Знаменитости, умершие от COVID-19 в 2021 году

346210
Время прочтения статьи - 7 минут 30 секунд

С тех пор как новая коронавирусная инфекция 2019-nCOv начала распространяться по планете прошло больше года, однако война с пандемией все еще продолжается. По статистике, опубликованной ООН, на начало апреля, общее количество случаев заражения превышает 136 миллионов, а на 77,5 млн. выздоровлений приходится почти 3 млн. смертей. Несмотря на крупнейшую кампанию вакцинации в мире число больных увеличивается с каждым днем, а вместе с ним – и число умерших. Среди погибших не только рабочие, учителя, врачи и инженеры, но всемирно известные ученые, деятели культуры и государственные чиновники. В настоящем материале мы расскажем о некоторых из них.

Харви Филип Спектор, американский музыкальный продюсер, автор песен – 16 января

Фил Спектор, один из самых известных музыкальных продюсеров ХХ века, – фигура весьма неоднозначная. Его имя неразрывно связано с историей популярно музыки и рок-н-ролла. В разные годы он сотрудничал с такими титанами индустрии как The Crystals, The Ronettes, The Righteous Brothers и The Ramones, отдельно работал с Джорджем Харрисоном, Джоном Ленноном, Йоко Оно, Леонардом Коэном, Шер, а также с Ike&Tina Turner. Кроме того, музыкант вошел в историю как создатель специфичной техники записи и аранжировки музыки – «Стены звука». Принцип этой технологии заключался в многократном дублировании инструментальных партий, которые затем накладывались друг на друга во время записи трека. Это позволяло создать объемное, плотное звучание.

За свой вклад в искусство Спектор был отмечен многочисленными наградами и премиями. Он трижды номинировался на премию «Грэмми» за лучший альбом года, одержав победу в 1973 году за продюсирование концертного альбома Харрисона «The Concert for Bangladesh», был избран в Зал и музей славы рок-н-ролла (1989) и американский Зал славы сочинителей песен (1997), а в 2000 был награжден « Grammy Trustees Award» за существенный вклад в звукозапись. В 2004 журнал Rolling Stones включил его в список 500 величайших исполнителей всех времен, присудив Спектору 64-ое место.

С именем легенды связаны не только огромные достижения в мире музыки. В 2009 года продюсер “The Beatles” был приговорен к пожизненному тюремному заключению за убийство фотомодели и актрисы Ланы Кларксон и отбывал свое наказание в Коркоранской государственной тюрьме Калифорнии. В начале января Спектор дал положительный результат на COVID-19 и был госпитализирован в больницу общего профиля Сан-Хоакин. Организм 81-летнего мужчины не смог справиться с коронавирусом, и 16 января он скончался.

Реми Жюльен, французский мотоциклист, каскадер, постановщик трюков – 21 января

Профессия каскадера – дело достаточно неблагодарное. Они горят заживо, бросаются с высоких крыш, выпрыгивают из едущих автомобилей и совершают акробатические кульбиты на съемочных площадках. Они ежедневно рискуют жизнями, однако их лица никогда не появляются в кадре, а имена остаются известны только узкому кругу ценителей. Однако слава легендарного Реми Жюльена выходит за пределы производственной стороны кинематографа: за свою жизнь он заслужил известность как постановщик трюков для кино и телевидения, актер, а также гонщик-мотоциклист и автогонщик.

Французский каскадер с ранних лет демонстрировал любовь к риску. В 12 лет он впервые сел за руль мотоцикла, а в 26 лет стал чемпионом Франции по мотокроссу в категории 500 см³. За неоднократные победы в гонках его приглашали в сборную страны, однако сердце юноши стремилось в кино. В 1964 году он дебютировал в картине Андре Юнебеля «Фантомас», возглавив работу по постановке трюков с мототехникой, и к концу 60-х зарекомендовал себя как ведущий постановщик каскадерских трюков во французском кино. Среди его работ: автотрюки для шести фильмов бондианы («Только для твоих глаз», «Осьминожка», «Вид на убийство», «Искры из глаз», «Лицензия на убийство» и «Золотой глаз») зрелищные сцены погонь в "Такси", боевые трюки в "Коде да Винчи" и т.д. В общей сложности он поставил более 1400 трюков и автосцен для 4 сотен кинокартин и телесериалов, рекламных роликов, шоу и пр., снятых во всех уголках мира.

Судьба сберегла Реми Жюльена от болезненной смерти на съемочной площадке, однако сбежать от COVID-19 каскадеру не удалось. В январе стало известно о том, что Жюльен был госпитализирован и поступил в отделение интенсивной терапии в больницу Монтаржи в Северной Франции. Несмотря на все старания врачей, он скончался вечером 21 января.

Клорис Личмен, американская актриса и комедиантка – 26 января

«Клорис была уникальна. Одним взглядом она могла разбить сердце или рассмешить до слез. Никто не знал, что Клорис собиралась сказать или сделать, и эта непредсказуемость была частью ее неповторимого очарования». Таким словами менеджер актрисы описала легенду американского кинематографа Клорис Личмен. Обладательница 9 премий «Эмми», «Оскара» и Золотого глобуса, она завоевала любовь и признание не только на родине, но и по всему миру.

Родом из простой семьи, она с детства горела страстью к драматическому искусству. Начав свою карьеру с небольших ролей в пьесах местного театрального кружа при Университете Дрейка в Де-Мойне, штат Айова, Личмен быстро поднялась по главных звезд американских блокбастеров. Актриса снялась более чем в 250 фильмах и сериалах. Ее кинодебют состоялся в 1955 году в картине Роберта Олдрика «Целуй меня насмерть», но широкую известность ей принес «Последний киносеанс» (1971), за игру в котором она была удостоена премии «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Кроме того, она была награждена двумя премиями «Эмми» и Золотым глобусом за роль Филлис Линдстром в популярном комедийном сериале «Шоу Мэри Тайлер Мур». Среди других ее известных работ: «Совершенно новая жизнь», «Земля обетованная», а также сериалы «Малкольм в центре внимания» и «Воспитывая Хоуп». Помимо актерской деятельности, Личмен занималась озвучиванием мультфильмов: ее голосом говорят персонажи «Моего маленького пони», «Небесного замка Лапута», «Стального гиганта» и пр.

Звезда американского кинематографа скончалась в своем доме в штате Калифорния 26 января в почтенном возрасте 94-х лет. Незадолго до своей смерти Личмен пережила тяжелое заболевание коронавирусной инфекции. Хотя ей удалось побороть болезнь, та сильно подточила ее здоровье, и, по утверждению врачей, способствовала развитию сердечного приступа.

14 июня 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок