Посмертная репатриация из России в Монголию

776
Время прочтения статьи - 12 минут 0 секунд

Гражданин Монголии скончался на территории России – что делать?

Ситуация #1 – Оформлена страховка

Наличие страховки – решающий фактор при организации посмертной репатриации умершего гражданина. Оформление страхового медицинского полиса – не только гарантия того, что пострадавший в результате несчастного случая или родственники усопшего в кратчайшие сроки получат всю необходимую помощь, но в большинстве случаев является обязательным для получения визы и въезда на территорию Российской Федерации. В соответствии с российским миграционным законодательством, все иностранцы, временно (менее 183 дней) пребывающие на территории страны, обязаны иметь действующий страховой полис. Хотя по действующему Соглашению об условиях взаимных поездок граждане Монголии могут въезжать на территорию России без оформления визовых документов (если срок их пребывания не превышает 30 дней подряд), это требование остается в силе и для них.

Страховой полис должен включать расходы на базовый набор медицинских услуг: экстренную медицинскую помощь, лечение внезапных заболеваний или последствий несчастного случая, а также репатриацию на родину пострадавшего или его останков. При наступлении страхового случая компания-страховщик возьмет на себя оплату и организацию лечения/транспортировки на родину усопшего гражданина. Поэтому, узнав о смерти близкого человека, необходимо как можно скорее проинформировать о случившимся страховщика, сделав звонок по указанному в полисе номеру телефона.

Важно! Следует отметить, что если по любой причине стоимость транспортировки тела умершего окажется выше страховой суммы, указанной в договоре, то разницу придётся оплатить его родственникам.

Ситуация #2 – Страховка не оформлена

Ситуаций, в которых гражданин оказывается за территории иностранного государства, не имея медицинского страхового полиса, следует избегать всеми силами. Во-первых, страховка в случае необходимости гарантирует ему получение качественной медпомощи в достаточном объеме для возвращения домой. Во-вторых, если произошло непоправимое, она избавит родственников от значительных трат и бюрократических мытарств по иностранным инстанциям. Стоимость услуг по транспортировке тела из Россию в Монголию очень высока и может достигать десятков тысяч долларов USD. При отсутствии страховки оплатить эти расходы близким умершего придется самостоятельно.

Важно! В случае, если родственники не имеют достаточных средств, чтобы вернуть тело покойного на родину, они могут подать заявление в посольство Монголии на получение финансовой поддержки в рамках фонда помощи монгольским гражданам, пребывающим за границей. Если их финансовая несостоятельность будет доказана, консульство оплатит стоимость транспортировки тела усопшего на родину и его погребения по самой низкой доступной цене.

Шаг 1 – обратиться в консульство Монголии в России

После звонка в страховую компанию (или если умерший не оформил полис медицинского страхования) представитель покойного должен сразу связаться с сотрудниками монгольского консульства на территории России. Пропускать этот шаг не стоит: сотрудники консульства расскажут обо всех нюансах и бюрократических формальностях, связанных с возвращением тела/останков гражданина Монголии на родину, объяснят порядок регистрации смерти и правила оформления всей необходимой документации. Консульство возьмет на себя взаимодействие с местными органами власти и предоставит контакты лица, ответственного за ведение дела покойного, чтобы его близкие могли в любой момент получить актуальную информацию по поводу возвращения любимого человека домой.

Консул может оказать материальную помощь неимущим семьям умерших граждан страны или организовать репатриацию похороны усопшего в случае, если его родственники не были найдены. Подробную информацию об этом можно прочитать на сайте правительства Монголии по ссылке: https://www.legalinfo.mn

Шаг 2 – заключить договор с ритуальной компанией

В оптимальном случае все дальнейшие действия по организации посмертной репатриации умершего возьмет на себя его компания-страховщик. Если же покойный не имел полиса медицинского страхования, то перед его родственниками встает целый вагон и маленькая тележка проблем, связанных с оформлением документации, проведением необходимых для транспортировки мертвого тела процедур и пр. Эти бюрократические мытарства могут затянуться на недели, а то и месяцы.

По этой причине посольство Монголии рекомендует гражданам, попавшим в такую печальную ситуацию, обратиться к услугам компетентной ритуальной компании. Опытные специалисты знают все нюансы российского таможенного и похоронного законодательств, а обширный опыт поможет им подготовить все для транспортировки умершего в родную страну в кратчайшие сроки.

Шаг 3 – выберите способ транспортировки тела и перевозчика

На этом этапе необходимо решить, что делать с телом умершего, и каким образом организовывать транспортировку. Репатриировать покойного можно как гробом, так и урной с его кремированным прахом, однако от этого будет зависеть стоимость перевозки и до определенной степени – дальнейшие действия.

Существует несколько основных способов транспортировать останков умершего человека: самолетом, поездом или автотранспортом. Авиаперевозка – самый быстрый, удобный и надежный метод транспортировки, но и самый дорогой. Перевозка тела покойного по железной дороге позволит сэкономить финансы, но займет больше времени, поскольку осуществляется только грузовым или почтовым поездом. Самым экономичным решением для тех, кто не может позволить билеты на самолет или поезд, будет автомобиль, однако он плохо подходит для перевозок на большие расстояния.

Шаг 4 – соберите необходимые документы

Для того, чтобы транспортировать тело/останки скончавшегося гражданина Монголии через границу, потребуется оформить всю необходимую документацию, которая подтвердит право вывезти так называемый груз 200 из страны происшествия и его соответствие международным стандартам перевозок. Точный список документов приведен ниже. Обратите внимание, что все они должны быть представлены на двух языках (русском и монгольском) и должным образом заверены.

Название документа Как получить?
Оригиналы документов, подтверждающих гражданство умершего: паспорт, свидетельство о рождении, регистрации или иное Удостоверяющий документ должен храниться у умершего или его законных представителей. В случае утери следует сразу же обратиться в посольство Монголии.
Документ, удостоверяющий личность заявителя Должен храниться у заявителя.
Гербовое свидетельство о смерти МФЦ или ЗАГС
Консульское свидетельство о регистрации смерти. Консульство.
Разрешение на вывоз тела/останков умершего из России и ввоз в Монголию Первый документ оформляется Роспотребнадзором, второй – в консульстве или консульском отделе посольства Монголии в России.
Документы о соответствии груза правилам транспортировки смертных останков через границу:
  • Справка об отсутствии заразных заболеваний;
  • Свидетельство о санитарной обработке тела и бальзамировании;
  • Справка о невложении в гроб/урну посторонних предметов;
  • Справка о герметичной запайке гроба;
Куда обращаться для получения документов:
  • Роспотребнадзор
  • Морг или ритуальная служба, осуществляющая репатриацию
  • Морг или ритуальная служба, осуществляющая репатриацию
  • Морг или ритуальная служба, осуществляющая репатриацию (требуется только для транспортировки гроба)

Шаг 5 – организуйте встречу тела в аэропорту прибытия

Последний шаг будет одинаков как для тех, кто организует транспортировку тела умершего самостоятельно, так и для клиентов страховой компании. Дело в том, что страховщик обеспечивает посмертную репатриацию только до страны исхода, то есть, только до ближайшего к месту назначения крупного аэропорта, морского порта или вокзала. Таким образом встреча мертвого груза и перевозка его в морг или на кладбище ложатся на плечи родственников покойного.

Требования к перевозке тела через границу

Мертвое тело – весьма опасный груз, который представляет угрозу здоровью, а иногда и жизни окружающих. Поэтому его транспортировка требует определенных предосторожностей.

  • Гроб с телом покойного должен иметь цинковый вкладыш и быть герметично запаян/упакован в запаянный контейнер из цинка. Чтобы предотвратить механические повреждения и нарушения герметичности гроба снаружи он должен быть защищен деревянным транспортным коробом;
  • Урна с прахом не должна быть экранирована от рентген-излучения;
  • Контейнер с телом или урна с прахом не должны иметь посторонних вложений.

Обратите внимание! Перевозчик имеет право устанавливать дополнительные условия для транспортировки «груза 200».

Ritual.ru – помощь в посмертной репатриации в Монголию

Огромный опыт, знания, ресурсы и статус государственной похоронной службы позволяют Ritual.ru быстро и эффективно организовывать посмертную репатриацию из России в Монголию. Чтобы оформить транспортировку умершего гражданина Монголии, позвоните в колл-центр Ritual.ru по телефону +7 (495) 100-3-100.

21 января 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок