Сколько стоит вскрытие в морге?

10972
Время прочтения статьи - 6 минут 0 секунд

Часто тела, которые привозят в морг, вскрывают. Это делается для того, чтобы точно установить причины смерти и исключить её насильственный характер. В некоторых конфессиях вскрытие воспринимается как осквернение тела, потому родственники почившего хотят отказаться от этой процедуры. На вопрос: «Сколько стоит вскрытие в морге?» мы ответим в рамках этой статьи.

В каких случаях производят вскрытие?

Существует ряд случаев, при которых вскрытие в ПАО (патологоанатомическом бюро) или СМЭ (бюро судебно-медицинской экспертизы) обязательно:

  1. Есть подозрение на насильственный характер смерти.
  2. Тело почившего было найдено на улице.
  3. Требуется проведение судебно-медицинской экспертизы тела.
  4. Медицинским работникам не удается установить точную причину смерти.
  5. Перед тем как умереть, усопший провёл более суток в стационаре.
  6. Подозрение на непереносимость или передозировку препаратов.
  7. Смерть наступила при переливании крови.
  8. Смерть наступила от инфекционного заболевания.
  9. Смерть наступила от онкологического заболевания, при этом не была проведена гистологическая экспертиза.
  10. Причиной кончины выступили последствия экологической катастрофы.
  11. Усопшая скончалась во время беременности или родов.
  12. В остальных случаях эта процедура не является обязательной. Тело почившего можно доставить в специализированное медицинское учреждение, заказать комплекс услуг, но вскрытие не проводить.

    Нужно ли платить за вскрытие в морге?

    Согласно федеральному закону, вскрытие в любом муниципальном морге проводится бесплатно. Вне зависимости от сложности и продолжительности исследования оно будет бесплатным, так же как и заключение специалиста о причинах летального исхода.

    Платить нужно только за сопутствующие услуги: реконструкцию тела, обмывание, одевание, укладывание в гроб, посмертный грим, бальзамирование и т.д. Стоимость услуг зависит от их сложности и вида морга.

    Куда обращаться, если вы подозреваете, что вас пытаются обмануть?

    Знайте, если вам пытаются доказать, что исследование тела почившего – платная услуга, то вас пытаются обмануть. Подчеркнем еще раз, на эту процедуру в морге не может быть установлена какая-либо цена – эта услуга бесплатная, как и хранение тела сроком до 7 дней. Также бесплатно вам должны выдать справку о смерти, если за неё просят плату – это вымогательство.

    Если вы стали жертвой недобросовестных медицинских работников, то обращайтесь в правоохранительные органы и пишите заявление о мошенничестве. Если вы понимаете, что вы сейчас уязвимы и на вас легко надавить, то воспользуйтесь помощью нашего ритуального агента. Он возьмёт на себя переговоры с работниками морга и отстоит ваши права.

    Можно ли отказаться от вскрытия?

    Некоторые домочадцы почившего хотят отказаться от вскрытия усопшего по этическим или религиозным причинам. Это возможно сделать, если смерть почившего не подходит под какой-либо из пунктов списка, размещенного выше.

    Для отказа от этой процедуры вам необходимо написать в морге специальное заявление с указанием следующих данных:

    • ФИО подающего заявление;
    • ФИО усопшего, а также даты его рождения и смерти;
    • причину отказа от исследования.

    Не лишним будет приложить к заявлению нотариально заверенную копию завещания умершего, если он указал в нём, что не хотел бы вскрытия своего тела.

    Важно! В Российской Федерации действует презумпция согласия на изъятие органов взрослых усопших. Если вы не хотите, чтобы органы почившего пошли на трансплантацию, то напишите ещё одно заявление. Это можно сделать там же, в ПАО или СМЭ. Если почивший упоминал в завещании, что не хочет, чтобы его органы использовались для пересадки, то приложите к этому заявлению нотариально заверенную копию завещания.

    Вопросы и ответы

    Можно ли присутствовать при вскрытии?

    Нет, это сложная медицинская процедура, которая может быть опасна, если причиной летального исхода послужило инфекционное заболевание. Присутствие посторонних не допускается.

    Тело умершего проходило по уголовному делу, но сейчас расследование завершилось. Нужно ли перевезти его тело из СМЭ в ПАО?

    Нет, в бюро судебно-медицинской экспертизы оказываются те же услуги, что в патологоанатомическом бюро.

    Усопший скончался в больнице. Куда будет отправлено его тело?

    Вначале оно будет находиться в больничном морге. Отправят ли его на судебно-медицинскую экспертизу покажет вскрытие.

    Если вам нужна помощь при взаимодействии с работниками морга по вопросам вскрытия, узнать сколько стоит эксгумация или других услуг, то звоните на номер нашей горячей линии +7 (495) 100-3-100. Мы бесплатно проконсультируем вас по услугам моргов и при необходимости направим к вам ритуального агента. Звонки принимаем круглосуточно.

23 июня 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок