Самые частые причины смерти: топ-10

1210
Время прочтения статьи - 8 минут 10 секунд

Несмотря на поразившее всех в последние годы число смертей от эпидемии коронавируса, эта болезнь далеко не на первом месте среди самых частых причин смерти. От чего умирают люди чаще всего, а главное как этого избежать и как продлить себе жизнь? На эти вопросы мы ответим в рамках данного материала.

10 место. Дорожно-транспортные происшествия

Очень много людей в России и в странах с аналогичными доходами умирают в результате дорожно-транспортных происшествий. Это могут быть аварии с участием личного и общественного транспорта. Чаще всего по этой причине умирают молодые мужчины в возрасте до 25 лет.

Профилактические меры: всегда внимательно осматривайте дорогу перед тем как её пересечь, соблюдайте правила дорожного движения и не отвлекайтесь за рулем. Очень много аварий происходит из-за того, что водитель увлекается телефонным разговором и его внимание расфокусируется. Если вы за рулём, а вам поступил телефонный звонок – попросите перезвонить позже. Это может спасти жизнь как вам, так и другим людям.

9 место. Рак желудка

Каждый из нас когда-либо слышал о раке. Эта болезнь возникает из-за деления злокачественных клеток. Это может произойти в любой части тела: в костях, горле или желудке. Данный вид рака особенно опасен тем, что его сложно заподозрить на ранних стадиях. Он слишком напоминает другие желудочные болезни по своей симптоматике.

Профилактические меры: старайтесь питаться разнообразно, включая в рацион больше овощей и фруктов. Откажитесь от курения и спиртных напитков. Не менее опасно и питание на бегу. Не стоит пытаться успеть всё и сразу, если вы хотите есть, то выделите под это отдельный промежуток времени. Не лишним будет профилактически посещать гастроэнтеролога.

8 место. Болезнь Альцгеймера.

При болезни Альцгеймера мозг начинает функционировать всё хуже и хуже. Основным симптомом этой болезни является проблема в запоминании недавних событий или даже частичная амнезия. Больше всего этой болезни подвержены люди пожилого возраста, но изредка она может появиться и у молодого человека.

Профилактические меры: можно снизить риск появления болезни Альцгеймера, если вести правильный образ жизни, а также заниматься различными умственными упражнениями. В качестве подобного упражнения подойдёт математика. Решение математических задач, даже несложных, существенно снижает риск возникновения болезни Альцгеймера.

7 место. Гипертоническая болезнь сердца

При гипертонической болезни кровь оказывает слишком сильное давление на внутренние стенки артерий. Самое страшное в ней то, что она проходит бессимптомно, разрушая изнутри стенки артерий. Это становится причиной многих физических ухудшений, например, из-за гипертонической болезни сердца люди теряют зрение и чаще подвержены инсультам.

Профилактические меры: периодически приходите к врачу на профилактические осмотры, правильно питайтесь, откажитесь от курения и поддерживайте здоровый вес.

6 место. Сахарный диабет

Сахарный диабет – это не одно, а несколько заболеваний, которые связаны с повышением глюкозы в крови. Все заболевания – разные и имеют по нескольку подтипов. Например, при сахарном диабете второго типа люди могут долго ничего не подозревать о своем состоянии, а при диабете первого типа симптомы проявляются сразу.

Профилактические меры: некоторые из заболеваний, входящих в группу сахарного диабета, наследственные и предотвратить их нельзя. Но есть и те виды на развитие которых повлиять можно. Для сокращения риска следует правильно питаться, заниматься спортом. Не лишним будет и периодически измерять сахар в крови. Особенно это стоит делать людям старше 40 лет с избыточным весом – они находятся в группе риска.

5 место. Инфекции нижних дыхательных путей

Так в научной литературе называется группа болезней к которой относится пневмония, бронхит и подобные заболевания. Эти болезни люди подхватывают чаще чем кажется. Лечение может быть долгим и не всегда успешным.

Профилактические меры: это инфекционные болезни, поэтому самая главная профилактика – частое мытьё рук, кроме того обязательно нужно сделать соответствующие прививки.

4 место. Рак легких, бронхов и трахеи

Как и рак желудка, это заболевание вызывает быстрое деление злокачественных клеток. Оно может начать происходить в любой части дыхательных путей.

Профилактические меры: при профилактике этой болезни особенно важно отказаться от курения. Частое курение может способствовать возникновению рака, именно об этом и предупреждают сигаретные пачки.

3 место. Хроническая обструктивная болезнь легких

Как и предыдущий пункт, эта болезнь связана с дыхательными путями. При хронической обструктивной болезни у человека появляется одышка, хрипы и кашель с мокротой. Он начинает заболевать с кашлем гораздо чаще.

Профилактические меры: как и при всех болезнях дыхательных путей, главное – отказ от курения, в том числе и пассивного (не стоит долго находиться рядом с людьми, которые курят). Кроме того не лишним будет уделить особое внимание вентиляции помещений, где вы часто находитесь. Там всегда должен быть чистый воздух.

2 место. Инсульт

При инсульте часть мозга перестаёт в должном объеме снабжаться кровью. Это происходит из-за возникновения тромба. Поскольку инсульт напрямую связан с мозгом, то его симптомы проявляются сразу же: человек не может нормально говорить, управлять мимикой и держать на весу руки (одна из них сразу же немеет и опускается). Если человеку тот час не оказать необходимую помощь, летального исхода не миновать.

Профилактические меры: питайтесь разнообразно и правильно, занимайтесь спортом, откажитесь от вредных привычек и обязательно контролируйте свои хронические заболевания.

1 место. Ишемическая болезнь сердца

При ишемической болезни происходит сужение сосудов, по которым в сердце поступает кровь. Такое состояние может быть вызвано образованием бляшек холестерина. Кровь переносит в сердце кислород, когда его становится недостаточно, то у человека возникает одышка и боль в области грудной клетки. Но иногда может случиться так, что самым первым симптомом ишемической болезни сердца будет инфаркт. При инфаркте холестериновая бляшка полностью блокирует поступление крови к сердцу. Из-за этого человек может умереть очень быстро.

Профилактические меры: питайтесь разнообразно и правильно, откажитесь от вредных привычек, регулярно занимайтесь спортом и обязательно следите за своими хроническими заболеваниями.

20 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок