Пособия на погребение умерших от COVID-19 в США

1392
Время прочтения статьи - 7 минут 40 секунд

В 2020 году мир захлестнула пандемия нового коронавируса, который был назван SARS-COV-2 (COVID-19). Среди всех стран мира новое заболевание сильнее всего затронуло Соединенные Штаты Америки: по данным на 22 марта 2021 университета Джонса Хопкинса – одного из главных информационных ресурсов о пандемии, ведущего подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, – в США зарегистрировано более 29 миллионов случаев коронавирусной инфекции, в том числе 542 тысячи летальных. Это почти четверть от всех случаев заражения в мире (123 млн.) и 1/5 – от всех смертей.

Не менее значительный урон пандемия нанесла и американской экономике. По последним подсчетам экономический ущерб США составил от 3,2 трлн. до 4,8 трлн. долларов, а с учетом долговременных последствий может превысить 16 трлн. долларов. Около 400 тысяч бизнесов были закрыты, лишив источника заработка более 20 млн. человек. Чтобы оказать поддержку пострадавшим, Конгресс США принял ряд законопроектов по поддержке населения, в том числе в виде единовременных выплат в размере 1,400 долларов, еженедельных пособий по безработице в размере 300 долларов, налоговых льгот и пр. Одной из мер поддержки стала компенсация расходов на похороны в размере до 7 тысяч долларов на семью. Это беспрецедентное решение в истории похоронной индустрии Америки.

Статистика смертности в США

До пандемии коронавируса естественная убыль населения в США в среднем колебалась около 2,8 млн. человек в год, однако из-за COVID-19, по предварительным подсчетам, это число возросло как минимум на 15% тысяч до 3,2 млн. Это рекордная годовая статистика смертности в американской истории. Коронавирус поднялся в тройку ведущих причин смерти, заняв третье место после сердечно-сосудистых болезней и сосудистых заболеваний.

Погребальные пособия жертвам COVID-19

Пандемия коронавирус затронула жизни миллионов американцев. Расходы на лечение инфекции и похороны умерших вогнали в долги многие американские семьи с доходом от среднего и ниже. Чтобы снять финансовое бремя, вызванное COVID-19, с людей, потерявших близких в 2020 году, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) выделило 2 млрд. долларов на возмещение погребальных расходов, связанных с похоронами умерших от коронавируса. Эта мера является частью принятого ранее Закона о дополнительных ассигнованиях на борьбу с коронавирусом и оказания помощи от 2021 года, а также Закона об американском плане спасения от 2021 года.

Критерии получения возмещения

Чтобы претендовать на возмещение погребальных расходов, гражданин должен удовлетворять определенным критериям. Контрольный список соответствия критериям помощи опубликован на сайте FEMA и включает в себя 4 пункта:

  • смерть умершего наступила на территории США;
  • в свидетельстве о смерти должно быть указано, что причиной смерти стал COVID-19;
  • заявитель должен быть гражданином США или законным мигрантом. Это требование не относится к усопшему;
  • расходы на похороны были осуществлены после 20 января 2020 года.

На данный момент, однако, неясно, по какому принципу будут распределяться выделенные на погребальные пособия средства, будет ли влиять на сумму выплаты размер дохода или какие-либо иные факторы. По заявлению сенатора от штата Нью-Йорк, Чака Шумера, возмещение в размере до 7 тыс. долларов будет выплачено семьям, которые «в течение месяцев не могли оплатить арендную плату, были вынуждены экономить на еде или других предметах необходимости.

Порядок получения выплаты

Прием заявок на получение похоронных выплат начнется в апреле. Заявителям понадобится предоставить следующие документы:

  • официальное свидетельство о смерти, которое показывает, что смерть наступила в результате COVID-19 или его последствий и произошла на территории Соединенных Штатов;
  • любые финансовые и юридические документы, подтверждающие понесенные на похороны расходы – квитанции об оплате, чеки, договоры с похоронными агентствами. В документах должны быть указаны ФИО заявителя и умершего, сумму расходов и даты, когда была произведена их оплата;
  • документы, подтверждающие наличие средств, полученных из других источников специально для покрытия похоронных расходов, в том числе страховых организаций, правительственных агентств добровольных сообществ.

Стоимость похорон в США

В среднем расходы на похороны, включая сборы кладбища и установку простого памятника, в США колеблются между 8 и 12 тысячи долларами. Однако в зависимости от штата цены могут существенно различаться. В тройке самых дорогих штатов для похорон входят Гавайи (15,2 тыс. долларов), Калифорния (10,7 тыс. долларов) и Орегон (10,4 тыс. долларов). Внизу рейтинга находятся Миссисипи (6,5 тыс. долларов), Оклахома (6,7 тыс. долларов) и Арканзас (6,8 тыс. долларов). Дешевле американцам обходится кремация – около 7 тыс. долларов. Даже если не включать сюда другие расходы, связанные со смертью человека в Америке, такая сумма является большим ударом по кошельку средней американской семьи США, с доходом около 78,5 тыс. долларов в год.

Стоимость бальзамирования зависит от местных тарифов, размеров и состояния тела умершего и в среднем колеблется между 500$ и 700$. Это цена не включает в себя сопутствующие процедуры, в частности обмывание, одевание и укладывание тела, которые обойдутся американской семье в дополнительные 100-400$. Однако бальзамирование в США не обязательно, а потом относится к опциональным расходам.

Гроб – одна из самых дорогих позиций в списке расходов на похороны. Они могут значительно различаться по внешнему виду, форме, размерам, использованным материалам и пр. Стандартный гроб из металла или дешевых пород дерева стоит от 2 до 5 тысяч долларов. Цена более дорогих моделей начинается от 10 тыс. долларов. К этой сумме следует добавить траты на могильный участок: от 1000 до 4000$, однако в мегаполисах за землю потребуется заплатить больше. Копка могилы обойдется в дополнительные 1000$.

Стоимость самой церемонии прощания в среднем составляет 1500 – 2 000 тысячи долларов. Сюда не входят расходы на цветы, траурные венки и другие украшения (500 - 700$).

Другая значительная статья расходов – установка памятника. Увековечивание памяти любимого человека в камне стоит в среднем от 2 до 5 тыс. долларов в зависимости от дизайна модели и сырьевого материла. Менее затратной будет могильная плита (1000$).

22 марта 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок