Танатофобия

5669
Время прочтения статьи - 11 минут 10 секунд

Смерть – естественное окончание жизни, с которым, как ни прискорбно, столкнутся все. Осознание своей уязвимости и страх перед неизвестностью вызывают тревожность, а мечты об эликсире вечной жизни, скорее всего, посещали многих из нас. Здорового человека от мрачных мыслей быстро отвлекают ежедневные заботы и дела, но психически нездорового человека страх смерти парализует и превращает его жизнь в сущий кошмар.

Где эта тонкая грань между нормальным отношением к смерти и болезнью, называющейся «танатофобия»? Узнаем в этой статье.

Страх смерти – это нормально?

Психологи выделяют следующие страхи:

  • рациональные, которые помогают человеку сохранить жизнь;
  • иррациональные, те не имеющие под собой какой-то реальной основы и больше надуманные.
  • Страх смерти как раз и помогает человеку не кидаться в омут с головой, а осмыслять ситуацию и беречь собственную жизнь, то есть является рациональным страхом. Вспомним детей, у которых еще нет жизненного опыта. Они еще ничего не боятся, а взрослые порой с ужасом смотрят на то, как бесстрашно они везде лазают, бегают и прыгают. Потому что отсутствие страха смерти может сыграть злую шутку и привести к трагическим последствиям.

    Постепенно дети растут, примерно с пяти лет начиная понимать, что есть опасности, что не все будут жить вечно. Возникают вопросы, которые задавало человечество на протяжении всей своей истории, и на которые до сих пор нет ответов – а что будет после того, как меня не станет? Эти переживания переносятся и во взрослую жизнь. Каждый задумывался о будущем и, вероятно, испытывал страх перед неизвестностью. Это абсолютно нормально.

    Важно! Вопросы скорее вызывает желание постоянно рисковать своей жизнью и ввязываться в экстремальные увлечения, забывая об инстинкте самосохранения. Это может говорить о психологических проблемах.

    Более того, нередко страх предстоящего конца невероятно побуждает к жизни и становится двигателем прогресса – люди решают наконец пожить в свое удовольствие, уйти с нелюбимой работы, переехать или наконец пройти полную диагностику организма. Потому что когда, если не сейчас? Никто не знает, что будет дальше. Конечно, такие мысли чаще посещают людей среднего возраста, которые уже столкнулись с проблемами со здоровьем или утратами.

    Но все это не касается фобий, когда страх становится гипертрофированным.

    Танатофобия – что это?

    Иногда понятный и правильный страх перерастает во что-то большее и начинает мешать человеку жить. Для обозначения навязчивого страха смерти есть специальное понятие «танатофобия».

    Танатофобия отличается тем, что человек не может перестать думать о своей возможной кончине или о кончине близких, хотя видимых объективных предпосылок к этому нет. Человек может начать видеть опасности в обычных вещах, излишне переживать за свое или чужое здоровье и находить несуществующие болезни. Эта ничем не подкрепленная боязнь умереть вызывает серьезный физический дискомфорт, панические атаки, переходит в истерию.

    Часто люди, страдающие танатофобией, начинают ограничивать свои активности и даже вести затворнический образ жизни. Это невротическое расстройство называется «избегающим поведением». Больной перестает ездить на общественном транспорте, ходить в места скопления людей, а в тяжелых случаях вообще выходить из дома.

    Аэрофобия (боязнь самолетов) или арахнофобия (боязнь пауков) или клаустрофодия (боязнь замкнутых пространств) опосредованно связаны с танатофобией и являются ее проявлениями. Потому что люди обычно боятся не самих самолетов или пауков, а смерти от укуса паука или авикатастрофы, хотя и то, и другое далеко не являются самыми распространенными причинами гибели людей.

    Страх смерти - причины

    Если в детском возрасте у ребенка сформировались неправильные установки по поводу смерти, то это может повлиять и на возникновение взрослых фобий. Как правило, детские травмы имеют сильное влияние.

    Патологическая боязнь смерти может возникнуть во время экзистенциальных кризисов, сильных потрясений. Перевозбуждение структур мозга, которые связаны с тревогой, действует угнетающе на нервную систему – человек начинает испытывать напряжение, дискомфорт. А когда стрессовое воздействие длительное, состояние человека только ухудшается, тревожность и страхи нарастают.

    Подтолкнуть к возникновению боязни смерти могут:

    • потери близких, особенно неожиданные;
    • катастрофы и аварии. Как те, что произошли в непосредственной близости, так и те, о которых узнали в новостях;
    • ситуации, когда человек был «на волоске» от смерти, но по счастливой случайности избежал ее;

    Считается, что фобия смерти чаще возникает у жителей городов и крупных мегаполисов, особенно у мужчин кризиса среднего возраста. Также ей подвержены «перфеционисты», то есть те, кто крайне серьезно относится ко всему происходящему, привык все контролировать и «раскладывать по полочкам». Все неподвластное его контролю, а смерть относится к этой категории, вызывает сильные эмоции и страх.

    Тревожные симптомы

    Как отличить обычный страх от панической боязни смерти? Выделяют следующие признаки расстройства:

    • человек становится мнительным, ему все время кажется, что может произойти что-то плохое, излишне переживает о своем здоровье;
    • навязчивые мысли о грядущей смерти не покидают его. Может начать казаться, что он знает, как именно он умрет – в автокатастрофе, от инсульта или после падения. Начинает умышленно избегать мест, где когда-либо посетил страх или которые могут его вызвать;
    • больной возбужден, его многое раздражает, могут проявляться приступы агрессии, плаксивость без повода. Обыденные обсуждения чьих-то похорон или вид погребальной атрибутики может вызвать бурную неадекватную реакцию;
    • могут появиться панические атаки, нарушения сна, пищевого поведения вплоть до истощения, сексуальные расстройства, тахикардия, общая усталость и вялость.

    Как самостоятельно справиться со страхом смерти?

    Если человек сам осознает проблему, то это уже половина успеха на пути к выздоровлению. На начальных стадиях получить эмоциональную разрядку и справиться с неприятными ощущениями и неведанным страхом могут помочь дыхательные упражнения, физическая нагрузка, расслабляющие ванны и прохладный душ. Не нужно забывать о приятных доверительных беседах с близкими, прогулках на свежем воздухе и отказе от вредных привычек.

    Если облегчение не наступает, и вы не знаете, как бороться с постоянным страхом самостоятельно, то придется обратиться к специалисту.

    Куда обратиться за помощью?

    Лечением страха смерти занимаются психологи, психотерапевты или психиатры. Для того, чтобы подтвердить диагноз, на первом приеме врач постарается подробно расспросить пациента о его состоянии, дать специальные опросники для выявления различных типов страхов и их причин.

    Количество необходимых сеансов индивидуально. Кому-то достаточно пару раз прийти на беседу, а кому требуется постоянный контроль специалиста. Методы лечения назначаются индивидуально.

    Лечение танатофобии

    Какой-то одной таблетки от этого состояния не существует. Обычно применяют комбинацию психотерапии и медикаментозного лечения, направленного на снижение уровня стресса.

    Применяются:

    1. Сильные препараты – транквилизторы, нейролептики, антидепрессанты.
    2. Когнитивная психотерапия и психоанализ, гипноз, релаксационные тренинги.
    3. БОС-терапия (биологическая обратная связь);
    4. Физиолечение, лечебный массаж.

Главная задача – борьба с обсессивными мыслями, научиться методам самоконтроля и успокоения. Необходимо сменить фокус с негатива на позитив – не беспричинно бояться неизбежного, страдая и мучаясь, а наоборот, наполнить свою жизнь яркими красками и наслаждаться жизнью.

Лечение может проходить как дома, так и в стационаре. Если вы обратились за помощью и следуете указаниям врача, то фобия пройдет достаточно быстро.

Вопросы и ответы

Танатофобию обязательно лечить?

Это обязательно, если вы не хотите, чтобы уровень вашей жизни был низким из-за постоянного стресса.

Пандемия коронавируса повлияла негативно на психологическое состояние людей?

Вначале да, резкая смена жизни, строгие карантины и агрессивно-депрессивная новостная повестка усилили стресс и уровень тревожности. Люди просто не знали, что будет дальше и вернется ли их прежняя жизнь. Внезапные кончины вполне здоровых людей от неизвестного вируса вводили в ступор. Однако человеческая психика гибкая и отличается способностью приспосабливаться. В итоге в пандемию многие решили кардинально изменить свою жизнь, направив все силы на то, чтобы повысить уровень комфорта здесь и сейчас.

Можно ли умереть от танатофобии?

Нет, но состояния, ее сопровождающие – высокое артериальное давление, тахикардия, отказ от пищи могут привезти к печальным последствиям.

Помнить о том, что жизнь конечна – не вредно, не зря выражение древних римлян «Memento mori» – помни о смерти – стало крылатым. Однако если это превратилось в навязчивую идею, отравляющую жизнь, стоит обратиться за помощью.

22 октября 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок