Пособия на погребение в зарубежных странах

2720
Время прочтения статьи - 9 минут 30 секунд

В разных странах существуют очень разные системы помощи семьям умерших. Где-то они более-менее похожи на российскую систему пособий и компенсаций, где-то в значительной степени отличаются. Наш материал посвящен государственным программам помощи семьям в случае смерти гражданина, существующим в некоторых европейских странах – пособиям на погребение, компенсациям, пенсиям и т.д.

Украина

В Украине выплата пособий на погребение пенсионера является одним из социальных обязательств государства и регулируется законом о социальном страховании в связи с тратами на погребение. Однако претендовать на денежную помощь от украинского государства имеют право не все, но лишь некоторые категории граждан (классификация происходит по отношению к покойному):

  • жена или муж умершего;
  • его/её дети, братья, сестры и внуки, не достигшие совершеннолетия;
  • студенты, обучающиеся на дневном отделении, возрастом до 23 лет;
  • отец или мать покойного;
  • дедушка или бабушка покойного по прямой линии.

По состоянию на 2022 год, пособие на погребение в Украине выплачивается данным категориям граждан по их основному месту работы. Объем пособия по состоянию на 2022 год равен 6940 гривен. Условием получения пособия является предоставление в компетентные органы пакета документов. В перечень необходимых документов входят идентификационные документы, а также свидетельство о смерти (его получают в органах ЗАГС, а также в местных исполнительных органах власти, если человек проживал или был найден мертвым за городской чертой), и справка с места жительства покойного (если он на момент смерти пребывал в статусе иждивенца у кого-то из своих родственников). Этот пакет документов необходимо предоставить в органы социального страхования.

Иными правовыми основаниями для получения пособий на погребение в Украине могут быть следующие ситуации:

  • смерть человека, пребывавшего в состоянии временной утраты трудоспособности;
  • смерть человека, призванного на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период;
  • смерть безработного гражданина или гражданина, находившегося на иждивении;
  • смерть человека, пострадавшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
  • смерть лица, не достигшего 18-летнего возраста.

Если речь идет о погребении лица, пребывавшего в состоянии временной утраты трудоспособности, то материальная помощь будет предоставляться тому лицу, которое осуществило погребение (т.е. взяло на себя затраты на оплату погребальных услуг). Предоставляется пособие по основному месту работы и составляет 2200 гривен.

Отдельный интерес вызывает ситуация с погребением людей на тех территориях, которые правительство Украины по состоянию на 2022 год считает временно оккупированными – главным образом речь идет о тех секторах Донецкой и Луганской областей, которые украинские власти не контролируют. В соответствии с законом от 2014 года «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», любые документы (в том числе свидетельства о смерти), выданные органами власти, контролируемыми иными государствами, считаются недействительными и не влекут за собой правовых последствий с точки зрения украинского государства, то есть получить по ним в 2022 году пособие на погребение у украинских социальных служб невозможно.

Великобритания

В Великобритании основная государственная мера поддержки семьям умерших называется Funeral Expenses Payment («оплата похоронных расходов»). Если от покойного вам было завещано имущество, которое по своей стоимости превышает величину получаемого государственного пособия, то после того, как вы вступите в наследство, из него будет вычтена эта сумма. В целом данная государственная выплата предназначена для оплаты следующих расходов: покупка участка для захоронения, оплата услуг по кремации тела, оплата организации погребальной церемонии, оплата репатриации тела на территорию Великобритании, оплата пошлин на получение различных документов – свидетельств о смерти т.д. Также это пособие может быть использовано для оплаты услуг похоронного агентства, для покупки гроба, цветов и иных аксессуаров и для других связанных с вышеперечисленными нужд.

До 8 апреля 2020 года максимальной суммой пособия были 700£ , а с 8 апреля 2020 года они составляют 1000£. При этом важно отметить, что данные суммы, которые могут казаться очень существенными по российским меркам, в экономических условиях Великобритании зачастую не будут покрывать полной стоимости похорон.

Более того, выше были указаны максимально возможные суммы, а на деле же сумма, которую будет получать семья в конкретном случае может быть и меньше – её величина зависит от ряда факторов. Например, на это влияет наличие или отсутствие у умершего страховки, размер оставленного им наследства и т.д. Также, если у покойного был заранее оплаченный прижизненный договор с похоронным агентством, то максимальный размер пособия, которое сможет получить его семья, становится равна 120£ – эти деньги можно будет потратить на какие-то элементы церемонии, которые не покрываются прижизненным договором: например, на дополнительные цветы и аксессуары, катафалк и т.д.

Существует два основных способа получить данное пособие: если расходы на похороны уже были оплачены семьей, то государственные службы переведут сумму пособия на банковский счёт того, кто расплатился за погребальные мероприятия. Если же похороны еще не были оплачены, то государство переведет деньги напрямую похоронному агентству, через которое организуется церемония.

Финляндия

В Финляндии пособия на погребения преимущественно выплачивают работодатели и профсоюзы, в которых состоял умерший. Финские пособия на погребения называются hautausavustus, и ответственными за все операции с ними являются работодатели – при условии, что умерший был трудоустроен. Если же покойный был безработным, то его семья может обратиться за пособием на погребение в органы социальной защиты (sosiaalitoimisto) или в Kela – так называется финская институция, которая занимается вопросами социального страхования.

Другой вид помощи, который в Финляндии оказывается семьям покойных граждан, называется perhe-eläke, то есть семейное пособие (семейная пенсия). Семейное пособие выплачивается супруге (супругу) или детям покойного. Смысл данного пособия – обеспечить удовлетворительный уровень жизни для вдовы и детей покойного. Всего в Финляндии на 2022 год действуют две системы семейных пособий:

  • государственное пособие (выплачивается вышеупомянутым управлением социального страхования – Kela);
  • пособие, выплачиваемое бывшим работодателем покойного. Если умерший был трудоустроен, то он вправе обратиться за пособием, предоставляемым пенсионной системой. Для получения пособия обоих типов граждане должны обращаться в органы Kela.

Параллельно с этим законодательство Финляндии позволяет семьям своих умерших граждан получать пенсии и от других государств. Если умерший долгое время жил и работал в другой стране, и теперь его семья имеет право востребовать те или иные пенсии, субсидии и компенсации от другого государства, то она может это сделать, не отказываясь от пособий, предоставляемых финским государством.

Возможно, вам будет интересно:

22 октября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок