Вечный огонь

2382
Время прочтения статьи - 15 минут 20 секунд

Историю человечества в двадцатом веке трудно назвать мирной. Индустриализация сделала войну по-настоящему массовой и страшной, а количество жертв как среди солдат, так и среди мирного населения, приняло пугающие масштабы. Особенно это касается истории России, принявшей на себя удары двух мировых войн и революции. Вторая Мировая война, для нашей страны получившая название Великой Отечественной, стала исключительно тяжелым испытанием для народа. Чтобы победить зло фашизма, населению СССР пришлось пойти не невиданные ранее подвиги и жертвы.

Мировые войны заставили человечество понять, что, какими бы гениальными не были отдельные генералы, главной силой на поле боя часто оказывается обычный человек. Так во многих странах начинают появляться памятники жертвам среди простого народа — могилы неизвестного солдата. В России такие мемориалы чаще всего украшаются Вечным огнем. Рассказываем, что такое вечный огонь и как он появился.

Почему вечный огонь — памятник? Что он символизирует?

Для многих народов пламя всегда имело очень важное символическое значение. Это источник света и тепла, дарующий чувство безопасности и возможность выжить даже в самых суровых обстоятельствах. Но в то же время огонь может стать источником смерти, пытки, боли. Его связывают с жертвенностью: часто, принося жертву богам, ее сжигали, чтобы дым мог донести ее на небо.

Таким образом, Вечный огонь — символ одновременно света и мира, который обрело гражданское население, безопасность и тепло очага. Но в то же время постоянно горящее пламя — вечная память о той огромной жертве, которая была заплачена за победу и безопасность, о незаживающей ране, которую оставила война, и о скорби за тех, кто пал на поле битвы и больше никогда не вернется домой. Поэтому вечный огонь — это памятник всем, кого задела война.

Где впервые зажгли вечный огонь?

Считается, что еще в древности во многих местах культа поддерживали негасимое пламя. Так, в древнем Риме за горением огня в храме богини Весты следили специальные жрицы — весталки. А в индийском городе Варанаси существует специальная каста людей, поддерживающих горение костров для кремации тел.

Однако первый мемориал вечный огонь в современном его понимании появился сравнительно недавно — его зажгли во Франции, в самом сердце Парижа, у памятника Неизвестному Солдату, расположенному рядом с Триумфальной аркой. Произошло это в 1923 году.

Первый же подобный памятник, посвященный погибшим во Второй Мировой войне, появился в Польше. Он загорелся в 1946-м году в Варшаве на площади маршала Пилсудского, у памятника Неизвестному Солдату, который был отремонтирован после немецкой оккупации.

Вечный огонь в России и СССР

Несмотря на то, что Советский Союз понес огромные жертвы в борьбе с фашистской Германией, их смогли почтить далеко не сразу. Боясь усиления армии на фоне победы, Иосиф Сталин фактически запретил ее празднование. Парад Победы в столице при его жизни прошел лишь единожды — в 1945-м году. После этого вновь отпраздновали ее лишь двадцать лет спустя, в 1965-м.

Уже при Леониде Брежневе, начинает формироваться память о победе: День Победы становится нерабочим днем, а по стране начинают появляться памятники и мемориальные комплексы, посвященные подвигу советского народа.

Следует отметить, что первый памятник с мемориальным вечным огнем в СССР был посвящен вовсе не победе над Германией. Это был памятник на Марсовом поле в Петербурге, и посвящен он был 40-летнему юбилею Октябрьской революции в 1957 году. Зажженный на нем вечный огонь символизировал, таким образом, не жертву, а негасимый свет, который революционеры несли миру, и пламя социалистической борьбы, которое должно было охватить и другие страны.

Первое пламя в память именно о павших во Второй Мировой войне появился на год позже — его зажгли на Малаховом Кургане в Севастополе. Однако первое время технически вечным он не был — топливом для него была солярка, а зажигали его по праздникам.

Следует отметить, что существует версия, согласно которой первый вечный огонь был зажжен в Тульской области рядом с Братской могилой солдат, сражавшихся с немецкими войсками. Однако официальная история сомневается в подлинности этой версии, так как она крайне плохо задокументирована.

Позднее этот тип памятника появляется во многих советских городах. В некоторых случаях их зажигали от пламени на Марсовом Поле — так, например, было при открытии могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве в мае 1967-го. Кроме того, от огня на Марсовом поле зажжены также памятники на Пискаревском кладбище (1960-й) и в Нижнем Новгороде (тогда — Горький, 1965-й).

Сколько Вечных огней в России?

По данным на 2019-й год в России находится 945 вечных огней. Еще больше в стране Огней Памяти — они гасятся и зажигаются по памятным датам. Таких насчитывают 3414 штук.

Часто вечные огни являются наследием еще Советского Союза. Нередко эти памятники являются могилой неизвестного солдата и сопровождаются соответствующей атрибутикой: каской, знаменем, пятиконечной звездой, лавровым венком. В более крупных мемориалах также возможны скульптурные группы Во многих городах также на таких памятниках устанавливают мемориальные таблицы с именами погибших на войне жителей города. Очаг, как правило, имеет форму пятиконечной звезды (по аналогии с памятником Неизвестному Солдату у Кремлевской стены), однако возможны и вариации: так, на Марсовом Поле, на Пискаревском кладбище, в Нижнем Новгороде и Минске очаг прямоугольный, в Новгороде и Киеве — круглый, а на Мамаевом Кургане имеет форму факела в руке.

Сколько вечных огней в Москве? На сегодняшний день их в столице четыре: уже упоминавшийся у Кремлевской Стены, на Преображенском кладбище, у монумента при здании МГУ и на Поклонной горе.

Вечный огонь в мире

Представляем страны, где установлены подобные памятники.

  • Помимо огня у Триумфальной арки, во Франции вечный огонь горит и у мемориале жертв войны в городе Аррас на севере страны в провинции Па-де-Кале.
  • В Риме мемориальный комплекс «Алтарь Родины» дополняет вечный огонь. Это — часть огромного памятника королю Виктору Иммануилу, первому королю объединенной Италии.
  • В Голландии есть сразу несколько таких конструкций. В частности, у памятника жертвам Холокоста в Амстердаме и в городе Остербек у памятника жертвам битвы за Арнем. Но есть и более необычные способы использования этой технологии: украшает вечный огонь памятник Яну Петеру Минкелерсу, изобретателю газового освещения.
  • В Канаде не гаснет свет так называемого «пламени столетия», которое было создано, чтобы отметить сто лет существования страны в 1967 году.
  • В Японии же так украшен памятник жертвам атомной бомбардировки Хиросимы. При этом, по замыслу создателей, пламя не должно быть вечным: его погасят в тот момент, когда на планете не останется ядерного оружия.
  • Рассказ о вечном огне не будет полон без упоминания того, который посвящен отдельному человеку: в США это мемориал президенту Джону Кеннеди, установленный на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне. Примечательно, что пламя от этого огня послужило источником для другого, установленного в Ирландии и посвященного эмигрантам из страны (Кеннеди по происхождению был как раз ирландцем).

Вопросы и ответы

Действительно ли вечный огонь — вечный? Его не гасят?

Да, вечный огонь действительно не гасят. Как правило, его источником служит природный газ. На время обслуживающих работ пламя с помощью факела переносят на специальную горелку.

Как устроен такой памятник?

У него есть специальная конструкция, которая позволяет поддерживать пламя с помощью нескольких запальников, находящихся под высоким напряжением.

Что будет, если он все-таки погаснет?

Ничего страшного не произойдет: сотрудники газовой службы восстановят пламя. Однако следует отметит, что умышленное гашение вечного огня может быть сочтено как преступление по статье уголовного кодекса «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Оформление захоронения, особенно если речь идет о военнослужащем, погибшем при исполнении долга, всегда непростая задача, требующая чувства вкуса и меры, а также уважительного отношения к подвигу человека. Однако зачастую заниматься ей вынуждены родственники погибшего, которые уже страдают от тяжелой потери и зачастую находятся в неподходящем состоянии. Разумным решением в такой ситуации станет помощь специалистов ритуального дела. Наши агенты не только поддержат вас в самые тяжелые моменты вашей жизни, но и помогут вам. Они расскажут, какие пособия полагаются на погребение в таких случаях и какие документы необходимо собрать для их получения. Также они помогут подобрать все необходимые предметы и провести достойное погребение. Наши специалисты доступны по телефону: .

4 февраля 2023
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок