Поминки в кафе САО Москвы

1462
Время прочтения статьи - 12 минут 0 секунд

Можно сказать, что поминовение умерших – обряд, знакомый каждому. Так или иначе, в детстве или в зрелом возрасте каждый человек бывал среди людей, которые собрались вместе, чтобы проводить в последний путь умершего друга или родственника. Однажды наступает такой момент, когда заботиться об организации траурной встречи траурного обеда приходится уже вам. Как правильно организовать и провести поминки в кафе в САО (Северный административный округ) в Москве, расскажет эта статья.

Как выбрать кафе для поминальной трапезы?

Выбирая кафе для поминок в САО, следует иметь в виду, что выбор должен зависеть от того, сколько людей соберутся, чтобы помянуть умершего, какие у них предпочтения, сколько имеется денег и сколько свободного времени.

Если планируется больше пятнадцати человек гостей, то можно арендовать целый зал для поминок, если же гостей будет меньше – можете ограничиться одним столом в тихом месте. Если у каких-то гостей есть ограничения в еде, аллергии или непереносимости, следует обязательно обратить внимание, удовлетворяет ли меню заведения этим ограничениям.

Если денег совсем немного – можно организовать траурный обед не в заведении общепита, а дома.

Если мало времени, то лучше обратиться к услугам специализированных компаний. Например, сотрудники компании Ritual.ru всегда помогут достойно организовать поминки в САО по вашим предпочтениям и вашему бюджету.

На чем можно сэкономить, а на чем лучше не стоит?

Помните, что встреча родных и близких умершего за столом – это дело, которое важно для живых, а не для мертвых. Нет ничего зазорного в том, чтобы стараться сэкономить на тратах при выборе места и поминального угощения – вы не оскорбите этим душу умершего.

Конечно, не следует выбирать кафе для поминок только на основании низких цен – там может быть плохая еда, а ваши гости могут оказаться недовольны качеством обслуживания. Однако, всегда можно поискать места с приемлемыми ценами и положительными отзывами от клиентов. В Северном административном округе много прекрасных мест с хорошими интерьерами и хорошей кухней, так что, наверняка, среди них найдется то, в котором вам понравится.

Помимо цен, в меню следует при выборе кафе для поминок обращать внимание на наличие или отсутствие «пробкового сбора» – оплаты за возможность принести с собой алкоголь. Если вы арендуете целый зал или все кафе, то стоит узнать у сотрудников способ формирования стоимости этой аренды – возможно, в нее будут включены какие-то не очень нужные вам опции, от которых можно отказаться.

При этом есть моменты, связанные с выбором кафе для поминок в САО, на которых экономить, напротив, ни в коем случае не следует.

  • Во-первых, это непосредственно блюда траурного обеда – пусть их будет не так много, зато они будут качественными.
  • Во-вторых, это транспортная доступность. Выбирая место подешевле, но вдали от трасс и маршрутов общественного транспорта, вы рискуете создать большие проблемы своим гостям, что, определенно, не добавит вашему общению ничего хорошего.
  • В-третьих, это, собственно количество гостей. Конечно, не следует ради поминального обеда собирать всю родню до седьмого колена, однако же надо помнить, что родственники умершего человека зачастую сами являются пожилыми людьми, и ваше желание сэкономить, не позвав одного из дальних родственников, может привести к тому, что он лишится последнего шанса увидеть родных и поговорить с ними об умершем.

    На сколько человек рассчитаны залы

    В Северном административном округе можно найти десятки кафетериев и ресторанов, в которых имеются залы вместимостью от 20 до 400 человек. Так что вы всегда сможете выбрать тот вариант траурного зала в САО, который вас устроит.

    Меню

    Меню для поминальной трапезы обычно включает в себя несколько ритуальных блюд (кутья, кисель и т.п.), несколько сытных блюд и множество закусок. Во время траурного обеда гости зачастую долго сидят за столом и очень много разговаривают, так что не следует подавать на стол блюда, требующие тщательного пережевывания или быстро теряющие привлекательность. Что именно может включать в себя меню ритуального обеда, вы можете посмотреть на нашем сайте Ritual.ru.

    Средняя стоимость поминального обеда

    Сложно говорить о средней стоимости какого бы то ни было обеда в мегаполисе, где существуют заведения с ценовой политикой, различающейся в десятки раз, и поминальный обед тут не исключение. Однако можно обозначить диапазон цен: от 800 до 15000 на одного человека может обойтись вам траурный обед в зависимости от выбора места. Стоимость аренды зала для поминок обычно напрямую связана со стоимостью обеда, так что вы можете оценивать приблизительную стоимость блюд, просто глядя на сумму, которую от вас просят за зал для поминок в целом.

    Транспортная доступность

    Выбор места для траурного обеда во многом зависит от того, насколько удобно будет собраться в нем всем заинтересованным лицам. Пожилым людям зачастую трудно выдерживать долгий путь, занятые люди могут выделить из плотного графика лишь немного времени, которое им не хочется тратить на дорогу, так что зал для поминок лучше выбирать вблизи от активных маршрутов общественного транспорта и на небольшом удалении от транспортных артерий города.

    Также имейте в виду, что многие ритуальные агентства и даже некоторые рестораны и кафетерии предлагают услугу трансфера до места проведения поминальной трапезы. Это может быть удобно в том случае, если, например, все гости одновременно отправляются к траурному застолью с кладбища.

    Как забронировать кафе для поминок?

    Лучше всего делать это по телефону или посетив лично заведение. Сайты-агрегаторы, которые позволяют забронировать кафе для поминок в САО онлайн, к сожалению, далеко не всегда обладают актуальной информацией. Вы можете столкнуться с неприятным сюрпризами, если доверитесь интернет-сайту и не подтвердите заказ у администратора: места для всех гостей не хватит, меню окажется иным, а стоимость неожиданно вырастет в разы.

    Если вам не хочется тратить время на обзвон различных заведений, то воспользуйтесь услугами компании Ritual.ru. Наши специалисты подскажут, в каких местах вы можете организовать нужное мероприятие, а также забронируют для вас подходящий день.

    Насколько заранее следует бронировать кафе?

    Если вы планируете годину или сорок дней как масштабное событие с количеством гостей до сотни и выше – следует озаботиться его проведением заранее. Кафе и рестораны в САО, где могут с комфортом разместиться столько человек, обычно имеют плотный график мероприятий. Если вы не позвоните в выбранное вами место хотя бы за месяц (а лучше за два), то накануне может оказаться, что все места заняты. И даже в том случае, если вы собираете лишь узкий круг друзей на скромный траурный обед, лучше поинтересуйтесь возможностью его организации за несколько дней.

    Обычно в кафе САО вам доступны все формы оплаты: и наличными, и банковской картой, и бесконтактной оплатой, и даже переводом денег на банковский счет. Вашей задачей является лишь выяснить своевременно все нюансы о стоимости поминального обеда, а уж способ, каким с вас эту стоимость получить, сотрудники заведения так или иначе найдут.

    Вопросы и ответы

    Можно ли на поминки с детьми?

    Обычно считается, что поминки – не место для малышей. В целом это суждение справедливо, однако в жизни могут возникнуть такие ситуации, когда вам необходимо посетить поминки в САО, чтобы проститься с близким человеком, и при этом не с кем оставить детей. В таком случае вам можно взять их с собой, просто присматривать за ними повнимательнее. Дети легче многих взрослых переносят столкновение со смертью, поскольку еще не понимают до конца, что она такое. Однако их может утомить общество незнакомых людей и могут напугать чужие яркие эмоции: плач, слезы, стоны. Если вы взяли с собой детей на поминальную трапезу, то постарайтесь следить за тем, чтобы они не заскучали и не начали отвлекать своим шумом других гостей.

    Как к поминальным практикам относится Православная Церковь?

    В общем – позитивно. Собираться вместе ради сохранения памяти об ушедшем в иной мир родственнике или друге – это дело, которое Церковь может только одобрять. Однако же, следует помнить, что в христианской традиции поминовение усопшего – это не застолье с болтовней, а соборная молитва близких умершего. Люди собираются вместе, разделяют трапезу и мысленно, а иногда и вслух, возносят прошения к Господу о даровании душе покойного лучшей участи.

    Допустим ли на траурном столе алкоголь?

    На этот вопрос ответить весьма непросто. На чашах весов здесь лежат одновременно традиции и народные обычаи, религиозные установления и духовные правила, желания и привычки гостей, а также соображения психологии и физиологии. Нельзя дать универсального рецепта в таком важном деле. Правильным будет всегда исходить из того, какие гости придут помянуть умершего, насколько этим гостям важен алкоголь, и не окажется ли спиртное на столе для кого-то из них лишним соблазном. Помните: поминальная трапеза ни в коем случае не должны превратиться в пьяное застолье, однако же, в некоторых случаях заказ для траурного обеда нескольких бутылок хорошего вина – это правильное решение. Соблюдайте во всем меру, и никакой алкоголь не повредит вам.

    Найти зал для поминок в САО в Москве вам может помочь компания Ritual.ru. Наши специалисты уже не первое десятилетие занимаются организацией достойных проводов людей в последний путь, так что вы всегда можете рассчитывать на разнообразную помощь с нашей стороны. Позвоните нам по круглосуточному номеру телефона нашей справочной службы +7 (495) 100-3-100 и получите ответы на все интересующие вас вопросы.

23 июня 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок