Уборка после смерти

48237
Время прочтения статьи - 10 минут 20 секунд

Есть правила и принципы, в соответствии с которыми проводится уборка квартиры после смерти человека, близким важно соблюсти множество нюансов. Даже если человек провел последние часы жизни вне дома, место, где он жил, нуждается в наведении порядка. Ряд мероприятий позволит сделать жилье более комфортным для родных, которые проживали с усопшим.

В некоторых случаях может оказаться актуальной тотальная дезинфекция, которой посвящена отдельная статья. В большинстве ситуаций достаточно обычной влажной уборки и наведения порядка, но и здесь важно соблюсти некоторые тонкости. Кто должен проводить уборку? Когда к ней можно приступить? Какие действия будут целесообразными, а какие нет? Об этом стоит рассказать подробнее.

Когда можно убираться после смерти близкого

Решение о том, когда именно будет проведена генеральная уборка после умерших, принимается исключительно родственниками усопшего. На него могут повлиять религиозные воззрения, но большинство современников все же предпочитают урегулировать такие вопросы с рациональной точки зрения.

Наиболее распространенная традиция говорит о том, что делать уборку можно сразу же после похорон, а вот в первые три дня заниматься такими хлопотами нецелесообразно. Этапы уборки каждый определяет самостоятельно. Некоторые могут ограничиться обычным мытьем полов и влажной уборкой, но если дом требует более тщательной дезинфекции, то и она будет уместна.

Можно ли мыть полы до 40 дня после смерти родственника?

Согласно традициям, уборка после смерти в доме не должна проводиться в первые 40 дней после гибели близкого. Этот период отводится на поминовение усопшего, молитвы за упокой его души, скорбь и проводы покойного. Важно отметить, что в православной церкви никаких запретов относительно уборки дома нет, не рекомендуется проводить ее лишь до того момента, пока не состоятся похороны.

Традиция про 40 дней считается не более чем суеверием, согласно которому бытовые хлопоты близких могут нарушить покой души усопшего и помешать ей благополучно отойти в иной мир. Родственики стараются соблюдать ограничение на уборку в том случае, если до гибели человек проживал один. Многие верят, что в течение сорока дней после смерти его душа может возвращаться в дом, чтобы проститься с ним. По этой причине категорически не рекомендуется устраивать перестановку, а начало ремонта в таких обстоятельствах и вовсе считается нецелесообразным.

Однако, если дом явно нуждается в обычной влажной уборке, то до истечения сорока дней ее можно не откладывать. Такое поведение будет уместно и в том случае, если усопший проживал вместе с другими родственниками. С эстетической точки зрения простое наведение порядка в доме вполне целесообразно, оно поможет сделать атмосферу для родных более комфортной.

С особым вниманием стоит отнестись к наведению порядка в случае, если гибель родственника произошла после продолжительной болезни, и он долгое время находился дома. Обслуживание пациента даже в домашних условиях требует использования множества лекарств и принадлежностей, которые после похорон целесообразно убрать в кратчайшие сроки. Уборку можно проводить самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам.

Как проводить уборку самостоятельно?

Самостоятельная уборка комнаты или квартиры, где проживал покойный, включает ряд традиционных этапов, справиться с которыми можно своими силами. Отказаться от помощи специалистов целесообразно в том случае, если в доме царит относительный порядок, а свои последние дни и часы усопший провел не в стенах родного дома. Тогда не требуется никаких специальных средств дезинфекции.

Советы по уборке помещения:

  1. Следует вымыть пол, даже если визуально он кажется чистым;
  2. Обязательно нужно разложить аккуратно все представленные в комнате вещи, но делать перестановку мебели или предметов интерьера пока не стоит;
  3. Влажная уборка поверхностей является обязательным этапом;
  4. Разбирать вещи покойного следует лишь в том случае, если на это есть моральные и физические силы;
  5. После стоит выбросить все бытовые аксессуары, которые использовались (швабры, щетки, салфетки для уборки и др.).

На проведение полноценной уборки может потребоваться несколько часов, очень часто близким в таких делах помогают другие родственники или соседи.

Что делать с вещами умершего?

Когда проходит уборка помещения после смерти родного человека, одной из важнейших становится проблема с хранением его личных вещей. Предметы одежды, повседневные аксессуары, постельные принадлежности, любимые книги и украшения – все вещи, которые ранее принадлежали покойному, продолжают оставаться в доме.

Никаких однозначных правил, как с ними поступить, не существует. Многие считают, что держать в доме вещи покойного категорически нельзя, они могут нанести вред близким. Другие не видят ничего предосудительного в том, чтобы оставить себе на память несколько наиболее ценных и памятных вещей. Однако, одежда покойного и его бытовые принадлежности редко оказываются в числе таких аксессуаров, с ними нужно поступить грамотно.

До сорока дней не рекомендуется избавляться ни от личных вещей усопшего, а после одежду и другие принадлежности принято раздавать нуждающимся. Можно отнести из в церковь, предложить кому-то из друзей (но не другим кровным родственникам умершего). Если какие-то вещи в доме напоминают о близком человеке, и находиться рядом с ними другим родственникам тяжело, можно сделать полноценный ремонт, заменив даже старую мебель. Любые вещи можно отдать на благотворительность, а особо ценные отнести в ломбард. Многие также полагают, что до истечения сорока дней с момента смерти близкого к его вещам следует прикасаться как можно реже, но такая традиция является не более чем суеверием.

Типичные ошибки при уборке

Подготавливаясь к уборке дома после усопшего, очень важно соблюсти некоторые общепринятые традиции. Они также не относятся к числу категорических запретов, но считаются серьезными ошибками в период после похорон:

  • в день похорон мыть пол в доме должен не кровный родственник умершего;
  • независимо от времени проведения уборки, к ней не следует привлекать женщин в период беременности (даже если они не имеют кровного родства с умершим);
  • если после смерти покойный какое-то время находится в доме, никакие самостоятельные мероприятия по уборке проводить нельзя;
  • до момента похорон нельзя стирать вещи;
  • после окончания уборки нельзя оставлять в доме швабры, ведра, веники и прочие аксессуары, которые для нее использовались;
  • Во время уборки в доме должны находиться не более одного-двух человек. Всем остальным, даже если они тоже проживали вместе с покойным, лучше побыть это время на улице.
  • В процессе уборки и вплоть до сорока дней после смерти все зеркальные поверхности нужно держать закрытыми темной тканью (в том числе телевизор).

После гибели родного человека в доме всегда царит особая, трагическая атмосфера. Родным в этот период предстоит заниматься многими делами и хлопотами, моральных и физических сил на которые зачастую не оказывается. Организация похорон и поминок, урегулирование вопросов с документацией – лишь малая часть хлопот, с которыми предстоит столкнуться. Если на полноценную уборку в доме в таких обстоятельствах совсем нет времени и сил, лучше обратиться к специалистам.

Почему лучше довериться профессионалам?

Все более актуальной услугой оказывается профессиональная уборка после смерти, в Москве к ней обращаются сотни людей. Такой вид сервиса предоставляют многие ритуальные агентства, занимающиеся организацией похорон.

Специалисты могут провести тщательную санитарную обработку поверхностей с использованием специальных средств, после чего дом гарантированно станет безопасным. В работе профессионалы используют специальное оборудование, которого в обычном доме может не оказаться. Для каждого конкретного случая специалисты используют индивидуальный подход.

Если вы столкнулись с потерей близкого человека и необходимостью организовать похороны, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты помогут решить все возникшие проблемы и провести достойную церемонию прощания. Получить подробную информацию и заказать ритуальные услуги можно по круглосоточному телефону Ritual.ru: +7 (495) 100-3-100


19 апреля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок