Репатриация из России в Казахстан

1459
Время прочтения статьи - 9 минут 30 секунд

Ежегодно в Россию из Казахстана, как и из многих других стран СНГ, приезжает огромное число людей с целями туризма, обучения, бизнеса и т.д. Благодаря безвизовому режиму, установленному между нашими странами, у граждан Казахстана есть возможность подолгу находиться на территории РФ, а значит, к сожалению, в ряде случаев смерть будет настигать их вдали от дома. Согласно законодательству Российской Федерации, любое лицо, умершее на территории РФ, может быть погребено на кладбищах РФ, однако, очевидно, многие семьи хотят похоронить своих родственников на родине, а значит им потребуется репатриация тела. Наш материал будет посвящен нюансам данного процесса.

Установление местонахождения тела покойного

Первым делом семья или иные законные представители покойного должны выяснить, где именно находится тело. Если ситуация сложилась так, что на момент смерти у человека не было рядом ни друзей, ни родных, то в ряде случаев установить конкретный морг, куда было перевезено тело покойного, может быть проблематичным. С этой целью может потребоваться связаться со справочной службой скорой помощи соответствующего города (района) по телефону. Также можно попробовать позвонить в бюро несчастных случаев того населенного пункта, где умер человек. Наконец, поскольку вам, скорее всего, в любом случае придется заключать договор с российской похоронной службой для организации транспортировки тела, вы можете доверить этот вопрос специалистам данной службы – и тогда они возьмут поиски тела на себя.

Заключение договора с ритуальным агентством

Следующий шаг – заключение договора с ритуальным агентством, заказ ритуальных принадлежностей и необхоимых вам ритуальных услуг. На этом этапе стоит озаботиться вопросом приобретения одежды для умершего, которую необходимо будет предоставить в морг. Обычно в базовый комплект одежды входят нижнее белье, костюм, рубашка, ботинки или специальные тапочки, а также любые дополнительные элементы вроде галстука и т.д.

Подготовка к транспортировке тела

Вне зависимости от того, какой способ транспортировки тела будет выбран (об этом см. далее), есть ряд шагов, которые предстоит сперва предпринять. В первую очередь, поскольку телу предстоит проделать большой и долгий путь, ему необходимо бальзамирование. В России эту процедуру выполняют в морге, её необходимо заказывать, так как в базовый комплект услуг бальзамирование не входит. Далее, необходимо убедиться, что в свидетельстве о смерти не значится противопоказаний к перевозке – к числу таковых может относиться заражение тела опасными инфекциями. На основании медицинского свидетельства о смерти необходимо получить разрешение на вывоз. Данное разрешение выдается Роспотребнадзором. Далее, вам следует приобрести два гроба – один обычный, другой – цинковый вкладыш. На данном этапе в качестве обычного гроба можно приобрести самый дешевый, который будет не жалко повредить при транспортировке, что случается часто. По прибытии тела на место вы сможете переложить цинковый в другой гроб, который уже будет участвовать непосредственно в погребальной церемонии. Далее, вам следует обратиться в органы МФЦ по месту смерти для получения гербового свидетельства, а также в органы УФМС (МВД) для снятия приезжего гражданина с регистрации.

Какие документы понадобятся для репатриации?

Название документа Условия и место выдачи
Медицинское свидетельство о смерти Оформляется в судебно-медицинском морге на следующий день после поступления покойного в морг.
Справка о бальзамировании Оформляется в морге при заказе бальзамирования на 10 дней
Разрешение на вывоз тела – санитарная справка Оформляется в Роспотребнадзоре на основе медицинского свидетельства о смерти и справки о бальзамировании.
Гербовое свидетельство о смерти Выдается в отделе ЗАГС (МФЦ) по месту смерти человека на основе медицинского свидетельства о смерти. Впоследствии ЗАГС уведомляет органы ФМС о необходимости снятия иностранного гражданина с миграционного учета.
Справка о невложении Выдается ритуальной службой, которая производит опайку цинкового контейнера/гроба. Для транспортировки необходимо приобрести гроб с цинковым вкладышем либо цинковый контейнер.

Транспортировка

В тот день, на который будет назначена транспортировка тела, катафалк нанятой вами ритуальной службы должен будет подъехать к моргу, сотрудники которого вынесут тело и позволят сотрудникам похоронной службы погрузить его в машину. Помимо прочего, в этот же момент состоится помещение тела в цинковый вкладыш и опайка этого вкладыша, то есть его герметизация. Ритуальная служба должна будет изготовить справку об отсутствии вложений во вкладыш – иными словами, они должны будут письменно удостоверить тот факт, что помимо покойного в загерметизированном контейнере ничего не перевозится. Это делается потому, что на границе цинковый контейнер вскрывать для досмотра уже будет нельзя. Далее ритуальная служба должна будет доставить тело туда, откуда оно будет отправлено в Казахстан – это уже будет зависеть от выбранного вами способа транспортировки.

Способ репатриации

Всего существует три основных способа транспортировки тел из России в Казахстан: с помощью самолета, поезда или автобуса. Отправка покойных самолетом позволяет телам с максимальной скоростью достичь места назначения, а в некоторых случаях эта опция может быть единственным возможным вариантом (если дистанция транспортировки превышает 1500 километров). Однако здесь существует ряд нюансов. Прежде всего необходимо учитывать, что репатриация тела самолетом требует больше всего документов и больше всего договоренностей с аэропортом и авиакомпанией – однако эти вопросы, как и многие другие, может в значительной степени взять на себя ритуальная служба. Транспортировка железнодорожным транспортом проще в плане бюрократических процедур. Наконец, возможна транспортировка умершего посредством автотранспорта (это подразумевает специализированный автотранспорт, предназначенный именно для транспортировки тел покойных).

Помните, что вне зависимости от способа транспортировки тела у него должен быть сопровождающий (это может быть законный представитель покойного или сотрудник ритуального агентства). На месте прибытия (на вокзале, в аэропорту) гроб с телом должны встречать законные представители покойного или, опять же, представители ритуального агентства, которое будет осуществлять похороны на территории Казахстана.

Как правило, если перемещение гроба с телом в Казахстан осуществляется посредством авиатранспорта, то принимают эти рейсы аэропорту городов Астана, Бишкек, Он, Иссык-Куль, Актау, Кустанай, Семипалатинск, Чимкент, Душанбе, Ташкент, Самарканд, Джезказган. Это полезно иметь в виду в том случае, если похороны покойного планируются вдали от этих городов – в этом случае вам также нужно будет подумать о том, как транспортировать гроб с покойным от аэропорта до места захоронения.

Также, как и в случае с репатриациями вообще, следует учитывать, что транспортировка погребальной урны с прахом будет гораздо проще, быстрее и дешевле, чем транспортировка тела. Тем не менее, разумеется, иногда эта опция может быть недоступна, например, по религиозным соображениям и т.д.

6 ноября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок