Могилы знаменитостей на Хованском кладбище

6862
Время прочтения статьи - 8 минут 30 секунд

Хованское кладбище – это на данный момент крупнейшее кладбище столицы. Располагается оно в поселении Сосенское Новомосковского административного округа. Хованское кладбище получило своё название от деревни Николо-Хованское, вблизи которой и было создано в 1972 году. По состоянию на 2020 год площадь Хованского кладбища составляет более 197 гектаров, и за минувшие почти полвека с его основания на неё было похоронено большое число деятелей искусства, культуры и спорта, о некоторых из которых и расскажет наш материал.

Неговский, Владимир Александрович

Владимир Александрович Неговский – один из основоположников советской реаниматологии. Неговский получил медицинское образование и с 1934 года работал по специальности в патофизиологической лаборатории Института переливания крови. Принимая участие в проводимых в этой лаборатории опытах по возвращению умирающих организмов к жизни, Неговский увлекся идеей разработки других методов борьбы со смертью и обратился в письме к Председателю Совнаркома СССР с просьбой предоставить ему лабораторию, в которой он мог заниматься собственными экспериментами в этой области. Именно работы Неговского легли в основу советской реаниматологии, так как в ходе своих экспериментов он доказал, что клиническая смерть не является смертью окончательной и что человека можно вернуть обратно к жизни, если остановить процесс фибрилляции сердца. Новаторская теория Неговского, в дальнейшем нашедшая подтверждение, заключалась в том, что остановка сердца не означает смерть человека и что подлинной смертью является смерть мозга. Следовательно, пока мозг остается в живых, сердце человека можно перезапустить и вывести его из состояния клинической смерти. В годы войны Неговский неоднократно выезжал в действующую армию и возвращал к жизни тяжелораненых, а в послевоенные годы расширил свою деятельность и создал клинический реанимационный центр. Всего Неговский руководил несколькими организациями, так или иначе занимавшимися реаниматологией. В 1985 году при его участии открылся первый в мире Научно-исследовательский институт общей реаниматологии (НИИОР АМН СССР). Большой опыт борьбы со смертью, вероятно, пошел на пользу Неговскому, так как он прожил весьма долгую жизнь и скончался лишь на 95-м году жизни. Его могила на Хованском кладбище огорожена белокаменным бордюром и черной металлической оградой, надгробие представляет собой стелу из карельского габбро-диабаза с волнообразной верхней гранью.

Стельнов, Игорь Анатольевич

Игорь Анатольевич Стрельников – знаменитый советский и российский хоккейный игрок. Его путь в большой спорт начался со спортивной школы ЦСКА, вследствии чего свои первые профессиональные матчи он играл именно за эту команду. Всего за свою карьеру Стельнов принял участие в 409 матчах, дважды становился олимпийским чемпионом, один раз – чемпионом мира, а также многократно выигрывал другие призовые места в престижных турнирах. С 2004 до 2009 года Стельнов выступал в роли тренер хоккейного клуба МВД РФ. 24 марта 2009 года Стельнов безвременно скончался – ему было всего 46 лет. Его могила на Хованском кладбище является частью большого семейного захоронения. Данный надгробный комплекс выполнен из черного гранита, его основные элементы – одна горизонтальная и одна вертикальная стела, украшенные фотопортретами и гравировками с сусальным золотом. Вертикальная стела, принадлежащая собственно Игорю Стельнову, имеет на себе также гравировку в виде хоккейного поля, а также к ней прикреплена хоккейная клюшка.

Павел Евгеньевич Смеян

Павел Евгеньевич Смеян – известный советский и российский музыкант, певец, композитор и актёр. Окончив музыкальную школу, Павел Смеян какое-то время играл в городских филармониях, в Росконцерте, а также с 1980-х участвовал в деятельности нескольких музыкальных групп и ансамблей: «Рок-ателье», «Апостол», «Чёрный Кофе». С 1981 Смеян также стал играть на сцене театра “Ленком” по приглашению Марка Захарова – его дебютом стала роль Главного Сочинителя в рок-опере «Юнона и Авось». В кино голос Павла Смеяна впервые зазвучал в телефильме «Трест, который лопнул». В дальнейшем Павел Смеян принял участие в большом количестве фильмов, а также театральных постановок (в особенности – рок-опер). Помимо прочего, Павел Смеян также написал рок-оперу «Слово и дело» по повести А. К. Толстого «Князь Серебряный» – записана она была в 2000 году. Также в 2000-е годы Смеян принимал участие в дубляже компьютерных игр. В июле 2009 года Павел Смеян в возрасте 52 лет скончался в Германии, где лечился от рака поджелудочной железы. Его похоронили на Хованском кладбище – рядом с родителями и братом. Его могила украшена деревянным крестом и цветным фотопортретом на подставке. По периметру примогильного участка размещен бордюр из серого камня с черной металлической оградкой.

Ливий Степанович Щипачёв

Ливий Щипачев – советский актер и живописец. Известность пришла к нему в 1940 году, когда он сыграл роль Тимура в фильме «Тимур и его команда» (1940), а затем вернулся к ней в продолжении «Клятва Тимура». Эта роль прославила Щипачева, однако больше он в кино не снимался. После войны он поступил в Московский художественный институт имени В. И. Сурикова и выучился на живописца – и этому искусству посвятил остаток своей жизни. С 1950 Щипачев начал участвовать в художественных выставках, с 1956 стал членом Союза Художников СССР. Его работы выпускались большими тиражами, в том числе на открытках, в журналах и т.д. На данный момент работы Ливия Щипачева можно обнаружить в нескольких российских музеях, в том числе в Третьяковской галерее в Москве. Щипачев умер в 2001 году в возрасте 73 лет. Его могила на западной территории Хованского кладбища украшено очень простым деревянным крестом с табличкой, на которой выгравировано только его имя и годы жизни. Скромный памятник огорожен металлической оградкой с бордюром.

Алевтина Алексеевна Румянцева

Алевтина Алексеевна Румянцева – знаменитая советская и российская актриса кино. Со школьных лет Румянцева начала посещать драматическую студию, а в 1949 году успешно поступила на актёрский факультет ВГИКа. Дебютировала в кино еще во время учебы, а по окончании института стала работать в Театр-студии киноактёра. Самыми известными фильмами с участием Румянцевой являются «Три тополя на Плющихе», «Карнавал», «На завтрашней улице», «День свадьбы придется уточнить». Сценическое амплуа Румянцевой на протяжение её жизни преимущественно ограничивалось ролями “простых людей”: деревенских жительниц, медсестер, учительниц и т.д. Как считается, наиболее продуктивно Румянцева работала под руководством режиссера Татьяной Лиозновой. Уйдя на пенсию в 1990 году, Алевтина Румянцева затем вернулась в кино – но уже в сериалы для ТВ. В 2011 году Румянцева умерла; ей был 81 год. Могила Румянцевой на Хованском кладбище находится на семейном участке. Стела из красно-коричневого гранита, стоящая над её могилой, украшена лишь гравировкой с именем и датами жизни актрисы. Также на участке установлены две клумбы и деревянный крест.

19 ноября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок