Похороны Николая Сличенко

1443
Время прочтения статьи - 7 минут 30 секунд

Николай Сличенко происходил из семьи осевших в Белгороде цыган-сэрвов. Войну Сличенко прошел ребенком, лишившись отца (он был расстрелян оккупантами). По окончании войны семья Сличенко обосновалась в цыганском колхозе в Воронежской области, однако вскоре Николай решил искать иной жизни – он узнал, что в Москве существует музыкально-драматический цыганский театр, и решил отправиться туда. В 1951 его приняли во вспомогательные артисты, где он познакомился со многими звездами этого театра, включая таких, как Ляля Чёрная, М. В. Скворцова, С. И. Андреева, М. И. Черкасова, С. Ф. Шишков, И. И. Ром-Лебедев и т.д. Уже год спустя Сличенко попросили заменить заболевшего актера, так что он смог сыграть крупную роль в выездном спектакле, после чего его начали брать на большие роли все чаще и чаще. С 1960-х годов Сличенко также начал выступать в качестве режиссера – сперва как ассистент режиссера, потом и самостоятельно. Наконец, пройдя режиссерские курсы ГИТИСа, он формально возглавил театр «Ромэн» в качестве главного режиссера и художественного руководителя. Как на эстраде, так и в кино или театре Сличенко цыганские, эстрадные песни и старинные романсы ("Малярка", «Ай, да зазнобила», «Две гитары», «Снова слышу голос твой»), сыграл в более чем 60 разных спектаклях, снялся в ряде кинофильмов – наиболее он известен своими ролями в таких кинокартинах, как «Свадьба в Малиновке», «Мой остров синий», «Военно-полевой романс» и «Трудное счастье». Отличился он и в качестве педагога и организатора: еще в 1978 году его усилиями на базе Музыкального училища им. Гнесиных была организована студия подготовки профессиональных кадров для театра «Ромэн», а уже в постсоветское время, в 2005 году, Сличенко принял участие в создании Цыганского национального курса при Театральном институте им. Б. Щукина – Сличенко выступал в дальнейшем как руководитель данного курса.

Смерть

Коллеги Сличенко впоследствии сообщали, что на протяжении нескольких месяцев артист чувствовал себя плохо, жаловался на здоровье, однако при этом его состояние не казалось настолько серьезным, чтобы кто-то всерьез обеспокоился и, тем более, чтобы кто-то мог представить, что очень скоро Николай Сличенко уйдет из жизни. В мае 2021 года Сличенко оказался в реанимации – у него стали отказывать легкие. Лечение продолжалось несколько недель, но увы, улучшения состояния артиста не произошло. 2 июля 2021 года Сличенко скончался – ему было 86 лет. Как следует из заявлений родных и коллег артиста, проблемы с легкими были хроническими, и с пандемией коронавируса болезнь Сличенко никак не была связана. Как сообщали впоследствии его коллеги и, в частности, заместитель в театре «Ромэн» Николай Сергиенко, они общались со Сличенко по телефону в течение последних дней его жизни, и Сличенко уверенно строил планы на будущее. Его смерть стала для всех большим шоком.

Прощание

4 июля 2021 года в 12:00 началась публичная церемония прощания с Николаем Алексеевичем Сличенко – случилась она, как и следовало ожидать, в театре «Ромэн», которым покойный бессменно руководил с 1977 года, то есть, в течение 44 лет. Гроб с телом Сличенко установили на сцене, слева установили стулья для родных и близких, гроб открыли, чтобы скорбящие имели возможность в последний раз взглянуть на ушедшего и попрощаться с ним. Позади гроба стояли огромные цветочные венки, а на экране позади него проецировались архивные фотографии. В холле театра расставили множество фотопортретов актера, а в главном зале на протяжении церемонии можно было услышать цыганскую народную музыку. Во время траурной церемонии заместитель худрука Николай Сергиенко огласил решение творческого коллектива о присвоении театру имени Николая Сличенко: «Я уверен, что актеры нашего помещения соберутся и в память о нем будут творить и жить дальше. «Ромэн» будет жить дальше», — прокомментировал это решение Сергиенко. На церемонии также присутствовали и произносили речи такие гости, как руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и Руководитель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер, а также Бедрос Киркоров, Александр Кибовский, Николай Сергиенко, Артур Богданов. В последний путь Сличенко провожали, согласно театральной традиции, аплодисментами и криками «Браво!»

По окончании гражданской панихиды гроб с телом Сличенко был погружен в автокатафалк и доставлен в храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, где произошло отпевание. Оттуда скорбящие отправились на Троекуровское кладбище.

Похороны

4 июля 2021 года Николай Алексеевич Сличенко был погребен на Троекуровском кладбище, которое считается самым элитным из московских некрополей. Сейчас над его могилой установлен временный памятник, и родственники артиста по состоянию на август 2021 пока что не дали комментариев касательно того, каким будет постоянное надгробие и буду ли они устраивать конкурс проектов.

Признание заслуг

Николай Сличенко был удостоен множества наград и премий еще в советское время: например, в 1981 он стал единственным этническим цыганом, который получил звание «Народный артист СССР». Однако большая часть наград Сличенко приходится уже на постсоветский период его творческой деятельности. Российское государство наградило его орденами «За заслуги перед Отечеством», IV, III и II степеней, а также Орденом Почета и Орденом Дружбы за его неоценимый вклад в развитие российского театрального и музыкального искусства. Также он был кавалером таких орденов, как «За заслуги перед Отечеством и казачеством», «Меценат», «Честь и достоинство Нации», «Великая победа», «Служение искусству», Петра Великого I степени, «За возрождение России, XXI век», Михайла Ломоносова, Святого Владимира с мечами (АБОП) и многими другими. Еще 4 декабря 1998 года на площади Звёзд Эстрады в Москве заложена именная звезда Николая Сличенко. Также имя великого артиста было дано звезде, находящейся в созвездии Тельца. Во время публичного прощания с режиссером председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил СМИ, что в Москве планируется создание памятной доски, посвященной Сличенко. Где она будет располагаться и как выглядеть, пока что не уточняется.

16 августа 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок