Пособие на погребение работавшего пенсионера

21824
Время прочтения статьи - 9 минут 50 секунд

Если умер официально трудоустроенный пенсионер, то на погребение можно получить федеральное социальное пособие. Дополнительные льготы могут быть предоставлены в случае, если умерший также относился к одной из других льготных категорий (имел государственные награды, был участником Великой Отечественной войны, военным пенсионером, жертвой аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.).

Размер пособия на погребение работающего пенсионера

На погребение усопшего трудоустроенного пенсионера предоставляется пособие в размере 8370,20 руб, такое же, как для других официально трудоустроенных россиян. Эта сумма может быть увеличена региональными доплатами.

Если причиной смерти пенсионера стал несчастный случай на работе, и покойный был застрахован по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, его семье выплачивается страховая компенсация в размере 1 000 000 руб.

Кто получает пособие на погребение работающего пенсионера

Пособие на погребение выплачивается тому человеку, который взял на себя расходы по организации погребения. Для его получения необязательно быть родственником усопшего, компенсация может быть выплачена любому лицу, если он может подтвердить расходы на похороны. Подтверждением считается заполненный и подписанный Договор на оказание ритуальных услуг или кассовый чек от похоронной службы.

Где получить пособие на погребение работающего пенсионера?

Пособие на погребение трудоустроенного пенсионера выплачивается работодателем за счет ФСС (Фонда социального страхования). Если покойный был индивидуальным предпринимателем, то пособие выплачивается напрямую Фондом соц. страхования.

Необходимые документы для получения пособия

Для получения компенсации родственникам усопшего необходимо представить документы:

  • справка о смерти по форме #11;
  • гербовое свидетельство о смерти;
  • паспорт заявителя.
  • заявление на выплату пособия, в котором требуется указать банковский счет для перевода компенсации;
  • документы, подтверждающие расходы на похороны: кассовый чек от ритуального агентства или Договор на оказание ритуальных услуг.

Как получить страховую выплату в случае смерти работающего пенсионера?

Если умерший подлежал обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, и смерть наступила из-за такого несчастного случая, его семья может получить страховую выплату. Размер страховой выплаты составляет 1 млн. руб. и не меняется, в случае если несчастный случай наступил по вине умершего.

Право на получение страховой выплаты имеют:

  • нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
  • ребенок умершего, родившийся после его смерти;
  • один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Страховая выплата делится между родственниками умершего в равных долях.

Для получения выплаты надо обратиться в страховую компанию (страховщику), с которой был заключен договор страхования, со следующими документами:

  • заявление от родственников умершего
  • акт о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании;
  • заключение государственного инспектора труда;
  • судебное решение об установлении юридического факта несчастного случая на производстве (профессионального заболевания);
  • трудовая книжка или иной документ, подтверждающий нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем;
  • гражданско-правовой договор, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договор авторского заказа, предусматривающие уплату страховых взносов страховщику;
  • свидетельство о смерти;
  • выданное в установленном порядке заключение о связи смерти застрахованного с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
  • заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованным;
  • документы, содержащие сведения о составе семьи умершего застрахованного;
  • справка образовательной организации о том, что имеющий право на получение страховых выплат член семьи умершего застрахованного обучается в этой образовательной организации по очной форме обучения;
  • заключение учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации о признании детей, внуков, братьев и сестер застрахованного, достигших возраста 14 лет, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • решение суда, подтверждающее факт нахождения на иждивении;

Надо подтвердить расходы на погребение

Для получения компенсации понадобится представить подтверждение понесенных расходов. Поэтому не поддавайтесь обману и навязыванию услуг со стороны черных агентов. Отличить их просто – они явились без вашего вызова, купив информацию о смерти у представителей экстренных служб 02 и 03. Эти люди оказывают ритуальные услуги низкого качества по завышенным ценам. Выписанный ими Договор на оказание ритуальных услуг или кассовый чек могут быть не приняты в качестве подтверждения понесенных расходов.

Обращайтесь только в проверенные и рекомендованные ритуальные службы, работающие по государственным стандартам. Здесь вы получите Договор на оказание ритуальных услуг, Спецификацию и кассовый чек в полном соответствии с понесенными затратами на организацию похорон. Эти документы будут служить подтверждением расходов.

Все агенты городской службы Ritual.ru приезжают на вызов к заказчику с контрольно-кассовыми аппаратами, соответствующими требованиям 54-ФЗ от 03.07.2016.

Ritual.ru – Помощь в организации похорон работающего пенсионера

Бесплатную консультацию о пособиях и льготах при организации похорон вы можете получить по круглосуточному телефону городской похоронной службы Ritual.ru +7 (495) 100-3-100 (многоканальный номер).

Городская похоронная служба Ritual.ru уполномочена Правительством Москвы осуществлять похороны для льготных категорий москвичей.

За помощью в Ritual.ru ежемесячно обращаются более 1000 жителей Москвы и Московской области, большинство из них приходят по рекомендации. Репутация службы Ritual.ru – залог того, что похороны будут организованы достойно с учетом пособия, льгот и компенсаций.

Ссылки на законодательные акты:

Возможно, вам будет интересно:

17 августа 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок