Самые современные кладбища Москвы

1856
Время прочтения статьи - 9 минут 30 секунд

Поскольку Москва – достаточно старый город, кладбищ в ней много, и относятся они к разным историческим периодам, что сказывается отнюдь не только на исторической ценности местных захоронений, но и на планировке и на возможностях осуществить модернизацию. В частности, вплоть до ХХ века в России попросту не существовало генеральных планов кладбищ, так что захоронения производились стихийно в пределах огороженной забором территории некрополя, что, быть может, устраивало людей прежде, однако создало значительные трудности в новейшую эпоху, когда возникла необходимость вводить новые санитарные нормы, проводить подземные и надземные коммуникации, а также делать кладбища более доступными для людей с ограниченными возможностями. В нашем материале мы расскажем о том, какие существуют критерии, позволяющие судить о «современности» кладбища, а также о том, какие из кладбищ Москвы этим критериям соответствуют.

Благоустройство современных кладбищ

Говоря о благоустройстве современных городских кладбищ, мы должны упомянуть по меньшей мере несколько вещей – помимо очевидного ухода за имеющимися захоронениями и, особенно, за мемориалами, памятниками и иными важными историко-культурными объектами.

Во-первых, это защитные зелёные зоны, которые должны, во-первых, отгораживать кладбища от окружающего городского пространства, а во-вторых улучшать его эстетические качества с точки зрения посетителей. Помимо прочего, деревья и кустарники также помогают и уединению: большинству людей приятна возможность «отгородиться» за зелеными насаждениями от других посетителей кладбища – а без зеленых насаждений на плоских ландшафтах кладбище может быть видно из конца в конец, что заставляет всех скорбящих быть друг у друга на виду. К счастью, этому параметру все перечисленные далее Московские кладбища отвечают, хотя и в разной мере. С другими параметрами на кладбищах столицы, однако, дела обстоят не столь хорошо.

Второй критерий – наличие внутренней транспортной системы на кладбище, которая помогала бы посетителям быстро добираться до мест захоронения. Это очень актуальная мера на больших кладбищах, где от входа до нужного участка ваш путь может растянуться на километр, а то и два или больше. И тем более этот вопрос актуален в связи с тем, что в нашей стране основными посетителями кладбищ являются пожилые люди, для которых эти расстояния еще более ощутимы. В России, как и в других европейских странах, самым продвинутым решением данной задачи выступают многоместные электромобили, которые бесплатно транспортируют посетителей по территории кладбищ – приоритет при этом отдается пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Главная проблема современных электромобилей на московских заключается в том, что они работают только в теплое время года: под воздействием мороза их аккумуляторы слишком быстро разряжаются.

Третий критерий – приспособленность кладбища для людей с ограниченными возможностями. Гуманизация городского пространства, увеличение его способности удовлетворять нужды всех категорий населения – очень важный и очень нужный тренд, который в настоящее время набирает силу в том числе и в нашей стране. К счастью, в последние годы он также начал затрагивать и кладбища нашей столицы. Речь идёт о пандусах для людей с малой подвижностью, рельефных плитках перед лестницами и иными препятствиями (для слабовидящих граждан), а также о санузлах, предназначенных для людей в инвалидных колясках и т.д. Сюда же в определенной степени относятся и вышеупомянутые электромобили.

Наконец, в качестве ещё одного критерия можно выделить наличие беспроводного доступа в Интернет – это важно в том числе и для навигации по кладбищу, что становится тем актуальнее, чем кладбище больше.

Самые современные кладбища Москвы

Новодевичье кладбище

Новодевичье кладбище – пожалуй, самый знаменитый некрополь столицы. Оно находится в районе Хамовники при Новодевичьем монастыре, основано оно было в 1904 году. Благодаря тому, что там захоронено невероятное количество важных деятелей науки, культуры, искусства и политики, оно не только уже на протяжение многих лет имеет статус «элитного», но и включено в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО. Разумеется, высокий статус данного некрополя гарантировал высокую степень благоустройства захоронений на нём, однако в последние годы городские власти также приложили ряд усилий для того, чтобы Новодевичье кладбище стало соответствовать современным стандартам доступности для всех категорий граждан. В частности, на кладбище были расставлены стелы с подсветкой и иные указатели, а также карты территории, а также создано больше санузлов. Также там были обновлены инженерные сети, а также сети канализации и центрального отопления. Помимо прочего, с недавних пор на Новодевичьем кладбище начала действовать бесплатная сеть Wi-Fi. В настоящее время продолжаются усилия по дальнейшей модернизации Новодевичьего, основная цель сейчас – сделать кладбище еще более доступным для маломобильных граждан.

Троекуровское кладбище

Троекуровское кладбище юридически считается филиалом Новодевичьего. Троекуровское – одно из самых дорогих и престижных кладбищ столицы, а потому его инфраструктура находится в более чем достойном состоянии. На кладбище расположен собственный морг, а также есть два ритуальных зала для прощания с умершими. В 2016 на Троекуровское провели беспроводной Интернет, а также улучшили навигацию с помощью новых карт и указателей. В 2017 администрация кладбища приступила к редизайну торговых точек на территории Троекуровского, а также к обновлению дорожных покрытий. Также примечательно, что на Троекуровском администрация организует для москвичей и гостей столицы экскурсии по могилам многочисленных погребенных здесь знаменитостей.

Митинское кладбище

Митинское кладбище – одно из самых крупных в столице на данный момент. Оно расположено в районе Митино Северо-Западного административного округа, открытие состоялось относительно недавно – в 1978 году. В 2017 году на Митинском кладбище были произведены масштабные работы по благоустройству территории, улучшены пешеходные дорожки, отреставрированы мемориалы. Также вот уже на протяжение нескольких лет на Митинском кладбище функционируют электромобили – здесь они появились в рамках пилотного проекта, когда это нововведение только появлялось в Москве. Первоначально автомобили получили только Митинское, Николо-Архангельское и Перепечинское кладбища, что было оправдано их размерами, однако впоследствии, в связи с тем, что новая услуга пользовалась большой популярностью у москвичей, электрокары также появились Алабушевском и Домодедовском кладбищах. Машины отъезжают от входа на кладбище каждый час и движутся к самой дальней точке в определенном направлении.

Алабушевское кладбище

Алабушевское кладбище – одно из самых новых кладбищ столицы: оно было создано в 2012, находится в Зеленоградском округе Москвы, а его площадь составляет 34,6 гектаров. В том же куда в Зеленограде был создан специальный автобусный маршрут №24 для транспортировки жителей округа на Алабушевское кладбище – график работы маршрута привязан к графику работы кладбища. С 2016 года на кладбище функционирует электромобиль, а в 2017 на Алабушевском были произведены масштабные работы по реновации – главным образом, это касалось модернизации дорожных покрытий. Поскольку данное кладбище является относительно новым и к тому же оказывает гражданам услуги по благоустройству и озеленению захоронений, на данный момент оно является одним из самых ухоженных в столице. Также Алабушевское входит в число кладбищ, которые прошли проверку московской общественной инспекцией по делам инвалидов, и получило паспорт, который удостоверяют доступность для маломобильных граждан.

28 мая 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок