Участок на две могилы

7121
Время прочтения статьи - 8 минут 10 секунд

Кладбищенская земля, на которой погребены двое людей, приходящихся друг другу родней, согласно законам России называется «семейным захоронением» или «родственной могилой». Это особый вид места погребения, который дает уникальные возможности. В частности, при создании такого захоронения допускаются похороны близкого родственника (матери, отца, сестры или брата и т.п.) даже на закрытых кладбищах. Какие еще особенности имеет семейное захоронение, и как можно получить участок на две могилы, расскажет вам эта статья.

Преимущества родственного захоронения

Если вы оформите семейное захоронение на две могилы, это позволит вам решить рад проблем, связанных и с погребением, и с последующим уходом за местом последнего упокоения родных.

  • В большинстве случаев родственное подзахоронение юридически оформляется гораздо проще, чем получение нового участка. Так вы сэкономите много времени и сил в тяжелый период переживания смерти близкого человека.
  • К тому же, если погребение проводится на уже известном участке, его проще найти всем желающим.
  • Одним из главных преимуществ родственного захоронения является возможность сэкономить на надгробии, поскольку одна большая плита для двух могил выйдет существенно дешевле, чем две отдельных.
  • Также весьма ценны возможность поминать обоих умерших одновременно и благоустраивать их места погребения разом.

Помните, что отказать вам в организации семейного погребения не имеют права, если вы имеете такое желание и все необходимые документы.

Как можно получить участок на две могилы в Москве и Московской области?

Это несложно. Если родственники скончались в один день - например, погибли вместе в автокатастрофе – то участок стандартного размера для семейной могилы на любом из открытых кладбищ Москвы будет выделен бесплатно. Размер участка могилы на двоих – 4 на 2,5 метра.

Если на кладбище (даже закрытом) уже имеется захоронение человека, родственник которого скончался, и который желал быть погребенным в родственной могиле, то все, что необходимо ответственному за погребение человеку, это обратиться в администрацию кладбища с ответствующим заявлением, приложив к нему следующие бумаги:

  • документы, удостоверяющие вашу личность – например, паспорт РФ;
  • гербовое свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий ваше право владения тем участком, где планируется подзахоронение;
  • документ, подтверждающий родство уже погребенных на участке людей с умершим – например, свидетельство о рождении или паспорт;
  • в случае, если планируется погребение урны с прахом, необходима также справка о кремации;
  • если вы организуете похороны человека, не являющегося вам родственником, необходим документ, подтверждающий ваше право на выражении его интересов – к примеру, доверенность от родных умершего.

ВАЖНО! Помните, что гроб с телом умершего можно помещать в родственное захоронение лишь по истечению так называемого «санитарного срока» с момента прежнего погребения – в Москве он составляет 15 лет, в Московской области 20. Подзахоронение урны с прахом возможно в любой момент.

Если вы хотите заранее оформить для себя и родных участок, на котором ваши могилы будут размещаться рядом, вам необходимо приобрести право на кладбищенскую землю с помощью специального аукциона, организуемого Правительством Москвы или через Департамент Торговли и Услуг столицы.

Можно ли объединить два рядом расположенных участка в один большой?

Да, можно, при условии, что в них погребены люди, являющиеся друг другу родственниками. В соответствии с законами РФ объединение участков в одну могилу на двоих, так же как и подзахоронение, возможно при соблюдении следующих условий:

  • наличие технической возможности (соседство мест погребения);
  • наличие родственных связей между погребенными;
  • наличие у вас документов, подтверждающих право распоряжения этими участками.

Для объединения участков вам следует подать соответствующее заявление в администрацию кладбища и в течение 30 дней вам должны предоставить мотивированный ответ.

Какой памятник лучше установить на двойном участке?

Ответ на этот вопрос целиком зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Размер участка на кладбище, где организована семейная могила, обычно предоставляет возможности для установки и одного, и двух надгробий. Также на участке с двумя захоронениями вы можете сделать общий цветник или общую фигурную композицию. Обычно один памятник на двоих ставят из соображений экономии, однако в этом нет ничего предосудительного: напротив, общее надгробие даже несет в себе особый символизм. Главное, чтобы подписи и портреты на этом надгробии находились с той стороны, где похоронен указанный человек.

Вопросы и ответы

Какой размер имеют родственные могилы?

Размер участка могилы на 2 места в том случае, если она сразу создается как родственная, составляет 4 на 2,5 метра. Однако в том случае, если родственное захоронение создается на закрытом кладбище, а кладбищенский участок имеет большой возраст, его размеры могут отличаться в большую или меньшую сторону.

Как доказать родство для права подзахоронения?

Решение о наличии родства, достаточного для осуществления подзахоронения, принимает администрация кладбища. Она опирается при этом на законодательство РФ и рассматривает такие варианты подтверждения вами родственных связей умершего:

  • с помощью свидетельства о рождении;
  • с помощью свидетельства о браке;
  • с помощью нотариально заверенной копии паспорта с записью о супругах и детях;

Следует ли платить за организацию родственной могилы?

Нет. Согласно закону РФ «О погребении» право на захоронение в родственной могиле имеет каждый гражданин России и для этого ему не требуется ничего, кроме технической возможности и волеизъявления. Если с вас требуют деньги за похороны человека в родственной могиле – знайте, перед вами мошенники.

В том случае, если вам необходимо оформить родственное подзахоронение или кладбищенскую землю с могилой на 2 места, вы всегда можете обратиться за помощью в городскую специализированную службу Ritual.ru. Наши специалисты совершенно бесплатно дадут вам исчерпывающие консультации по всем вопросам, касающимся родственных погребений и помогут избежать проблем. Звоните нам в любое время по номеру +7 (495) 100-3-100.

За помощью к нам ежемесячно обращаются более 1000 жителей Москвы и Московской области, большинство из них приходят по рекомендации своих родственников и знакомых. Репутация Ritual.ru – залог того, что похороны будут организованы достойно с учетом пособий, льгот и компенсаций.

26 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок