Зарубежные знаменитости, умершие в 2020 году

3403
Время прочтения статьи - 14 минут 30 секунд

2020 год был сопряжен с целым рядом трудностей. Мир впервые за долгое время поразила глобальная эпидемия. COVID-19 затронул каждую страну, унес жизни 1 780 000 человек, нарушил работу систем здравоохранения и нанес колоссальный вред мировой экономике. Пандемия показала, что даже всемирные знаменитости и богатейшие люди мира не защищены от вируса, его последствий и связанных с ними проблем. Множество выдающихся деятелей искусства, политики, бизнеса и спорта окончили свой земной путь в 2020 году. С нашим материалом вы вспомните 10 смертей иностранных знаменитостей, которые больше всего потрясли нас в уходящем году.

Коби Брайант, 26 января

26 января 2020 года в авиакатастрофе погиб Коби Брайнт, американский баскетболист, дважды олимпийский чемпион и один из самых результативных игроков за историю Национальной баскетбольной ассоциации. Вертолет Sikorsky S-76B, принадлежавший Брайанту, в густом тумане разбился о крутой склон холма близ города Калабасаса. При крушении вместе со спортсменом погибли его 13-летняя дочь Джанна, пилот вертолета и семеро друзей семьи. Гибель Брайнта стала трагедией как для многих американцев, так и для любителей баскетбола во всем мире. Покойный вошел в историю мирового баскетбола как 2-кратный золотой призер Олимпийских игр, 5-кратный чемпион НБА, самый ценный игрок чемпионата НБА 2008 года, обладатель третьего места в списке лучших бомбардиров за историю американского баскетбола. Впечатляющих высот спортсмен достиг уже в юном возрасте: он считается самым молодым игроком НБА, выбранным в сборную всех звезд новичков и в сборную всех звезд защиты, вышедшим в стартовом составе в игре НБА и в стартовом составе матча всех звезд.

Кирк Дуглас, 5 февраля                                              

Кирк Дуглас – один из величайших актеров классического голливудского кино по мнению Американского института киноискусства – скончался 5 февраля 2020 года в почтенном возрасте 103 лет. Звезда «Спартака», «Жажды жизни», «Горит ли Париж?» он также был известен как писатель, филантроп, посол доброй воли Госдепартамента США и ветеран Второй мировой войны. Выходец из семьи евреев, эмигрировавших в США из Российской империи, Исер Данилович с самых ранних лет лелеял надежду стать актером. В годы обучения взял сценическое имя Кирк Дуглас, а после службы в Тихоокеанском флоте всерьез занялся актерской карьерой и в 1950-х стал одним из ведущих актеров Голливуда. Автобиография, написанная Дугласом впоследствии, стала бестселлером: в ней пожилой актер рассказывал не только о своей жизни, но и об истории Голливуда, дружбе со звездами экрана, борьбе с антисемитизмом в США. Также пожилой актер был активным участником блогосферы MySpace и в 2014 году был признан старейшим блоггером-знаменитостью. Свое внушительное состояние Дуглас активно тратил на благотворительность: он финансировал восстановление сотен детских площадок Лос-Анджелеса, основал центры помощи бездомным, оказывал помощь детским больницам, финансировал центр по уходу за больными болезнью Альцгеймера.

Хосни Мубарак, 25 февраля

Бывший президент Египта Хосни Мубарак, занимавший свой пост в течение 30 лет, ушел из жизни 25 февраля в военном госпитале под Каиром. Причиной смерти 91-летнего политика стали осложнения, начавшиеся после операции на желудочно-кишечном тракте. Хотя политики, историки и журналисты по-разному оценивают роль Мубарака в истории Египта, они сходятся в том, что его значение для Египта сложно переоценить. Бывший военный летчик, впоследствии командующий ВВС и вице-президент страны, в 1981 году он занял пост президента после гибели своего предшественника Садата от рук исламистов. 30-летнее президентство Мубарака было отмечено жесткой борьбой с исламским фундаментализмом, смягчением условий деятельности секулярной оппозиции, борьбой с коррупцией и возвращением Египта на мировую арену. Несмотря на многочисленные достижения Мубарака, несменяемость власти и злоупотребление чрезвычайными полномочиями привели к росту недовольства среди населения. В 2011 году президент Мубарак столкнулся с массовыми выступлениями против его правления, оказался под давлением МАГАТЭ и мирового сообщества, остался без поддержки военных элит и в итоге был вынужден подать в отставку.

Эннио Морриконе, 6 июля

6 июля 2020 года из жизни ушел легендарный итальянский композитор, аранжировщик и дирижер Эннио Морриконе. Он был известен как один из самых востребованных и узнаваемых авторов музыкального сопровождения к фильмам. Свою карьеру в кинематографе он начал в 1961 году, написав музыку к фильму своему друга и одноклассника Серджо Леоне. Впоследствии он выступил композитором в фильмах Бернандо Бертолуччи, Пьером Пазолини, Романа Полански, Оливера Стоуна, Брайана де Пальма, Майка Николса, Джона Карпентера, Квентина Тарантино. О выдающейся роли Морриконе в истории кинематографа говорит не только его фильмография, но и многочисленные награды: за музыку к фильмам он получил три премии «Золотой Глобус», девять итальянских кинопремий «Давид ди Донателло», шесть премий BAFTA, одну премию «Оскар» и одну премию «Грэмми». Правительство Италии также высоко ценило труд композитора, удостоив его множеством наград, в числе которых высший орден «За заслуги перед Итальянской Республики». Причиной смерти выдающегося композитора стал перелом бедренной кости, с которым он был доставлен в одну из больниц Рима.

Такада Кендзо, 4 октября

Всемирно известный японский дизайнер, модельер и бизнесмен Кендзо Такада ушел из жизни 4 октября 2020 года в возрасте 81 года. Уже немолодой основатель бренда Kenzo стал жертвой коронавируса SARS-CoV-2 и скончался от вызванных ковидом осложнений. Выпускник колледжа Бунка – одной из ведущих школ моды Японии – в 1965 он переехал во Францию, где его карьера вскоре пошла в гору. В 1970 году работа 30-летнего модельера оказалась на обложке популярного журнала ELLE, а спустя год он демонстрировал свои коллекции в США и родной Японии. В 1983 году Кендзо занялся также и мужской модой, в 1987 начал работать над товарами для дома, в 1988 открыл линию парфюма. В 1993 году всемирно известный бренд Kenzo стал частью концерна LVMH, считающегося самым крупным мировым производителем предметов роскоши, а Такада Кендзо занимает должность креативного директора. В 1999 модельер объявил о своем уходе с руководящего поста.

Сэр Томас Шон Коннери, 31 октября

Выдающийся шотландский актер и продюсер сэр Томас Шон Коннери скончался 31 октября 2020 в своем доме на Багамских островах. Причиной смерти 90-летнего актера стали пневмония и сердечная недостаточность. Шон Коннери был широко известен как исполнитель роли Джеймса Бонда: он сыграл британского секретного агента в семи фильмах Бондианы и многие критики до сих пор называют его лучшим Бондом за всю историю серии фильмов. Карьера сэра Коннери не закончилась на роли шпиона, и впоследствии он сыграл в фильмах Альфреда Хичкока, Сидни Люмета и Джона Хьюстона. Актер был отмечен престижными наградами: «Оскаром» и «Золотым глобусом» за роль в драме «Неприкасаемые», двумя премией Британской киноакадемии за роли в фильмах «Имя Розы» и «Индиана Джонс и последний крестовый поход», а также многочисленными наградами за вклад в мировой кинематограф.

Диего Армандо Марадона, 25 ноября

25 ноября в возрасте 60 лет от сердечного приступа скончался выдающийся аргентинский футболист Диего Армандо Марадона. Он вошел в историю как один из самый выдающихся игроков за историю футбола: по голосованию на официальном сайте ФИФА и по версии журнала The Times он был признан лучшим футболистом XX века, по версии футбольной комиссии ФИФА он занял третье место в числе лучших футболистов прошлого века. Гол, забитый Марадоной в ворота сборной Англии во время четвертьфинала чемпионата мира по футболу 1986 года, был впоследствии назван «голом столетия»: лучшим голом в истории чемпионатов мира по футболу. За свою карьеру Марадона выступал за клубы «Архентинос Хуниорс» (Аргентина), «Бока Хуниорс» (Аргентина), «Ньюэллс Олд Бойз» (Аргентина), «Барселона» (Испания), «Наполи» (Италия), «Севилья» (Испания). Участник четырех чемпионатов мира, чемпион мира и лучший игрок 1986 года, серебряный призер чемпионата мира 1990 года, чемпиона мира среди молодежных команд 1979 года, чемпион Аргентины и двукратный чемпион Италии, обладатель Кубка Испании, Кубка лиги Испании, Суперкубка Испании – Диего Марадона по праву считался одним из самых успешных футболистов в истории, а его смерть стала настоящей трагедией для всех аргентинцев.

Ким Ки Дук, 11 декабря

Южнокорейский режиссер Ким Ки Дук, обладатель «Золотого льва» Каннского кинофестиваля и «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля скончался 11 декабря в возрасте 59 лет. Причиной смерти режиссера стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией. Кинокарьера Ким Ки Дука началась в 1996 году с фильма «Крокодил», но мировую известность ему принес вышедший в 2000 году фильм «Остров». Последующие его фильмы также были высоко оценены кинокритиками. В число наиболее значимых работ режиссера входят «Адрес неизвестен», «Плохой парень», «Береговая охрана», «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», «Самаритянка», «Пустой дом», «Пьета». В 2019 году Ким Ки Дук дважды побывал в России, выступив в качестве главы жюри 41-го Московского международного кинофестиваля и IV Сочинского международного кинофестиваля. Тогда же режиссер анонсировал, что съемки его следующего фильма пройдут в России, однако его планам помешала эпидемия коронавируса. В декабре 2020 года Ким Ки Дук сам стал жертвой COVID-19.

Джон ле Карре, 12 декабря

Известный британский писатель, автор шпионских романов и бывший разведчик Джон ле Карре ушел из жизни 12 декабря в возрасте 89 лет. Дэвид Джон Мур Корнуэлл – настоящее имя писателя – учился в престижных Бернском и Оксфордском университетах и проходил службу в Британском разведкорпусе в Австрии. Военная служба и прекрасное образование привели будущего писателя в британскую разведку: сперва он служил в британской контрразведке VB-5, а затем во внешней разведке МИ-6. В 1961 году вышел первый роман писателя «Звонок мертвецу»: находившийся на госслужбе Дэвид Джон не мог использовать свое настоящее имя и опубликовал его под псевдонимом Джон ле Карре. Вышедший через 2 года роман «Шпион, пришедший с холода» стал бестселлером и поворотной точкой в карьере писателя: после его успеха он уволился с государственной службы и посвятил себя литературе. Дальнейшее творчество Джона ле Карре было отмечено престижными британскими и европейскими литературными наградами. Критики отмечали, что его работы разительно отличаются от «авантюрных» романов Ян Флеминга про Джеймса Бонда: бывший разведчик правдиво описывал напряженный, но тусклый будничный мир работы спецслужб. По сообщению близких писателя, он ушел из жизни вследствие продолжительной болезни, не связанной с коронавирусной инфекцией.

Пьер Карден, 29 декабря

29 декабря ушел из жизни выдающийся французский модельер Пьер Карден, основатель дома моды и бренда Pierre Cardin и владелец одного из ведущих ресторанов Парижа. Изначально театральный костюмер, впоследствии ученик Кристиана Диора, Пьер Карден вошел в историю как авангардист и революционер в сфере моды. В 1960 он создал первую коллекцию мужской одежды, впоследствии стал одним из первых модельеров, работавших над одеждой для детей и молодежи. Пьер Карден пошел наперекор Синдикату высокой моды и заветам своего учителя Диора, начав продавать свою одежду по доступным ценам в универмаге «Прентан». Впоследствии примеру Пьера Кардена последовало множество других модельеров. Им было запатентовано 500 изобретений: в числе которых узкие брюки на пуговицах, сделанные для команды Beatles, комбинезоны специалистов NASA, униформа французской авиакомпании UTA, а также авторская ткань Cardin. О смерти легендарного французского кутюрье сообщило агентство «Франс Пресс», при этом причина смерти и дата похорон остаются не названы.

30 декабря 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок