Самые красивые гробы

1583
Время прочтения статьи - 10 минут 10 секунд

Большинство людей вряд ли сказало бы, что гробы в принципе должны быть красивыми: во-первых, потому что многие иначе расставляют приоритеты в отношении погребальных мероприятий, а во-вторых, потому что все-таки в похоронах есть и другие элементы, которые традиционно выполняют эстетическую функцию – например, погребальная флористика. Тем не менее, современная похоронная индустрия работает и в направлении эстетизации гробов. Но поскольку красота, как следует из поговорки, пребывает в глазах смотрящего и никаких объективных её критериев не существует, в нашем материале мы расскажем о нескольких гробах, которые воплощают в себе различные эстетические подходы.

Плетеные гробы

Плетеные гробы из ротанга или иных растений не только экологичны, но и очень привлекательно выглядят. В настоящее время такие производятся на заказ несколькими компаниями, и их можно заказать в разных формах: традиционные, круглые, угловатые и т.д. Эти гробы своим видом задают довольно необычное для похорон настроение: они не выглядят мрачными и тяжелыми, их материал не ассоциируется в нашей культуре со скорбью и потерей. Безусловно, кому-то подобные модели могут не подойти как раз из-за несоответствия обычному погребальному настроению, однако семьи, которые хотят видеть обряд погребения как торжество жизни над смертью, вполне могут рассмотреть подобный вариант. В довершение отметим, что эти гробы, помимо прочего, также относительно дешевы и доступны в нашей стране: их цена колеблется в районе 11–12 тысяч рублей (не считая доставки).

Ecopod

Гробы этого типа впервые появились в Великобритании, а вскоре начали производиться и в США. Ecopod также представляет собой экологичный гроб, однако он изготовлен не непосредственно из растительных материалов, а из переработанной бумаги. Эти гробы обладают минималистичным дизайном и, подобно вышеописанной модели, пытаются уйти от традиционной формы гроба, чтобы создавать у смотрящих иные ассоциации, – в частности, показанный на фотографии выше гроб напоминает своей формой раковину моллюска, а не стандартный ящик. Эти гробы изготавливаются вручную из продуктов переработки бумаги, сданной в макулатуру, а затем их облицовывают тутовым деревом. Внутрь этих гробов кладутся матрасы из натурального хлопка. На представленной выше модели можно видеть ремни с металлическими застежками – они, однако, отстегиваются непосредственно перед опусканием в могилу или помещением гроба в кремационную печь.

Кокон

У этой модели гроба трогательная предыстория: ее изобрел в 2000-х годах Андреас Шпигель после того, как обнаружил, что на рынке погребальных товаров просто нет той модели, которая, с его точки зрения, подходила бы человеку, погруженному в среду искусства и дизайна. Шпигель занялся исследованиями рынка и выяснил, что производители гробов инвестировали очень много в станки для работы по дереву и металлу, а потому предпочитали дуб и сталь в качестве материалов для изготовления гробов. Шпигель решил, что все это накладывает значительные ограничения на дизайн гробов, а потому решил взять дело в свои руки и разработал собственную модель, которая значительно отошла от традиционных прямоугольных форм. Он придал гробу овоидную (яйцевидную) форму и назвал его «кокон» – ему показалось, что это удачная метафора, поскольку отсылает к идее перерождения, поскольку именно с помощью коконов насекомые, рыбы и некоторые другие животные переходят из личиночных стадий во взрослые. Наконец, чтобы сделать свою модель еще более привлекательной для рынка погребальных товаров, Шпигель доработал её таким образом, чтобы она была экологичной: «кокон» производится из натуральных смол, соевых бобов, джута и иных натуральных волокон – лаки тоже делаются на натуральной основе. Когда гроб погружают под землю, все эти материалы начинают быстро разлагаться, и, если верить подсчетам, через десять-пятнадцать лет от них ничего не остается. Сейчас изготовлением и продажей «коконов» занимается созданная Шпигелем компания Uono, которая начала работу в 2005 году. С тех пор у «коконов» появились официальные дистрибьюторы во многих странах Европы: в Швейцарии, Португалии, Франции, Нидерландах и Швейцарии. Подобно многим другим современным дизайнерам погребальных товаров, Андреас Шпигель также активно участвует в промышленных выставках, где показывает улучшенные модели своего изобретения. За изысканный дизайн, однако, приходится платить куда дороже: цена этих гробов колеблется в районе 3,5 тысяч долларов, что сможет себе позволить далеко не каждый.

Гроб Swarovski

Можно с уверенностью утверждать, что гроб «Swarovski» представляет собой совершенно иной подход к дизайну: здесь акцент делается на оригинальной отделке из дорогих материалов, на яркости и броскости. Гробы «Swarovski» создаются вручную из дубовой древесины и инкрустируются шестьюдесятью тысячами драгоценных камней австрийской ювелирной компании Swarovski AG (к гробу прилагается постель и подушка из французского жаккарда). Этот гроб призван демонстрировать респектабельность и высокий социальный статус покойного. Данную модель, в отличие от предыдущих, можно легко приобрести в том числе и в нашей стране: обратившись в магазин Shop.Ritual.ru.

Прометей

Гробы модели «Прометей» производятся штучно (на заказ) компанией «Бейтсвилль». Эта компания и эта модель уже стали известны, ведь всего похорон с использованием этой модели было три: первые похороны – это похороны Джеймса Брауна в 2007-м, вторые – похороны Майкла Джексона и, наконец, третьи – похороны Джорджа Флойда (жертвы полицейского насилия, смерть которого стала поводом для больших волнений в 2020 году). Эта модель – одна из самых дорогих на рынке: её стоимость оценивается в 24 тысячи долларов США, и это не удивительно с учетом её конструкции. Гроб «Прометей» выглядит так, будто сделан из куска золота, однако на самом деле золотой он, конечно, не полностью: из золота выполнена лишь отделка в 14 карат. Сам же гроб — из бронзы, обитый внутри бархатом (цвет отделки может различаться – например, у Майкла Джексона ложе было синим). Также в конструкции используется бронза, медь и нержавеющая сталь.

Примечательно, что у этого гроба также есть дополнительные опции: по индивидуальному заказу клиента компания-производитель готова встроить в модель выдвижные ящички для памятных вещей и прощальных записок, полку, на которой можно выставить фотографию покойного, вазу с цветами и, например, то, что он любил больше всего при жизни, и блокнот для последних пожеланий. Этот гроб, как и остальные описанные нами, безусловно, подойдет не на каждый вкус – кому-то он может показаться чересчур ярким и вычурным, однако в США металлические гробы (главным образом, стальные) крайне популярны и металлический блеск никого не смущает.  

20 апреля 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок