Похороны Петра Мамонова

732
Время прочтения статьи - 8 минут 0 секунд

Петр Николаевич Мамонов далеко не сразу нашел свой путь по жизни: сперва он неудачно учился в Московском полиграфическом институте, затем неудачно женился и быстро развелся, затем сменил множество работ. Отчасти на фоне жизненных неурядиц он принялся сочинять песни – и в начале 1980-х годов создал музыкальный коллектив «Звуки Му». В течение 1980-х Мамонов и его группа давали подпольные квартирные концерты, благодаря чему он близко подружился с участниками таких коллективов как «Центр», «Браво», «Аквариум», «Зоопарк», «Кино» — они нередко давали совместные выступления, обменивались опытом и даже передавали друг другу отдельных музыкантов. Первое значимое публичное выступление коллектива «Звуки Му» произошло в 1984 году – это случилось в трехсотместном актовом зале спецшколы № 30, где Мамонов когда-то учился. Прославившись и на родине, и за рубежом в течение 1980-х, Мамонов в 1990-х создал свою звукозаписывающую компанию, однако к концу десятилетия стал все больше склоняться к актерскому творчеству и вскоре начал играть в кино – важной вехой в его кинокарьере стала роль саксофониста-алкоголика в фильме Павла Лунгина «Такси-блюз». Также Мамонов с 1990-х активно выступал на театральной сцене. Широкая слава пришла к Мамонову после громких ролей в других фильмах Павла Лунгина: «Остров» и «Царь» – в «Острове» Мамонов настолько красноречиво изобразил православного святого, что в деревню, где жил актер, в действительности потянулись верующие в надежде, что он ответит на их духовные чаяния. В 2010-х годах Петр Мамонов издавал литературные работы, выступал на сцене, принимал участие в съемках и озвучивании кинофильмов, а также вел программу «Золотая полка» на радиостанции «Эхо Москвы». Всего Мамонов снялся более чем в 20 фильмах, самыми знаменитыми из которых, помимо вышеназванных, являются «Иерей-сан», «Игла», «Пепел».

Смерть

Петр Мамонов страдал здоровьем уже давно: в молодые годы он часто недоедал, а также всю жизнь страдал от алкоголизма, с которым начал бороться лишь в последние десятилетия жизни – например, в 2003 году он потерял сознание на сцене и в коматозном состоянии был доставлен в Психиатрическую клинику имени Корсакова, где прошел реабилитацию от наркозависимости. Более того, в ранние годы (например, во времена горбачевского сухого закона) Мамонов употреблял духи, одеколоны и промышленные растворители, чем неоднократно подвергал свою жизнь смертельной опасности. Вероятно, нездоровый образ жизни и стресс негативно сказались на общем состоянии его организма. Летом 2019 года Петра Мамонова госпитализировали с инфарктом миокарда – ему провели две операции на сердце, которые были полностью успешными, благодаря чему он уже к осени того же года смог вернуться к концертной деятельности. В течение еще двух лет Мамонов занимался творчеством, однако 27 июня 2021 года Мамонова госпитализировали с подозрением на заражение новым коронавирусом. Он пролежал в больнице 20 дней и, к сожалению, проиграл битву с болезнью: осложнения, вызванные COVID-19, оказались непосильно тяжелыми для ослабленного организма. Проведя несколько дней подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких, 15 июля 2021 Петр Мамонов скончался – ему было 70 лет.

Прощание

На протяжении последних двадцати лет православие играло большую роль в жизни Мамонова: он советовался со своим духовником касательно ролей, которые ему предстояло исполнять, он стремился создавать проекты, которые продвигали бы православные ценности в массы. Отчасти по этой причине публичное прощание с Мамоновым проходило в московском Донском монастыре – она состоялась 17 июля. На церемонии присутствовало огромное число именитых гостей: там были бывшие коллеги Мамонова по коллективу «Звуки Му», режиссер Павел Лунгин, лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов, актер Дмитрий Дюжев и многие другие. Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прислали цветочные венки. После того, как завершилось отпевание, к гробу Мамонова выстроилась очередь из поклонников его творчества, которых хотели попрощаться с ушедшим. На протяжении церемонии зал был полон людей, сотням людей пришлось стоять на улице – на всех места не могло хватить – и это несмотря на чудовищную жару. Петр Мамонов лежал в гробу со стеклянной крышкой – поскольку он скончался от опасной инфекции, тело не могло быть в открытом гробу, так что пришлось идти на компромисс, а в процессе прощания распорядитель траурной церемонии был вынужден периодически протирать крышку гроба антисептическими средствами. В автокатафалк гроб погружали под аплодисменты собравшихся на улице скорбящих. Когда закрылись двери катафалка, в толпе стали кричать «Христос воскрес!» и «Воистину воскрес!».

Похороны

От стен Донского монастыря автокатафалк направился к Верее – небольшому городку в Наро-Фоминском городском округе Московской области, где Мамонов постоянно проживал последние двадцать пять лет своей жизни. На Центральном кладбище этого городка и состоялось погребение Мамонова. В процессе церемонии произошла досадная неприятность: гроб не влез в подготовленную для него могилу. Копатели сказали, что гроб имеет необычные габариты, о которых они не были предупреждены заранее, – в итоге несколько минут было потрачено на то, чтобы расширить яму. Наконец, когда гроб был опущен и закопан, над ним скорбящие воздвигли огромную гору из цветочных венков и букетов. В качестве временного памятника семья Мамонова установила над могилой большой восьмиконечный православный крест из дерева с металлической табличкой. На данный момент СМИ неизвестно, каким будет постоянный памятник Мамонову и будет ли объявлен тендер на разработку скульптурного проекта.

Признание заслуг

На протяжении всего советского периода своего творчества Петр Мамонов был по большей части «подпольным» артистом – как и многие другие в то время. Официальное признание его заслуг перед искусством и обществом началось уже в российский период. В 2003 году он получал премию «Нашего радио» «ПобоRoll» — за вклад в развитие живой музыки. Далее, он стал лауреатом нескольких кинопремий – в частности, за одну только роль юродивого в фильме Лунгина «Остров» Мамонов получил Приз кинофестиваля «Московская премьера», «Золотого орла», «Нику», «Жоржа» и Приз XIV Фестиваля российского кино в городе Онфлёр. Также Мамонов являлся кавалером Ордена Дружбы за его вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность. Также на протяжении полутора последних десятилетий жизни Мамонов оставался авторитетом для многих русских православных, которые были вдохновлены его публичными выступлениями и работами в кино.

28 июля 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок