Траур: происхождение традиций

4297
Время прочтения статьи - 9 минут 0 секунд

На протяжении человеческой истории в разных культурах встречалось различное отношение к смерти. Вне зависимости от страны и эпохи, считалось, что смерть человека – всегда трагедия и тяжелый удар для его близких. У разных народов возникали свои траурные ритуалы и обычаи, призванные помочь родственникам и друзьям покойного справиться с горем. Разумеется, они сильно отличались от одного сообщества к другому, но все они преследовали одну цель – сплотить общину и помочь её членам в горе.

Траур у древних греков

Культура современной Европы во многом формировалась под влиянием наследия древних греков. Траурные и похоронные обычаи не стали исключением: от греков к нам пришел черный траурный цвет и поминальные трапезы. Хотя в разных греческих полисах нюансы обрядов различались, у них было много общего.

Сначала тело покойного готовили к похоронам, затем возлагали в доме для церемонии прощания. В течение дня родные, друзья, соседи и знакомые посещали дом умершего, воздавали ему последние почести и выражали слова соболезнования его семье. Сейчас эта традиция сохраняется во многих культурах: в Европе и США и многих странах принято, чтобы тело усопшего лежало в церкви в течение дня, чтобы все желающие могли с ним проститься. В английском языке этот ритуал называется lying in state.

Веками у греков было принято публично демонстрировать скорбь: считалось правильным не только плакать о покойном, но рвать на себе волосы и одежду, даже царапать лицо. Афинский правитель Солон ограничил чрезмерные проявления скорби, и со временем греки лишь ритуально отрезали прядь волос как символ траура.

В день похорон древние греки одевались в черные одежды и шли похоронной процессией к месту погребения. В зависимости от того, кем был покойный и от обстоятельств его кончины, церемония проходила по-разному. Будь то смерть от старости или гибель на войне, кончина правителя или обычного горожанина, общими для таких церемоний были черные одежды и публичное выражение скорби об усопшем. Зачастую к процессии привлекались профессиональные плакальщицы.

После церемонии родственники и друзья умершего собирались на поминальный пир. Такие трапезы проводились в день похорон, а также на 3, 9, 13 и 30 день после погребения. Во время поминок было принято вспоминать усопшего, часто в форме театральных представлений с актерами, разыгрывающими сценки из жизни покойного. Делали ритуальные подношения на его могилу, распевали поминальные песни и похоронные гимны. В разных городах траур длился разное время: афиняне сохраняли траур по усопшему в течение месяца, лаконичные спартанцы ограничивались одиннадцатью днями.

Траур у древних римлян

Древний Рим, как и Греция, сильно повлиял на европейскую культуру. Влияние проявляется во многом, от современных языков до юриспруденции. След римских похоронных традиций заметен и в траурных обрядах. Хотя ритуалы римлян во многом формировались под влиянием Греции, у них была собственная специфика и уникальные особенности.

Траур у римлян был регламентирован значительно строже, чем у греков. Одним из важных элементов и символов траура служили ветви кипариса: ими украшали вход в дом, где умер человек, и ими же обкладывали погребальный костер.

Обычно траур длился девять дней. В течение этого срока близкие умершего носили черные одежды. Женщинам следовало отказаться от украшений и пышных нарядов, мужчины же отпускали волосы на лице и голове. В период траура скорбящим следовало воздерживаться от посещения общественных мероприятий, развлечений и пиров. В течение девяти дней также было запрещено вызывать родственников умершего в суд. В период траура считалось крайне неприличным обсуждать вопросы наследства. В ряде случаев допускался перерыв в несении траура. Как правило, такими поводами считались религиозные праздники, женитьба, возвращение члена семьи из похода или плена.

Римляне, как и греки, считали траурным цветом черный. Ношение одежды черных цветов было предписано женщинам, для мужчин же такое выражение траура было желательным, но не обязательным. В годы правления Октавиана Августа черный цвет стал заменяться на белый.

На девятый день после похорон было принято приносить на могилу усопшего специальную жертвенную трапезу. Дома же близкие покойного устраивали поминальный обед, на который приходили уже не в траурных одеждах (более того, продолжать носить траурные одежды считалось нарушением этикета и могло стать причиной общественного осуждения). Некоторые правители и богатейшие жители Рима устраивали в этот день поминки для всех жителей города: хотя не каждый мог прийти на сам пир, любой мог получить угощение.

Римляне сделали общественный траур обычной практикой. Он объявлялся в случае смерти правящих лиц и бедствий государственного масштаба. В дни общественного траура останавливались все судебные дела, закрывались театры, арены и стадионы, члены сената отказывались от ношения регалий. Перерыв в общественном трауре допускался лишь в случае важных религиозных праздников. Такой траур должен был сплотить граждан в период национальной трагедии.

Траур: разные культуры, общие черты

Траур в разных культурах имел свои особенности. Европейские траурные традиции, сложившиеся во многом под влиянием ритуалов греков и римлян, распространились по всему миру, но помимо них существует и многих других. У разных народов есть свои траурные обычаи с целым рядом уникальных особенностей. Но, несмотря на различия, у них есть и много общего.

Траур в разных частях света объединяет то, что в большинстве случаев скорбящие воздерживаются от развлечений и общественных мероприятий. Принято считать, что близким умершего следует отдаться скорби и попытаться справиться с чувством утраты. Хотя развлечения помогают отвлечься от мыслей о кончине, но не справиться с ними.

Друзьям и соседям семьи, потерявшей родственникам, следует в трудную минуту оказывать поддержку материальной помощью и утешением. Особенно распространена эта традиция в мусульманских странах. Раньше было принято приходить в дом к скорбящим, чтобы выразить свое сочувствие и принести дары, но теперь многие обходятся телефонными звонками.

Многие культуры регламентируют траур. Правила траура начинаются с траурных цветов в одежде (обычно это черный или белый) и кончаются списком нежелательных дел. Некоторые народы регламентируют даже распорядок дня в период траура. Характерна и четко установленная продолжительность траура, которая в некоторых культурах различается в зависимости от степени родства к покойному. Так, в конфуцианстве и у народов Китая принято разделять пять степеней родства и пять видов траура с разной продолжительностью.

Поминальные трапезы – это распространенная часть траурных обрядов. Разным культурам свойственна одна традицию: скорбящим следует собраться, чтобы почтить память усопшего за трапезой. Особенности поминок могут различаться, как и время их проведения, но сам этот обычай распространен по всему миру.

Возможно, вам будет интересно:

17 января 2019
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок