Русские и советские захоронения в Австрии

1627
Время прочтения статьи - 9 минут 10 секунд

Вероятно, после данного заголовка многим на ум первым делом придёт освобождение Вены Красной Армией в 1945 году, однако в действительности русские захоронения в Австрии появились чуть ли не на полтора века раньше. Во время Наполеоновских войн Россия и Австрия совместно действовали против Франции в составе Второй антинаполеоновской коалиции, а затем и Третьей: именно во время последней и состоялась, в том числе, всем знакомая со школьной скамьи битва при Аустерлице. К счастью для наших соотечественников, Австрия всегда почтительно относилась к иностранным захоронениям на своей территории, одним из следствий чего является проект “Память”, задача которого - сбор информации о захоронениях и обеспечение удобного доступа к ней для всех желающих. На данный момент на территории Австрии русские и советские захоронения есть чуть ли не в каждой федеральной земле, и хотя собственно русских кладбищ в Австрии нет, в ней есть порядка трёхсот кладбищ, где так или иначе представлены русские или советские захоронения. В данном тексте будут названы лишь некоторые из них - наиболее крупные или наиболее интересные с той или иной точки зрения.

Памятник русским военнопленным 1805 (г. Мельк)

20 ноября 1805 года состоялась знаменитая битва при Аустерлице, которую, как известно, австро-российские силы проиграли. В ходе сражения несколько сотен русских солдат были захвачены французами в плен, после чего некоторое время содержались в монастыре города Мельк. В ночь 13 на 14 декабря того же года в монастыре произошел пожар, в котором все пленные погибли. Русских пленных там было порядка трёхсот. Их погребение в братской могиле состоялось неподалёку за городом. Много лет спустя, в 1891 году, уже при императоре Александре Третьем, Австро-Венгрии была направлена просьба разрешить установку мемориала погибшим солдатам. Кайзер Франц-Иосиф согласился, и на месте захоронения погибших военнопленных был установлен чёрный крест с гравировкой на постаменте. В 1945 году город Мельк временно оказался в советской зоне оккупации, и тогда работники советской комендатуры произвели реновацию мемориала, а также обнесли его металлической оградой с каменной аркой над входом. На арку была нанесена надпись "Слава великому русскому войску", а по бокам от неё были размещены таблички с барельефами, на одной из которых изображался Суворов, а на другой - Сталин, хотя последний, конечно же, никакого отношения к победе над Наполеоном не имел. В какой-то момент - у СМИ нет конкретной информации о том, когда именно это произошло - обе таблички с барельефами пропали. В настоящее время российский МИД ведет переговоры с Австрийской стороной и рассчитывает, что Австрия восстановит утерянные элементы мемориала.

Советские захоронения в Вене

Всего на сегодня в австрийской столице располагается 14 советских воинских захоронений, которые распределены по 10 городским кладбищам. Большие массовые захоронения располагаются в секторах А и В кладбища “Асперн”, по адресу Langobardenstraße 253. А на кладбище "Баумгартен" по адресу Waidhausenstraße 52 можно обнаружить два больших блока индивидуальных могил, расположенных в линию. Подобные этим массовые захоронения и блоки одиночных можно обнаружить и в других некрополях Вены: например, на кладбищах “Герстхоф”, “Едлезее”, “Кальксбург”, но самым большим захоронением, вероятно, следует считать советский сектор на Центральном кладбище по адресу Simmeringer Hauptstr. 234, Zentralfriedhof. Все могилы и надгробия, насколько можно судить, поддерживаются в достойном состоянии. Известно, что их содержание производится из австрийского бюджета согласно договору, заключенному сразу после Второй Мировой: новое австрийское государство обязалось за свой счёт содержать захоронения солдат Антигитлеровской Коалиции.

Советские захоронения в Тироле

В федеральной земле Тироль на сегодня располагается 7 захоронений советских военнослужащих. Эти захоронения преимущественно располагаются на интернациональных участках воинских кладбищ различных городов данного субъекта федерации. В частности, советские захоронения можно обнаружить в некрополе “Амрас” в Инсбруке (столице Тироля), а также на кладбищах городов Куфштайн, Вёргль, Линц, Халь, Цамс, Ландек. Каждое из этих кладбищ содержит интернациональные воинские сектора, и в каждом из них располагается какое-то количество советских захоронений - как массовых, так и одиночных. Над массовыми захоронениями в массе своей установлены каменные стелы с именами погибших или общие надгробия, посвященные советским солдатам как таковым (вероятно, в тех случаях, когда идентифицировать останки погребенных было невозможно).

Советские захоронения в Бургенланде

Бургенланд - федеральная земля, граничащая с Венгрией, и именно здесь во время заключительных этапов Второй мировой развернулись ожесточенные боевые действия в ходе Венской наступательной операции, которая в конечном итоге привела к освобождению австрийской столицы от Третьего Рейха. В Бургенланде располагается 33 советских воинских захоронения. На некоторых кладбищах региона это буквально по две-три личные могилы со скромными надгробиями, на других это могут быть массовые захоронения со стелами, украшенными красными звёздами и гравировками, восхваляющими освободительную роль советской Красной Армии. Эти захоронения могут быть обнаружены на городских и общинных кладбищах таких бургерландских населённых пунктов, как Клингенбах, Айзенштадт, Бад Татцманнсдорф, Бухшахен, Вайден ам Зее, Вимпассинг-ан-дер-Ляйта, Гросспетерсдорф, Дойч Ярндорф, Доннерскирхен и т.д. Насколько можно судить по имеющимся данным, все захоронения поддерживаются в хорошем состоянии и открыты для посещения туристами.

Памятник солдатам Красной Армии в Вене

Напоследок следует сказать не о захоронении, но о колоссальном мемориале, посвященном советским воинам-освободителям, что находится в австрийской столице. Его полное название - “Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма”. Расположен он на площади Шварценбергплац. Возведение и открытие данного мемориала произошли, фактически, ещё до окончания Второй мировой войны: 19 августа, когда памятник был готов, Япония ещё не объявила капитуляцию. Руководителями проекта выступили скульптор М. А. Интезарьян и архитектор С. Г. Яковлев. Венская наступательная операция длилась около месяца и в её ходе погибло более семнадцати тысяч советских солдат - их памяти и посвящен данный мемориал.

Памятник солдатам Красной Армии в Вене

Комплекс состоит из нескольких элементов. В центре его находится двенадцатиметровый каменный постамент, на котором расположена статуя воина-красноармейца в шлеме золотого цвета и с ППШ-41 на груди. В правой руке солдата находится флаг Советского Союза, а в левой - герб. Пятигранный пьедестал памятника содержит на себе гравировку с текстом приказа, который отдал Сталин с окончанием Венской операции, гравировку с частью текста советского гимна, а также гравировки со списками павших. Позади постамента располагается полукруглая колоннада, которая его частично окружает. Горизонтальное перекрытие колоннады содержит на себе рельефную надпись на русском языке:

«ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ КРАСНОЙ АРМИИ, ПАВШИМ В БОЯХ С НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАРОДОВ ЕВРОПЫ»

27 апреля 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок