Как купить место на кладбищах Европы

1524
Время прочтения статьи - 10 минут 40 секунд

Могильные законы в каждой стране свои. В России в соответствии с похоронным законодательством участок на кладбище нельзя купить – все кладбищенские участки сдаются государством в бессрочное пользование для создания захоронения при условии поддержания его в чистоте и порядке. Каждый гражданин имеет право на бесплатное место погребения, но для того, чтобы создать родственную усыпальницу на одном из престижных некрополей, за права его использования потребуется заплатить ту или иную сумму. Немного иначе дело обстоит с колумбарными ячейками: их аренда осуществляется только на платной основе, и без своевременного внесения арендной платы администрация кладбища имеет право перенести урну в общий склеп невостребованного праха.

Хотя в российском похоронном законодательстве безусловно есть свои недостатки, оно имеет немало преимуществ над законодательством многих европейских стран. Катастрофическая нехватка кладбищенских территорий в Европе привела к тому, что стоимость приобретения места на кладбище стремительно растет, а власти вынуждены искать новые способы удовлетворить нужды возрастающего населения и вводить более строгие правила использования могильных участков. Многократное использование могил и введение ежегодной арендной платы за их использование были призваны решить эту проблему. Эта практика приобрела почти повсеместное распространение в Европе, однако в зависимости от государства оно применяется по-разному.

Великобритания

Большая часть британских кладбищ находится в ведении органов окружной власти или Церкви Англии, однако небольшое количество некрополей расположено на частной территории. Основным нормативным актом, регулирующим порядок захоронения в Англии, является Постановление о деятельности муниципальных кладбищ (The Local Authorities' Cemeteries Order) 1977 года. Этот документ устанавливает, что администрация кладбища наделена полномочиями принимать любые разумные меры для надлежащего управления некрополем за исключением действий в отношении расположенных на его территории часовен, склепов и надгробных памятников, если только их состояние не создает угрозу для соседних участков или посетителей.

Эксклюзивное право захоронения

Руководство кладбища может предоставить любому человеку удостоверение, подтверждающее эксклюзивное право на захоронение на любом из свободных участков или создания на его территории склепа/усыпальницы на срок, не превышающий 100 лет. В зависимости от региона срок действия и стоимость получения такого права будет различаться: от 1500 фунтов за самый дешевый вариант до 15 тысяч фунтов за похороны в престижном некрополе. Удостоверение не ограничивает количество захоронений на территории приобретенного участка, однако при каждом последующем погребении в расчет обязательно принимаются площадь участка, размер гробов и пр. – т.е. физическая возможность могилы вместить такое количество усопших. По желанию или после смерти человека, на которого было оформлено право на захоронения, оно может быть передано его наследнику или любому другому человеку.

По истечению времени действия удостоверения (как правило 50-75 лет) или в случае, если в течение 75 лет на участке не было произведено ни одного погребения, администрация получает участок обратно в свое распоряжение. С этого момента оно может перенести или уничтожить любой надгробный памятник на участке, а права на его использование передать третьим лицам. Эксгумировать и перезахоранивать уже погребенные в могиле останки руководство некрополя не имеет права, однако законом допускается произвести вскрытие места упокоения для того, чтобы углубить его для нового захоронения.

Воинские захоронения солдат Содружества наций

Особые правила действуют в отношении солдат Вооруженных сил Великобритании, погибших в период Первой (1914-1921гг.) и Второй (1939-1947гг.) мировых войн. Комиссия по военным захоронениям Британского Содружества ответственна за поминовение всех погибших в это время воинов и может предоставить усопшему участок кладбища в бессрочное пользование, а также и построить на его территории мемориальный памятник. Комиссия также может взять на себя уход за захоронением. Вне зависимости от того, на каком кладбище оно было произведено, администрация не имеет права каким-либо образом менять или демонтировать мемориал, а также передавать участок третьему лицу.

Лесное погребение

Постановление о деятельности муниципальных кладбищ 1977 лишь отчасти затрагивает деятельность так называемых «зеленых» кладбищ и никак не ограничивает срок, на который могильный участок передается в распоряжение покупателя. Зачастую право на погребение в «зеленом» некрополе подразумевает бессрочное пользование земельным участком. Кроме того, и стоит оно дешевле оформления места захоронения на кладбище. Однако похоронить человека в таком месте необходимо с соблюдением определенных правил: усопший должен быть помещен в биоразлагаемый контейнер или тканный мешок, которые изготовлены без использования экологически вредных веществ, а его тело не может быть предварительно забальзамировано. Стоит отметить, что в большинстве случаев на территории естественных кладбищ не разрешено устанавливать надгробия, хотя для удобства посетителей у администраторов можно попросить карту захоронений.

Германия

Похоронное законодательство в Германии отличается большой строгостью. Согласно закону, умерший должен быть захоронен в земле, на одном из 36 тысяч кладбищ, или кремирован на восьмой день после смерти. Урну также необходимо предать земле – забирать ее домой или развеивать прах за пределами выделенного в некрополе участка запрещено. Как и в Великобритании, могила здесь предоставляется на условиях аренды, но ее срок составляет всего от 15 до 30 лет, после чего надгробие демонтируют, сохранившиеся останки эксгумируют и хоронят в другом участке кладбище, а захоронение – используется повторно.

Стоимость аренды зависит от местности, но в среднем составляет 2400 тысячи евро за 20 лет, плюс 600 евро в год на уход за могилой. Анонимное захоронение обойдется дешевле – около 1500 тысяч евро. Цены на церковных кладбищах обычно ниже, чем на муниципальных.

Хранение кремированных останков

Единственными регионами, где в отношении кремированных останков допускаются какие-либо послабления, являются федеральные земли Северный Рейн-Вестфалия и Бремен. В 2004 году власти Северного Рейна-Вестфалии приняли закон, разрешающий родственникам усопшего забирать урну его с прахом для того, чтобы самостоятельно выбрать кладбище для захоронения. Хотя хранить кремированные останки дома было по-прежнему запрещено, на территории региона распространились случаи, когда семья, получив урну на руки, принимала решение не производить захоронение вообще. В ответ на это в закон была внесена поправка, которая требовала предоставить администрации крематория письменное заявление, где указано будущее место захоронения (не обязательно в Германии) и организовать похороны в течение 6 недель. Эта мера не имела особенного успеха, никаких способов проверить соблюдение этого правила у немецких властей до сих пор нет.

Что касается Бремена, то с 2015 года родственники здесь могут законно похоронить усопшего в саду или на заднем дворе своего участка. Получить разрешение на «домашнее» захоронение можно в том случае, если усопший проживал в Бремене до своей смерти, а также оставил соответствующее завещание с указанием точного места захоронения и ответственным за исполнением его посмертной воли человеком.

Франция

В плане регулирования похоронной сферы Франция занимает место между Германией и Великобританией. Как и во многих других странах во Франции покупается не сам могильный участок или ниша в колумбарии, а право на их использование. Приобрести можно права для одиночного, коллективного или семейного захоронений на срок от 5 (временное захоронение) до 50 лет. По истечение этого срока арендатор участка имеет право подать заявление на продление срока действия договора в течение двух лет после утери его силы. Владелец удостоверения на право пользование также изменить срок действия договора до его истечения (например, с 30 до 50 лет). По прошествии этого времени местные власти смогут инициировать процедуру возвращения участка и эксгумировать останки усопшего. Также это относится к заброшенным захоронениям.

Для получения права на погребение необходимо обратиться в муниципалитет, где располагается выбранное кладбище. Четырем категориям гарантируется право получить место на кладбище того или иного муниципалитета: умерший жил или скончался на его территории, здесь расположен его фамильный склеп или он зарегистрирован здесь как избиратель. В остальных случаях местные власти потенциально могут отказать в выдаче разрешения.

7 декабря 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок