время он стал обладателем огромного числа наград и премий.

Смерть

С 2013 года Андрей Мягков отошел от дел: он завершил актерскую карьеру, не появлялся на публике и не давал интервью. Насколько можно судить, в это время он занимался своим пошатнувшимся от старости здоровьем. 18 февраля 2021 года Андрей Мягков почувствовал себя плохо, находясь дома, и на его домашний адрес была вызвана скорая помощь, однако она не успела, и актер скончался до приезда бригады. Официальной причиной смерти был назван сердечный приступ – актер долгое время страдал от проблем с сердцем и за некоторое время до смерти перенес операцию на сердце – коронарное шунтирования – для того, чтобы в сердце восстановился кровоток. На момент смерти Мягкову было 82 года.

Прощание

Прощание с Андреем Мягковым было назначено на 20 февраля 2021. Согласно актерской традиции, панихида проходила в театре – в данном случае, в МХТ имени Чехова. Гроб с телом Мягкова поместили на сцену. Позади него расположили принесенные скорбящими и присланные венки – венки в числе прочих направили президент России, Министерство культуры РФ, киноконцерн «Мосфильм» и театры Москвы. В начале церемонии на постамент, на котором стоял гроб, были возложены подушечки с орденами Мягкова. Всего Мягков был кавалером четырех орденов – все их актер получил уже в российский период своего творчества: это Орден Почёта, Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и III степени, а также Орден Дружбы – все они были вручены Мягкову так или иначе за его вклад в развитие театрального и кинематографического искусства в нашей стране.Над сценой театра был установлен экран, на котором сменяли друг друга черно-белые фотографии Мягкова. После возложения орденов к гробу по одному-двое начали допускать скорбящих – в первую очередь из числа друзей и коллег артиста. В числе прочих проститься с великим актером пришли Евгений Киндинов, Станислав Любшин, Владимир Краснов, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, художественный руководитель театра МХТ имени А. П. Чехова Сергей Женовач, художественный руководитель театра “Практика” Марина Брусникина, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и многие другие.

Несмотря на то, что церемония стартовала только в 10:00, еще с половины десятого у театра начали собираться поклонники актера. Граждан начали пускать в здание для прощания с 09:50, всего, как сообщается, с ним пришли проститься несколько сотен человек – в холле их встречала фотография Мягкова, перечеркнутая траурной лентой.

Речи на церемонии произносили Александр Феклистов, Авангард Леонтьев, художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков, Вера Сотникова. Президент России Владимир Путин в своем обращении назвал смерть актера большой утратой для отечественного театра и кино. Когда речь произносил Владимир Краснов, он отметил: «Я завидую Богу! У него такая труппа собралась», – этот комментарий, как можно догадаться был посвящен тому печальному факту, что за последние несколько лет ушло из жизни сразу несколько великих актеров – Борис Клюев, Армен Джигарханян, Ирина Скобцева, Валентин Гафт, Василий Лановой.

В 11:30 прощание завершилось, Андрея Мягкова проводили в последний путь аплодисментами, которые не стихали две минуты. В 12:00 гроб вынесли из здания театра и под гром аплодисментов, погрузили в катафалк, откуда он отправился на отпевание в храм Воскресения Словущего на Успенском вражке.

Похороны

Несколько часов спустя гроб с телом великого актера прибыл на Троекуровское кладбище. После погружения гроба в могилу над ней был установлен временный памятник – деревянный крест с табличкой, на которой выгравированы имя и даты жизни Мягкова. Также могилу со всех сторон укрыли цветочными венками и букетами, у креста расположили большой черно-белый фотопортрет Мягкова. В будущем планируется постоянного памятника, на каким он будет, средствам массовой информации пока что неизвестно.

Признание заслуг

Творческая активность Андрея Мягкова длилась почти полвека (с 1965 по 2013 гг.), и за это время он успел стать лауреатом множества наград и премий. Звания заслуженного артиста РСФСР Мягков был удостоен еще в 1976 году, а звания Народного артиста РСФСР – 10 лет спустя, в 1986 году. Также еще при СССР Мягков был удостоен государственной премии за исполненную им в комедии «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» роль Жени Лукашина, а двумя годами позже – в 1979 году – его наградили государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых за сыгранную им в киноленте «Служебный роман» роль Новосельцева. При новой власти Мягков также оказался не обделен наградами: помимо четырех орденов, которые уже были упомянуты выше, он также был удостоен Благодарности Президента Российской Федерации за большие заслуги в развитии театрального и кинематографического искусства. Из числа негосударственных премий Мягкова можно назвать премию Станиславского, а также театральную премию «Чайка».

11 марта 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок