Рейтинги кладбищ и тематические подборки

823
Время прочтения статьи - 8 минут 20 секунд

Человек любит все на свете сравнивать. Сравнивая, он находит нечто лучшее или выдающееся, а остальное расставляет по порядку. Так рождаются рейтинги, подборки и коллекции лучшего чего угодно. Кладбища, несмотря на мрачный ареол этих мест, не миновала подобная участь. С давних времен люди составляли списки самых необычных, интересных и известных некрополей мира или региона, а в наше время затея создания подборок кладбищ по какому-то признаку приняла совсем уж значительный размах. В этой статье вы узнаете, по каким параметрам сравнивают места захоронения людей и кто этим занимается – представляем вашему вниманию несколько рейтингов кладбищ от самых разных авторов.

Кладбища и книга рекордов Гиннеса

Одна из самых известных на планете организаций, занимающаяся подсчетом и сравнением всего на свете – пивная компания Гиннес, чья «Всемирная книга рекордов», разумеется, не могла пройти мимо кладбищенской темы. Авторы этой книги не стали слишком уж оригинальничать и занялись сравнением достаточно простой характеристики кладбищ – размера. 

  • Вади ас-Салам, кладбище возле города Ан-Наджаф в Ираке согласно Книге рекордов Гиннеса является самым большим в мире. Это кладбище раскинулось на площади более, чем 6 квадратных километров, а возраст самых старых захоронений, кстати, превышает полторы тысячи лет. Здесь хоронят мусульман-шиитов, и многие правоверные мечтают быть погребенными именно в земле Вади Ас-Салам, а потому сюда свозят покойников не только со всего Ирака, но и из далеких стран.
  • Северное кладбище – некрополь, который находится в северной части города Ростов-на-Дону, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое кладбище Европы, а заодно и России. Это место погребения занимает территорию более чем 3,5 квадратных километра, и имеет свыше 355 тысяч захоронений. В отличие от предыдущего, оно основано недавно – в 1972 году.
  • Корраумор – самое большое кладбище среди доисторических. Оно находится в северной Ирландии, в графстве Слайго – в нем всего 60 захоронений, зато территория, занимаемая древним погостом, занимает более 4 квадратных километров. О возрасте могил ученые до сих пор спорят, но ясно, что все они относятся к эпохе неолита, то есть появились раньше Стоунхенджа и Египетских пирамид.

Журнал о мужской моде и некрополи

Один из старейших ежемесячных мужских журналов Gentlemen’s Quarterly также известен своими рейтингами и подборками всего лучшего в бизнесе, спорте, моде, технологиях и так далее. GQ составил свой рейтинг кладбищ, ориентируясь на близкий его профилю критерий – красоту. Вот какие некрополи журнал счел самыми красивыми:

  • Пер-Лашез, Париж. Мало того, что это кладбище стало последним пристанищем для сотен величайших людей планеты, так еще и в городе на Сене оно является настоящим «зеленым оазисом» – сюда приходят отдыхать, любоваться вечностью и думать о великом.
  • Старое еврейское кладбище, Прага. Самое старое из сохранившихся здесь захоронений датируется 1439 годом, а всего на этом кладбище можно увидеть 12 тысяч надгробных камней самых разных эпох и архитектурных стилей.
  • Хайгейтское кладбище, Лондон. Романтичное, викторианское и довольно киногеничное кладбище относительно молодо: оно заложено в 1839 году, но с тех пор стало прославленным и изящным местом упокоения мертвых и уединения живых. 
  • Кладбище Ла Реколета, Буэнос-Айрес. В Южной Америке сложилась традиция устраивать место последнего упокоения не в земле, а над ней. Поэтому кладбища больше похожи на города, хотя и весьма специфические – La Recoleta тому прекрасный пример. 
  • Вэверлейское кладбище, Сидней. Если другие кладбища посещают ради могил знаменитостей, древних скульптур или архитектурного стиля, то сюда люди приезжают ради роскошного вида на океан. При большом везении здесь можно даже увидеть китов рядом с могилами – редко какое кладбище может похвастаться таким сочетанием. 
  • Веселое кладбище, Марамуреш. Это румынское кладбище названо так не случайно: яркие разноцветные надгробия, которых здесь более восьми сотен, выглядят жизнеутверждающе и совершенно не вызывают тоски. Юмористические рисунки на надгробиях часто рассказывают истории из жизни лежащих под ними селян, так что, несмотря на печальное предназначение места, это кладбище полно красотой и разнообразием жизни. 
  • Кладбище Форест-Лаун, Глендэйл. Это кладбище тоже излучает оптимизм и веру в справедливость загробной жизни – огромный парк полон скульптур, и здесь даже есть свой музей искусства. 

Кладбища и похоронные компании

У бизнеса на все свой взгляд – он видит мир через призму денежных взаимоотношений. Неудивительно, что крупнейшее в мире похоронное агентство Service Corporation International (SCI) как-то составило рейтинг пяти самых дорогих мест захоронения на нашей планете из доступных.

  • На пятом месте кладбище Грейсленд в Чикаго. Оно наиболее доступно для «простой» публики – здесь вполне можно купить участок за 2-3 тысячи долларов, однако стоимость дорогих мест начинается от 25 и заканчивается 100 тысячами долларов. А знаменито он своим ландшафтным дизайном и красивыми памятниками. 
  • Кладбище Грин-Вуд в Нью-Йорке располагается на четвертом месте. Этот некрополь куда менее доступен, поскольку самое дешевое место обойдется в 12 тысяч долларов, а самое дорогое — в 320 тысяч. Исторически в Грин-Вуде хоронят представителей интеллектуальной и финансовой элиты: ученых, изобретателей, политиков. 
  • Третье место занимает кладбище Маунт-Оберн в Бостоне. Самое дешевое место на этом кладбище стоит примерно 4-6 тысяч долларов. Зато цены на самые престижные участки доходят до 350 тысяч. Здесь можно встретить могилы композиторов, писателей, бизнесменов, ученых, ректоров Гарварда, героев Гражданской войны и многих других. 
  • На втором месте буддистское кладбище Nirvana Memorial Garden из Сингапура. Это колумбарий, поскольку, согласно буддистской традиции, мертвых в Сингапуре кремируют. Стоимость ячейки здесь достигает 500 тысяч, в пересчете на американские доллары. Колумбарий этот примечателен не только размерами, – а здесь покоится прах нескольких сотен тысяч человек – но и архитектурой, где золото и хрусталь гармонируют с хай-тек подсветкой и другими современными дизайнерскими изысками
  • А первое место занимает мемориальный парк Форест Лоун в Лос-Анджелесе. Стоимость участка на этом кладбище достигает 800 тысяч долларов. Это кладбище известно не только своими погребениями знаменитостей – здесь лежит тело Майкла Джексона, например – но и дизайном. По замыслу автора проекта, Хью Итона, некрополь ни в коем случае не должен быть мрачным. А чтобы люди меньше думали о смерти, гуляя здесь, Итон запретил ставить традиционные памятники, заменив их бронзовыми табличками в качестве надгробий. Так что это место куда больше похоже на парк, чем все остальные. 
18 июня 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок