Цифровое наследие: можно ли завещать свой аккаунт в соцсетях?

1400
Время прочтения статьи - 8 минут 50 секунд

На начало 2021 года более 4,6 миллиарда людей пользуются интернетом, а аудитория социальных сетей перевалила за отметку в 4,2 миллиарда. В России доля пользователей интернета в 2021 году достигла 78% жителей страны, и есть все основания предполагать, что она продолжит расти. Учитывая глубокое проникновение социальных сетей в нашу повседневную жизнь и современную экономику, вопрос о наследовании аккаунтов встаёт всё острее. Сегодня со смертью близкого человека можно потерять и всю память о нем, однако речь идет не только о фамильной ценности: немало людей зарабатывают на своих аккаунтах, а значит наследники потенциально могут лишиться и значительных наследственных средств.

Наследования аккаунтов с точки зрения права: основные проблемы

Цифровые данные и коммуникация – сфера относительно новая, в которой с правовой точки зрения еще много пробелов. Проблема наследования виртуального имущества сопряжена с большим количеством юридических сложностей, касающихся вопросов частной собственности, конфиденциальности, анонимности доступа к личной информации (логинов и паролей), а также обязательств законных представителей умершего по управлению электронными активами в случае смерти владельца. Сегодня ни в одной стране пока нет законодательства, где бы содержалось исчерпывающее описание, что можно считать цифровым имуществом, должно ли оно передаваться по наследству и если да, то как именно.

Первый ключевой правовой вопрос в этой области касается того, является ли контент и/или сама учетная запись пользователя его собственностью или нет. По сути, аккаунты создаются посредством договоров между поставщиками услуг и пользователями, и в большинстве случаев расторгаются в случае смерти клиента. Это усугубляется тем фактом, что некоторые цифровые продукты предоставляется клиенту не во владение, а в пользование без права передачи имущества третьим лицам (без разрешения владельца ресурса): музыка, кино, покупки в играх и пр.

В некоторых зарубежных странах уже предпринимаются попытки регулирования этого вопроса. Лучше всего проблемы виртуального имущества и цифрового наследования проработаны в США, хотя в зависимости от штата подход к ним может различаться. Например, в 2014 году штате Дэлавер был принят Закон о доверительном доступе к цифровым активам и цифровым счетам (Fiduciary Access to Digital Assets and Digital Accounts Act), по которому наследники получают право доступа к аккаунтам умершего, содержащим различные электронные активы (переписка, документы, аудио- и видеоматериалы, лицензии, коды и т.д.). Это нововведение впоследствии было поддержано в 46 из 49 американских штатов. В Европе пионером цифрового права стала Германия: с 12 июля 2018 года по решению Федерального Верховного суда аккаунт в соцсетях был приравнен к бумажным архивам информации, которые в соответствии с немецким законодательствам, передаются по наследству. В том же году Испания федеральным законом закрепила право оставлять цифровое наследство и назначать ответственного за его дальнейшую судьбу.

Цифровое наследие в России

В настоящее время в России вопросы наследования виртуального имущества регулируются слабо. Статья 141.1 1112 ГК РФ включает в понятие цифрового права общность «электронных данных, подтверждающих права на такие объекты гражданских прав, как вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права». Однако в связи с тем, что законодательство никак не регулирует правовой статус аккаунта, эта норма едва ли применима к ситуации с наследованием аккаунтов. Если содержимое аккаунта еще может являться объектом авторского права и таким образом представлять материальную ценность, то отнести учетную запись в почтовом сервисе или мессенджере к материальным благам затруднительно.

Отсутствие нормативной базы означает, что большинство вопросов, связанных с наследованием такого виртуального имущества, как аккаунты и странички в соцсетях, остается на усмотрение владельца конкретного интернет-ресурса.

Как завещать аккаунт?

На настоящий момент, лучший способ избежать проблем, связанных с наследованием цифрового имущества – вовремя позаботиться об этом при жизни. Существуют простые способы это сделать: так, например, наследодатель может составить перечень всех используемых им сайтов с данными доступа, сохранить эту информацию на флешку и разместить ее в банковской ячейке, обеспечив к ней доступ доверенному лицу в случае своей кончины. В качестве альтернативы пользователь может обратиться к настройкам конкретного интернет-сервиса: немало из них предоставляют способы распорядиться своими данными в случае смерти.

Google

Компания Google объединяет множество служб, включая, в частности, почтовый агрегат Gmail, видеохостинг Youtube, облачное хранилище данных Google Drive, социальную сеть Google+ и т.д., и все данные использования этих сервисов сохраняются в едином аккаунте. В 2013 году службы Google предоставили пользователям возможность оставить распоряжения относительно того, что случится с их учетными записями в случае смерти или утери доступа. С помощью сервиса «Google на всякий случай» владелец может назначить доверенное лицо, которое по прошествии указанного периода (от 3 до 18 месяцев) неактивности получит доступ ко всем данным аккаунта: фотографиям, документам, контактам, файлам в облаке и даже закладкам в Google Chrome. По мере приближения даты X владельцу будут приходить уведомления о необходимости войти в учетную запись. Незадолго до истечения срока доверенному лицу будет отправлено соответствующее оповещение.

Если же владелец учетной записи желает сохранить конфиденциальность своей информации, он может выбрать вариант, при котором после его смерти/периода бездействия все его данные будут попросту удалены.

Facebook

Facebook является крупнейшей социальной сетью в мире с аудиторией в более чем 2,8 миллиарда активных пользователей. С каждым годом число клиентов увеличивается. Растет и количество «мертвых аккаунтов» – так, в 2012 в Facebook-е насчитывалось около 30 млн. умерших пользователей с учетными записями. Вплоть до 2015 года администрация сайта попросту удаляла неактивные аккаунты, однако в 2015 подход к этому вопросу поменялся. Если усопший не распорядился удалить свой аккаунт после смерти, его друзья или родственники могут обратиться в службу поддержки для присвоения ему «памятного» статуса. В таком случае доступ к нему получит доверенное лицо или хранитель – если, конечно же, пользователь его указал. Он сможет прикрепить памятную публикацию в профиле, изменить фотографию профиля, принимать новые запросы в друзья или подать запрос на удаление учетной записи. Следует обратить внимание, что даже хранитель не сможет прочитать личные сообщения умершего владельца. Кроме того, назначить его сможет только совершеннолетний (18+) пользователь.

Вконтакте

Российская социальная сеть Вконтакте в вопросах завещания страниц последовала примеру Facebook, однако сами пользователи возможности решать посмертную судьбу своих учетных записей не имеют. Принять решение законсервировать профиль умершего или удалить его могут только родственники. Для этого им необходимо написать запрос в службу поддержки, приложив к нему копию гербового свидетельства о смерти. Следует принять во внимание, что доступ к страничке они при этом они не получат, как и возможности совершать с аккаунтом какие-либо действия.

15 февраля 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок