Похороны принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы

1071
Время прочтения статьи - 11 минут 0 секунд

Смерть одного из первых лиц государства – значимое событие для любой страны, но когда речь заходит об Англии и ее королевской семье, похороны становятся предметом любопытства всей планеты. Неудивительно, что церемония погребения умершего 9 апреля принца-консорта Англии Филиппа Маунтбеттена стала, без преувеличения, одним из самых заметных мировых событий последних дней – по данным прессы, только телетрансляцию происходящего смотрели более 13 миллионов человек. Причины, привлекшие всеобщее внимание к прошедшим 17 апреля похоронам, тоже понятны – это и общая известность четы английских правителей, и определенная внезапность кончины принца Филиппа, который, хоть и был стар, но, казалось, не имел смертельно опасных болезней, и британский консерватизм, приводящий к непременному сопровождению погребального обряда множеством красочных исторических традиций. Наша статья опишет, как же был устроен ритуал, привлекший столь много взглядов.

Последние почести принцу

По желанию самого принца Филиппа, а также из-за идущей пандемии коронавируса, его похороны были организованы намного скромнее, чем прощания с членами королевской семьи Великобритании последних лет. Но, несмотря на небольшое число посетителей, можно смело утверждать, что прошедшая церемония в полной мере воздала должное жизни и заслугам почившего.

Погребение началось в субботу, в 15:00 по британскому летнему времени (в Москве в это время было 17:00), в часовне Святого Георгия при королевском Виндзорском замке под Лондоном. Хотя обычно попрощаться с членами королевской семьи приходит множество людей – например, в 2002 году к гробу королевы-матери за три дня пришли около двухсот тысяч человек – гроб принца Филиппа даже в день похорон не был выставлен для публичного прощания в связи с последней волей умершего, не желавшего подвергать множество людей риску заражения коронавирусом. По этой же причине гостей на церемонии в целом было не очень много.

Стоящий в часовне гроб принца был обернут в его личный штандарт, геральдические элементы которого символически относились к различным сторонам его жизни: три льва с герба Дании, белый крест греческого флага (отсылка к происхождению Филиппа), замок Эдинбурга, а также две черные полосы — знак семьи Маунтбеттенов. Сверху гроба возлежали его сабля и флотская фуражка – это было сделано в знак того, что во время Второй мировой войны принц Филипп служил на английском флоте, а с 2011 года занимал должность лорда-адмирала.

Похороны принца Филиппа проводились по протоколу так называемых «церемониальных королевских», а не государственных – эти виды похорон похожи, но различаются церемониалом. Дело в том, что принц-консорт Филипп не считался правителем Англии и не носил титул короля, а государственные похороны предназначены исключительно для правивших монархов. Исключений за всю историю Великобритании было только два: почести государственных похорон за исключительные заслуги перед страной удостоились в XIX веке адмирал лорд Горацио Нельсон, а в XX веке – сэр Уинстон Черчилль. Церемониальные королевские похороны лишь на одну ступень менее почетное и величественное действо – например, похороны по такому протоколу устраивали для королевы-матери в 2002 году и для принцессы Дианы в 1997 году.

Церемония прощания

В день похорон гроб принца Филиппа принесли ко входу в Виндзорский дворец, где его тело находилось в течение предшествовавших дней, и поместили гроб в бывший личный «Лендровер» принца. В 14:45 по британскому времени (16:45 по Москве) началась траурная процессия от дворца к часовне святого Георгия. Рядом с автомобилем шли королевские морские пехотинцы и военные из других войск, к которым имел отношение принц Филипп. За гробом двигались члены королевской семьи, в том числе принц Чарльз, сын Филиппа и Елизаветы II, принцы Эндрю и Эдвард, принцесса Анна, старшие внуки принцы Уильям и Гарри, также немногочисленные высокопоставленные придворные. Сама правящая королева Елизавета II посетила в часовню отдельно.

Всего в обеспечении мероприятия приняли участие более семи сотен военнослужащих. Когда гроб с телом принца доставили в часовню, на лужайке у восточной части замка отряд королевской конной артиллерии дал салют из пушек, а в Сторожевой башне в западной части замка зазвонили в колокол.

Службу в часовне Святого Георгия проводили ее настоятель и архиепископ Кентерберийский. На церемонии в часовне присутствовали только члены королевской семьи и личный секретарь принца Филиппа, остальные участники процессии остались снаружи. Белые цветы для венка на гробу принца Филиппа выбирала сама королева — розы, лилии и жасмин разместили на личном штандарте принца рядом с его мечом и фуражкой ВМФ.

После завершения отпевания дубовый гроб с телом Филиппа опустили в подземную фамильную усыпальницу, однако по информации от королевской семья Англии это место является лишь временным пристанищем принца. Известно, что после того, как из жизни уйдет его супруга королева Елизаветы II, их похоронят вместе в другой части часовни. 

В 15:00 по британскому времени в стране была объявлена минута молчания.

Как известно, принц Филипп хотел, чтобы его похороны были скромными: никаких патетичных вельмож, идущих за гробом с демонстративно поникшими головами, никакой пышной и многолюдной погребальной процессии. Ради исполнения этой воли организаторы погребальной церемонии даже пошли на некоторые отступления от протокола. Традиционно при церемониальных похоронах гроб везут на орудийном лафете – опоре для боевой пушки. Вместо этого, как уже было сказано, в память о службе Филиппа в годы Второй мировой войны гроб принца вез его «Лендровер» – любимая машина принца, конструктивно восходящая к автомобилю времен Второй мировой войны и модифицированная в 2016 году с его участием.

Гости королевских похорон

В соответствии с ограничениями, действующими в Британии из-за пандемии коронавируса, на похоронах могли присутствовать не более 30 человек, причем ото всех требовалось неукоснительное соблюдение социальной дистанции. Несмотря на все ограничения, для прощания с принцем Виндзор посетили уже названные дети Филиппа Чарльз, Эндрю, Эдвард и Анна, его внуки Гарри и Уильям, а также супруга последнего Кейт Миддлтон, сын Анны Питер Филлипс и ее второй муж сэр Тимоти Лоренс, сын покойной сестры королевы Дэвид Армстронг-Джонс и другие близкие.

К сожалению, на похоронах не смогли присутствовать многие представители благотворительных организаций, которые принц Филипп основал или активно поддерживал долгое время, и множество людей, которым он помог в жизни.

Многие наблюдатели отмечают, что на фоне случившейся трагедии королевская семья Англии пережила своеобразное воссоединенение, преодолев все неурядицы последнего времени, о которых так много сплетничала пресса. Например, похороны посетил даже отказавшийся от титула принц Гарри, прилетевший специально ради этого из США, где он оставил беременную супругу Меган Маркл.

Почести перед прощанием

В день смерти принца в Вестминстерском аббатстве, где традиционно погребают британских монархов, были произведены девяносто девять ударов в колокол – по количеству лет, прожитых принцем Филиппом. Удары звучали один раз в минуту и раздавались на протяжении более чем полутора часов.

Также в знак уважения к заслугам принца Филиппа перед страной, в его честь был дан салют пушками английской армии и кораблями королевского военно-морского флота. 10-го апреля, на следующий день после его смерти, по всей Британии, в Гибралтаре и с военных кораблей в море ровно в полдень раздались залпы – каждое орудие стреляло 41 раз с интервалом в минуту.

Салютные выстрелы звучали с пристани Лондонского Тауэра и от казарм королевской артиллерии в Вулидже, а также из замков Белфаста, Кардиффа и Эдинбурга. Что интересно, в казармах Вулиджа стреляли пушки времен Первой мировой войны – те же самые, что стреляли в 1947 году в ознаменование свадьбы принца Филиппа, а позднее – во время коронации Елизаветы II. Также к салюту присоединились корабли Королевского военно-морского флота: эскадренный миноносец «Даймонд», фрегат «Монтроуз» и другие.

Ранее подобный салют устраивался лишь дважды в истории: после смерти королевы Виктории в 1901 году и после смерти Уинстона Черчилля в 1965-м.

Национальный траур по принцу

Период национального траура формально закончился в Британии в день похорон, однако флаги на всех государственных зданиях в стране были подняты лишь 8 утра следующего дня. До того с момента смерти принца Филиппа все правительственные и официальные здания в Британии должны были иметь государственные флаги приспущенными – единственным исключением в этом являлся королевский штандарт, реющий над Виндзорским замком, потому что он не спускается никогда.

В отличие от национального, траур королевской семьи продлится еще две недели. Что интересно, в этот период в Великобритании не могут приниматься никакие государственные законы, потому что королева на это время отходит государственных дел.

19 апреля 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок