Посмертная репатриация из России в Норвегию

855
Время прочтения статьи - 10 минут 0 секунд

Пошаговая инструкция: как вернуть останки гражданина Норвегии на родину

1. Уведомите страховую компанию умершего

Миграционное законодательство Российской Федерации обязывает всех иностранцев, временно прибывающих в Россию, иметь действующий страховой полис. В соответствии с принципом взаимности минимальное страховое покрытие для граждан Королевства Норвегии составляет 30 тысяч евро или 2 млрд. рублей по текущему курсу. Страховка должна предусматривать возмещение расходов на медицинские услуги, включая пребывание в стационаре и хирургическое вмешательство, медикаменты, а также в случае необходимости возврат тела пострадавшего/усопшего на родину.

В случае гибели застрахованного лица компания-страховщик возьмет на себя любые организационные и финансовые вопросы, связанные с возвращением его тела на родину или погребением на территории России. Сотрудники компании понятным языком объяснят родственникам усопшего нюансы российского похоронного законодательства и процедуру посмертной репатриации, а также будут держать в курсе ситуации на протяжении всего этого процесса. При необходимости страховщик предоставит перечень компетентных ритуальных организаций, имеющих опыт в транспортировке тел из России в Норвегию и сотрудничающих с норвежскими похоронными агентствами.

Поэтому, узнав о гибели гражданина Норвегии, незамедлительно проинформируйте об этом его страхового агента по контактам, указанным в страховом договоре. Медлить с обращением не стоит: страховщику потребуется ввести в курс дела своего сотрудника и скоординироваться с иностранными партнерами для начала процесса репатриации, и любое промедление может создать дополнительные сложности на пути транспортировки усопшего домой.

2. Обратитесь в посольство Норвегии

С большой вероятностью родственники усопшего будут не первыми, кто узнает о его смерти. Если усопший скончался в гостинице, то вне зависимости от его национальности администрация отеля первым делом свяжется с экстренными службами: скорой помощью для констатации факта смерти и полицией – для оформления разрешение на транспортировку тела в морг. Если личность покойного установлена, то полиция направит информацию о его смерти в консульство страны, гражданином которой он являлся, в данном случае Норвегии. При смерти иностранца в медицинском учреждении эта обязанность ложится на врачей. Сотрудники консулата проинформируют о происшествии норвежскую Национальную службу уголовного розыска (KRIPOS), которая, в свою очередь, через местную полицию или священника свяжется с семьей усопшего. Обратите внимание, что этот процесс может занять некоторое время, поскольку дипломатическое представительство не может уведомить госорганы Норвегии о случившемся, не имея на руках официальные документы – а их оформление местными властями может занять от нескольких дней до недели.

В случае смерти гражданина страны норвежское посольство проконсультирует родственников усопшего по вопросам местного права, правилам захоронений или репатриации останков, уточнит ориентировочную стоимость транспортировки останков на родину в зависимости от различных обстоятельств, а также предоставит контакты некоторых ритуальных агентств. Следует обратить внимание, что:

  • Оплату кремации, захоронения или посмертной репатриации останков усопшего домой;
  • Вмешательство в правовые вопросы, связанные с умершим, втч наследования;
  • Участие в расследовании обстоятельств смерти покойного местными органами власти или самостоятельное расследование

3. Заключите договор с ритуальным агентством

Поддержка страховой компании и норвежской дипломатической миссии могут значительно облегчить процедуру возвращения тела усопшего на родину и его захоронения, однако даже в таком случае самостоятельная подготовка посмертной репатриации – дело очень непростое. Решение организационных и бюрократических вопросов само по себе требует много времени и сил, а иностранного языка миграционного законодательства чужой страны может растянуть весь процесс на несколько недель или месяцев. Поэтому лучше поручить организацию профессионалам.

Важно! Российская ритуальная организация возьмет на себя только транспортировку тела и все связанные с ним вопросы. Для захоронения тела в Норвегии необходимо договариваться с норвежским похоронным агентством.

4. Подготовьте необходимые для транспортировки тела документы

Подготовка посмертной репатриации начинается с оформления документов. Обратите внимание, что помимо оригиналов организатору потребуется иметь на руках их нотариально заверенный перевод на норвежский язык. Ниже представлен перечень основных бумаг, необходимых для организации транспортировки тела через границу.

  • Медицинская справка о смерти.
  • Документы, подтверждающие соответствие груза правилам перевозки смертных останков через границу: справка об отсутствии у умершего инфекционных заболеваний, свидетельство о санитарной обработке тела и бальзамировании, справка об отсутствии посторонних вложений и справка о герметичной запайке гроба/урны;
  • Разрешение на вывоз тела из России/ввоз тела на территорию Норвегии;
  • Заявление на таможенную декларацию

Важно! Перед тем, как приступать к сбору документов, следует уточнить актуальный список в дипмиссии Норвегии. Он может различаться в зависимости от выбранного способа транспортировки, а также иных факторов.

5. Организуйте встречу груза в аэропорту/на вокзале

Как правило, страховая служба и/или иностранное похоронное агентство берет на себя транспортировку тела до ближайшего к месту жительства семьи усопшего аэропорта, вокзала и т.д. Это значит, что по прибытии груза на место назначения вся ответственность за его дальнейшую судьбу ложится на родственников. В этой связи имеет смысл заранее подумать о подготовке всего необходимого для похорон и перевозке тела из аэропорта.

Важно! В связи с пандемией коронавируса, въезд в Норвегию для иностранцев был ограничен, а для приезжающих был введен обязательный 10-дневный карантин.

Способы и правила транспортировки человеческих останков

Существует несколько основных способов перевозки смертных останков покойного человека через границу. Несмотря на высокую стоимость авиаперевозок, самолет является наиболее быстрым и удобным транспортом для транспортировки груза 200 на большие расстояния. Однако помимо самой перевозки потребуется оплатить стоимость билетов для сопровождающего груз лица. Транспортировка по железной дороге обойдется дешевле, но займет больше времени. То же относится к морскому транспорту.

Транспортировать останки можно как в виде гроба с телом, так и урны с кремированным прахом. В первом случае потребуются принять ряд предосторожностей – мертвое тело является опасным грузом и представляет опасность для окружающих. Перевозить труп можно только в герметично запаянном оцинкованном гробу или гробу с цинковым вкладышем, причем тело в обязательном порядке должно быть предварительно забальзамировано. Помимо всего прочего в контейнере не должно находиться никаких посторонних вложений. Все эти условия должны подтверждаться соответствующими справками.

Для перевозки урн с прахом действуют немного другие правила. В случае транспортировки кремированных останков, стенки урны должны быть пропускать рентген-излучение, чтобы сотрудники таможни могли убедиться в отсутствии каких-либо посторонних предметов. Сама урна должна быть герметично запаяна.

Ritual.ru - помощь при транспортировке груза 200

Многолетний опыт в сфере организации похорон и посмертных репатриаций позволяют агентству Ritual.ru быстро и без риска задержек оформить пакет документов и перевезти тело покойного в Норвегию. Чтобы оформить договор на перевозку в Норвегию и получить консультацию Ritual.ru по всем организационным вопросам, позвоните по многоканальному номеру +7 (495) 100-3-100. Наши специалисты работают круглосуточно.

5 марта 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок