Похороны Олега Табакова

1444
Время прочтения статьи - 8 минут 0 секунд

Олег Павлович Табаков – один из известнейших советских, а затем и российских актеров театра и кино. В 1953 году Табаков начал учиться в Школе-студии МХАТ в Москве у Василия Топоркова, и вскоре стал одним из лучших студентов. Всё ещё будучи студентом, он уже дебютировал в кино: это произошло в киноленте Михаила Швейцера «Тугой узел». Начав в 1957 играть в театре «Современник», Табаков вскоре стал одним из лучших его актеров, а затем занимал высокие места в его руководстве. Помимо прочего, Табаков также работал в озвучивании мультфильмов: в частности, его голосом говорил известный на весь СССР кот Матроскин из мультфильмов о приключениях дяди Фёдора. Международное признание пришло к Табакову в 1968 году, когда по приглашению чехословацкого театра «Чиногерны клуб» он сыграл в Праге роль Хлестакова в гоголевском «Ревизоре» (это была самая любимая роль Табакова). С 1973 года он активно занимался преподавательской деятельностью. Уже в 1988 Табаков был удостоен звания Народного артиста СССР, однако до и после этого он получал множество других званий, наград и премий: помимо прочего, он является полным кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством». Также на протяжение многих лет Табаков руководил театром им. А. П. Чехова и театром «Табакерка», который сам и основал.

Смерть

На протяжение нескольких лет здоровье Табакова ухудшалось, однако он продолжал работать. 27 ноября 2017 года Табаков почувствовал себя плохо, и его направили в 6-е отделение реанимации и интенсивной терапии Первой городской больницы имени Н. И. Пирогова. Там у него было диагностировано заражение крови, которое, предположительно, было вызвано дефектом зубных имплантов; состояние актера постепенно ухудшалось. 2 декабря Табаков оказался в состоянии, близком к коме. На протяжение нескольких месяцев врачи боролись за него, однако 12 марта 2018 года сердечный приступ оборвал жизнь актера. На момент смерти Табакову было 82 года. Врачи сообщили, что актер скончался спокойно, без мучений.

Прощание

15 марта 2018 в МХТ им. Чехова по адресу Камергерский переулок, 3, стр. 1 состоялось прощание с Олегом Табаковым. К 8 утра вход в театр огородили металлическими заграждениями и установили металлоискатели, вокруг собрались сотрудники полиции. У окон театра с внешней стороны стояли портреты Табакова, а прямо у входа был установлен мультимедийный экран, на котором транслировались различные выступления знаменитого актера. Несмотря на то, что в этот день был обильный снегопад, уже с восьми утра возле театра собралась огромная толпа: одни выстраивались в очередь на вход, другие возлагали цветы к портретам актера. В половину девятого в театр начали допускать работников СМИ. Как и полагается по сложившейся традиции, гроб с телом Табакова установили на сцене, по правой стороне расположили награды и траурную флористику (букеты и венки). Сидячие места для родных, близких и коллег актера расположили по левой стороне. В глубине сцены находился экран, с которого демонстрировались фрагменты выступлений Табакова.

Первыми в здание были допущены родные и близкие – пока публику еще не начали пускать внутрь, у них было время в тишине и спокойствии попрощаться с актером. Около девяти часов у гроба встал почетный караул из мхатовцев, в зал начали допускать больше людей, а в половину десятого уже начали пускать людей с улицы. Сообщается, что публики пришло много тысяч человек.

На церемонию прощания в этот день пришли многие знаменитости, а также первые лица государства: в числе скорбящих были Михаил Боярский, Эдгард Запашный, Галина Волчек, Владимир Машков, Владимир Путин, Александр Бастрыкин и многие другие. С некрологами на церемонии выступали Владимир Мединский, Сергей Безруков, Анатолий Смелянский, Александр Ширвиндт, Марк Захаров и др.

В час дня доступ публики в зал закрыли. Во время финальных минут церемонии на экране в глубине сцены демонстрировали видеозаписи с участием Олега Табакова – преимущественно те, где он был еще молодой. В это время зрителей попросили покинуть зал, гроб с телом окружили люди, желавшие в последний раз взглянуть на близкого им человека. Затем молодые актеры забрали подушечки с наградами актера и унесли их. В гроб положили тельняшку (любимая одежда покойного), после чего гроб закрыли, и, согласно традиции, зал в последний раз поаплодировал великому актеру. Шестеро молодых людей с красно-черными повязками на руках вынесли гроб из зала навстречу громовым аплодисментам, которые раздаются из фойе и с улицы. В 14:05 Игорь Золотовицкий, который вел церемонию прощания, объявил об её окончании. Экран на минуту стал черным, и в зале установилась торжественная тишина.

Похороны

Согласно приказу мэра Москвы Сергея Собянина, Олега Табакова должны были похоронить на Новодевичьем кладбище. Его могила появилась рядом с могилами Владимира Зельдина, Леонида Броневого и художника Ильи Глазунова. В 14:20 к зданию театра подъехал автокатафалк. В 14:50 гроб вынесли из центрального входа и понесли к автомобилю – толпа свистела, аплодировала и кричала «Браво!». Вся тверская площадь продолжала аплодировать еще несколько минут после отбытия катафалка. Отсюда часть толпы отправилась по домам, однако многие предпочли последовать на Новодевичье кладбище.

В 16:15 траурная процессия с гробом Табакова, большим православным крестом и большим портретом актера в рамке выдвинулась к разрытой могиле, а в 16:30 ритуал был уже завершен. На могиле Табакова был установлен деревянный крест, к которому прикреплена черно-белая фотография актера в рамке. Над могилой во время церемонии был развернут бордовый шатер, под которым собрались участники процессии из числа родных и близких. По окончании церемонии на кладбище стали допускать публику – поклонники актера возложили к его могиле букеты и венки. К его могиле до сих пор регулярно возлагают погребальную флористику.

Память

Поскольку смерть настигла знаменитого актера сравнительно недавно, в его честь пока что названо не так много примечательных объектов, однако так или иначе увековечивают его память следующие вещи. Во-первых, существует инициатива жителей Саратов по присвоению саратовскому Дворцу творчества детей и молодёжи и средней школе № 18 (в ней актер получал среднее образование) имени Олега Павловича Табакова. Помимо этого, в родном городе актера (Саратове) уже создана посвященная ему мемориальная доска, однако первый памятник в Саратове Табакову появился еще при жизни – в 2015 году. В том же году в МХТ им. А. Чехова появился каменный бюст Табакова, а в 2019 «Почта России» напечатала посвященную актеру марку. О жизни великого актера также снят документальный биографический фильм под названием «Маршал Лёлик Табаков» (создан студией «Лавр» по заказу ВГТРК «Россия»).

21 июля 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок