Траурная речь на похоронах друга

42739
Время прочтения статьи - 16 минут 10 секунд

Прощальные слова – это не просто речь в память об ушедшем, а возможность в последний раз поговорить с душой близкого человека. Поминки позволяют выразить всю боль утраты, освободить светлые воспоминания, связанные с усопшим. Слова в этот день должны идти из самого сердца, однако, чтобы не растеряться и выразить свои мысли, можно подготовить речь заранее. Данный материал предназначен для людей, желающих сказать правильные поминальные слова в день похорон друга или подруги.

О чем обычно говорят на похоронах и поминках друга

Утрата близкого человека, которому можно было доверить самый сокровенные секреты, – это тяжелое испытание. В день памяти важно сказать все, что было упущено при жизни друга или подруги. Главное – не погружаться в красочное описание вместе прожитых моментов, не говорить о мелочах, личные воспоминания должны оставаться в сердце. На поминках и похоронах обычно звучат слова благодарности ушедшему, упор делается на то, какую роль он играл для каждого присутствующего на траурном мероприятии.

Лаконичные и сфокусированные на самом ярком моменте поминальные слова способны создать живой образ друга или подруги. Он надолго останется в сердцах родственников, коллег и друзей почившего. Прощальная речь на некоторое время воскрешает воспоминания о покойном, благодаря кратким и емким словам у гостей поминального мероприятия сложится цельный портрет усопшего.

За поминальным столом нет места убеждениям и негативу, необходимо убрать на второй план все конфликты и ссоры, оставить только все хорошее, что было связано с другом при его жизни.

Как подготовить речь

Прощальная речь на похоронах друга должна быть максимально сдержанной, лучше не поддаваться сильным эмоциям, они только задержат церемонию и не дадут высказаться другим. Важно осторожно говорить о религиозных и политических убеждениях покойного, такие слова могут вызвать негодование у остальных гостей.

Слова в последний путь подруге или другу на поминках, в отличие от похорон, более обстоятельны, к ним необходимо подойти серьезно и заранее подготовиться. Выделить самое яркое воспоминание, связанное с этим человеком, чтобы гости могли лучше представить, каким был усопший при жизни. Важно также, чтобы момент раскрывал какую-либо положительную сторону покойного, не нужно пересказывать всю его биографию. Однако не стоит строить всю прощальную речь исключительно на воспоминаниях о близком человеке, короткий фрагмент необходимо отдать под собственные чувства, возникшие на известие о его смерти. Завершающие слова прощания должны обобщить основную мысль траурной речи. Если слишком сложно самостоятельно придумать финальные слова, то можно использовать известные эпитафии, например: «Там, где память – смерти нет!», «Сильнее смерти только память», «Одним цветком земля беднее стала, одной душой богаче стали небеса».

Какие фразы лучше избегать на похоронах

Эмоции могут взять вверх и тогда сложно понять, что говорить на похоронах друга, какие слова правильные, невольно могут вырваться бестактные выражения. Поэтому рекомендуется заранее запомнить фразы, которых лучше избегать на поминках и похоронах. К их числу относятся:

  1. Выражение соболезнования, исходя из собственных ощущений, например: «Мне тоже пришлось потерять друга, понимаю ваши чувства». Такие слова обесценивают скорбь другого человека, ставят его чувства ниже других. Если есть желание утешить гостя поминовения, то лучше выразиться по-другому: «Не могу представить, как вам тяжело, вы можете поделиться со мной своими переживаниями».
  2. Ссылка на высшие силы, например: «На все воля Божья, нужно смириться». Скорбящему человеку сложно осознать утрату, поэтому напоминание об этом в контексте божественной кары – не лучшие слова поддержки.
  3. Вопросы типа «Как ваши дела?», «В порядке ли вы?» и т.д. Данные выражения не к месту произносить на похоронах и поминках, они только больше усугубят скорбь по ушедшему человеку.
  4. Попытка позитивного взгляда на ближайшее будущее, например: «Не плачь, скоро будет легче». Человек, ощущающий скорбь от утраты близкого, не способен быстро опомниться от горя.
  5. Упоминание недостатков покойного не сделают боль скорбящего меньше, а только усилят ее.

Поминальные слова необходимо правильно подбирать, нельзя говорить все, что есть на уме. Для каждого человека способы справиться со скорбью индивидуальны. Если одному кажется, что грозные слова мести помогут думать о будущем более позитивно, то для другого они неприемлемы. Лучше всего выразить свою поддержку близким усопшего, вспомнить все хорошее, что было с ним связано, тогда риск сказать что-то обидное будет минимален.

Короткие слова соболезнования

Лучше всего, если речь на панихиде друга будет короткой, раскрывающей его самые позитивные качества. Не стоит использовать длинные монологи, ведь другие гости также хотят высказаться.

Можно сказать несколько слов о характере усопшего, о его доброте, оптимизме, например:

  • «Он был душой компании, с ним каждый чувствовал себя беззаботно»
  • «Благодаря ему/ей появлялось уверенность в будущем»
  • «Он помогал даже когда не было надежды на лучшее»

Если нет идей о том, какие слова на панихиде подруги будут наиболее уместны, можно ограничиться универсальными короткими фразами соболезнования, например:

  • «Для меня она была лучшим другом, а для вас – целый мир, я скорблю вместе с вами».
  • «Даже если мы не можем ее больше обнять, она навсегда в нашем сердце, примите слова утешения от всей моей семьи».
  • «Не бойтесь поделиться своим горем, вам сейчас тяжело, и я готов/а предложить свою поддержку в любое время».

Если необходимо выразить соболезнования на поминках, то лучше ограничиться традиционными фразами: «Вечная память», «Она/Он навсегда в наших сердцах», «Спасибо ему/ей за все лучшее» и т.д.

Поминальные тосты

Тост на похоронах друга произносится всегда за поминальным столом. В отличие от траурной речи, тост не носит конкретики, необязательно делать упор на личность усопшего, можно ограничиться известными афоризмами, пословицами или стихами такими как:

«Великой скорби нашей не измерить,
Слезами горю не помочь…
Тебя нет с нами, но навеки

В сердцах ты наших не умрешь»

или:

«Светлая память ушедшим от нас, выпьем за это мы с вами сейчас. Пусть же в сердцах наших, словно гранит, память о близких ушедших хранит. Пусть все хорошее, что с ними было, не похоронит сырая могила. Сколько мы будем память хранить, столько и будут они с нами жить».

Почтить память можно и обычным тостом, главное вставить слова скорби, указать, что почивший навсегда будет в сердцах скорбящих.

Траурные стихи на поминках

Стихи о скорби лучше всего подойдут для поминального стола, чем для самой похоронной церемонии. Благодаря таким небольшим рифмованным строчкам можно не тратить много времени на составление траурной речи. Достаточно посмотреть примеры стихотворений в интернете и выбрать наиболее подходящее. Среди наиболее ярких стихов можно выделить следующие:

«Печаль утраты омрачила день,
Но навсегда от нас ты не ушла.
Ты просто как бы отступила в тень
И с нами здесь, такая, как была.»

или

«Родные никогда не умирают…
Бесследно не уходят в никуда…
Они в молитвах наших воскресают…
И остаются в сердце навсегда…»

Также можно выбрать стихотворения известных классиков, в творчестве которых встречаются траурные произведения.

Траурная речь — образец

Слова на поминках после похорон друга/подруги не имеют смысла, если они не идут от чистого сердца. Однако, неаккуратно брошенная фраза способна породить нежелательную конфликтную ситуацию, именно поэтому лучше заранее посмотреть образец траурной речи. С его помощью можно понять, что можно говорить на поминальном мероприятии, а какие слова нежелательны. Также часто бывает, что пожелания, сказанные с чистыми помыслами, могут показаться скорбящим оскорбительными и бестактными.

Для подруги

Подготавливая траурную речь для поминок или похорон подруги, важно учитывать причину, по которой она ушла из этого мира. Например, если ее дни были наполнены страданиями от тяжелой болезни, то можно упомянуть насколько сильной она была, как стойко боролась с недугом. Если смерть была случайно, то стоит сказать насколько неожиданной была утрата, главное помнить, что нельзя никого винить. Лучше провести последние часы, минуты в беседе с уходящей душой, чем с чувствами никому не нужной мести.

В качестве образца поминальной речи, можно использовать следующие слова:

«Уважаемые родители, друзья и знакомые нашей любимой (имя)! Для меня она была не просто подругой, а светом, озаряющим жизнь. Даже в самые тяжелые и безнадежные времена (имя) дарила уверенность, что завтрашний день будет лучше сегодняшнего. К сожалению, ее не стало, но память о ней всегда будет со мной в виде солнечных лучей, теплого дождя и ветра в волосах».

Для друга

Можно сказать речь на похоронах друга своими словами, без предварительной подготовки, однако есть шанс, что эмоции возьмут верх и в нужный момент не найдется подходящих слов. Лучшим вариантом станет взять за образец скорбной речи и добавить информацию, связанную с усопшим другом.

Например, можно использовать следующие слова:

«Здравствуйте, все собравшиеся проводить в последний путь дорогого (имя). Увы, мы собрались не в лучшей ситуации, нас объединило общее горе утраты. Скорбь поселилась в наших сердцах, для меня (имя) был не только другом, но и человеком, способным поддержать в трудный момент. Я уважал его за силу духа, честность, искренность. Даже после его ухода слова и поступки, которые он совершал, навсегда останутся в нашем сердце».

Как правильно произнести речь на похоронах друга – советы

Слова в день похорон друга – это нить от сердца к душе усопшего, поэтому так важно правильно произнести поминальную речь. Следующие советы помогут выразить свои чувства и достойно выступить с прощальным словом:

  • Не пускайтесь в детализацию, выделите главное светлое воспоминание о друге. Каждый из скорбящих сможет пережить все хорошее, что ассоциировалось с усопшим, а его образ надолго запечалится в сердце друзей и родственников покойного;
  • Соблюдайте примерную последовательность речи: вступление, представление, выражение скорби, перечисление наиболее важных качеств ушедшего, яркое воспоминание и лаконичное завершение. Таким образом, речь будет емкой и информативной;
  • Произносите прощальные слова только стоя;
  • Не делайте ситуацию мрачной, гостям траурного мероприятия и так приходится нелегко, а слова, переполненные страданиями и причитаниями, способны только усилить боль от утраты близкого человека.

Также важно обращать внимание на общее настроение гостей поминок. Если было произнесено много траурных речей, а собравшиеся начинают испытывать усталость, то лучше всего не растягивать монолог скорби, а ограничиться несколькими лаконичными предложениями.

Вопросы и ответы:

Мой друг был убежденным христианином, поэтому мы с его родственниками хотим устроить поминки на 40-й день после его смерти. Есть ли особые правила для произнесения речи на таком мероприятии?

40-й день играет большую роль в православных обычаях. В этот день душа усопшего навсегда покидает материальный мир и отправляется на небеса. Друзьям, родственникам, близким людям необходимо помочь душе пройти все страдания и отправиться на Божий суд. Вспомните светлые эпизоды, связанные с другом, не стоит демонстрировать усиленные рыдания и стенания. Попробуйте быть более спокойными, покажите вашу благодарность другу и отпустите его.

Я знаю, что моя подруга была атеистом, но ее родители – очень верующие люди. Обязательно ли использовать религиозные соболезнования в прощальных словах или можно обойтись без них?

Если ваша подруга не верила в высшие силы, то не стоит упоминать их в своей траурной речи. Не всегда уместно использовать слова из священного писания, даже если другие гости его почитают. Лучше вспомните все хорошее, что было связано с вашей подругой, так вы сможете отдать ей дань памяти и проявить уважение к ее религиозным чувствам.

Так получилось, что пришлось несколько раз побывать на поминках и похоронах друзей. Каждый раз очень громко выражались соболезнования, вместе с плачем, криками, вздохами и все в таком духе. Я же говорил тихо, из-за чего получал негативную реакцию со стороны других. Вопрос, действует ли на таких мероприятиях правило – чем громче плачешь, тем больше скорбишь?

Абсолютно неверное суждение, так как каждый выражает свою скорбь так, как чувствует. Традиционно же за поминальным столом все разговоры, в том числе и прощальные речи, ведутся только полушепотом. Повышение тона говорит о неуважении со стороны говорящего, однако, если человек не знает, как по-другому высказать свою боль утраты, то это допустимо, но в пределах нормы. Если же изначально голос человека достаточно громкий, то лучше всего обратить на это внимание и не превышать допустимый этикой тон.

15 апреля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок