Самые необычные завещания

1722
Время прочтения статьи - 8 минут 40 секунд

Из кино и книг все мы знаем, что богатые люди нередко оставляют странные, эксцентричные завещания: отказывают все имущество государству, а семью оставляют без копейки, завещают все состояние любимой собачке, либо же пишут завещание с огромным количеством трудно выполнимых условий (например, провести три ночи в доме с привидениями). К сожалению или к счастью, этот стереотип черпает вдохновение из реальности: многие знаменитые или просто очень состоятельные люди действительно оставляют необычные завещания, которые впоследствии нередко становятся поводами для скандалов и судебных разбирательств, которые тянутся годами. Наше материал будет посвящен нескольким из таких завещаний – как можно будет убедиться, экстравагантные последние волеизъявления оставляют отнюдь не только мировые знаменитости.

Карл Лагерфельд

Одним из наиболее цитируемых в СМИ на сегодняшний день является завещание еще живого и здравствующего Карла Лагерфельда – всемирно известного дизайнера одежды. Карл Лагерфельд на протяжение многих последних лет сильно привязался к своей кошке бирманской породы по кличке Шупетта (фр. Капусточка). Лагерфельд настолько любит кошку, что написал от ее имени одноименную книгу, а также сделал её прообразом одного из фирменных принтов марки Karl Lagerfeld. Помимо прочего, Шупетта также принимала участие в съёмках нескольких рекламных кампаний, выручив для компании несколько миллионов евро. У Шупетты есть свой собственный самолет и две личные горничные. Карл Лагерфельд последние много лет проживает во Франции, где запрещена передача имущества животным, однако он был и остается гражданином Германии, где завещать животным наследство можно – этой возможностью он и воспользовался, завещав Шупетте значительную часть состояния. Будет ли приведено в исполнение это завещание после смерти Лагерфельда – покажет время.

Роджер Доркас

Роджер Доркас – американский кинопродюсер, который прославил свое имя в прессе после смерти, написав завещание на имя своего пса Максимилиана. Максимилиану досталось состояние размером почти в 65 миллионов долларов, в то время как вдова Доркаса получила всего один цент. Данная операция стала возможной благодаря тому, что при жизни Доркас оформил своей собаке «человеческие» документы, что позволило адвокатам покойного доказать в суде правомочность оставленного завещания. Однако вышло так, что Доркас обыграл сам себя: поскольку у собаки были все необходимые документы, вдова Доркаса смогла выйти замуж за пса и распоряжаться его шестьюдесятью пятью миллионами, а после смерти собаки присвоила деньги себе.

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро не написала в завещании ничего экстраординарного, однако последствия этого завещания в итоге оказались более чем скандальными. В благодарность за свои успехи на актерском поприще (и не только) Монро завещала очень большую часть своего состояния своему учителю по актерскому мастерству – Ли Страсбергу. Однако в своем завещании Монро отдельно отметила, что при этом желает, чтобы Страсберг некоторые её личные вещи раздал её семье и другим близким людям. Получив состояние Монро, Страсберг не выполнил её последнюю волю до конца и отказался отдавать её личные вещи, так и продержав их на своем чердаке уже до собственной смерти. Вдова Страсберга Анна в 1982 году устроила большую распродажу личных вещей Монро – по разным оценкам, Анна Страсберг выручила за незаконно присвоенные её мужем вещи от 13 до 20 миллионов долларов.

Чарльз Миллар

Чарльз Миллар – адвокат и инвестор родом из Торонто. Миллар был известен своей любовью к розыгрышам и всяческим шуткам, в том числе дорогостоящим: в частности, он был известен тем, что нередко разбрасывал деньги по тротуары как бы случайно, чтобы смотреть, как люди потом их подбирают и спешно распихивают по карманам. Его завещание стало его самой большой и самой знаменитой шуткой. Вот, что он сам писал в преамбуле к своей последней воле: «Это завещание умышленно необычно и полно капризов, поскольку у меня нет ни потомков или близких родственников, ни обязательств по распоряжению своей собственностью после смерти. То, что я делаю — это моя прихоть, большая, чем я смог себе позволить при жизни». Итак, в чем же заключалось завещание Миллара? Во-первых, трём яростных противникам скачек были завещаны акции скакового клуба Онтарио на 25 000 долларов, что также сделало их членами жокей-клуба, с которым они боролись на протяжение многих лет. Во-вторых, Миллар завещал борцам за трезвость акции пивоваренной компании O'Keefe на сумму 700 000 долларов, причем с дополнительным условием, что они будут активно принимать участие в управлении компанией и получать от акций дивиденды. В-третьих, Миллар завещал свою летнюю виллу на о. Ямайка трём людям, которые ненавидели друг друга. Наконец, финальным аккордом этого завещания была крупная сумма, завещанная той жительнице Торонто, которая в течении 10 последующих после его смерти лет родит наибольшее число детей. То, что началось после публикации в СМИ сообщений об этом пункте, сегодня принято называть «Большой гонкой аистов»: с 1926 по 1936 рождаемость в Торонто сильно возросла, так как семьи стали соревноваться за возможность сорвать куш – не удивительным образом, эта гонка привела в том числе и к печальным последствиям, поскольку многие семьи рожали гораздо больше детей, чем могли прокормить, не говоря уже о том, что вряд ли будет счастливым ребенок, которого родили ради участия в конкурсе. По истечении 10 лет за приз боролись несколько претендентов, но в итоге суд определил четырех финалисток, которые получили по сто тысяч долларов (за 9 рожденных детей каждая). Насколько стало известно впоследствии, все матери разумно распорядились полученным выигрышем и потратили деньги на образование для детей.

Марлон Брандо

В биографии Брандо примечательно то, что на момент смерти он ничем уже не владел, зато был в долгах, как в шелках: согласно оценкам СМИ, под конец жизни Брандо задолжал около 10 миллионов долларов, а жил на государственное пособие. К тому же с 1990-х годов у актера начались огромные проблемы со здоровьем: он страдал от сахарного диабета, ожирения, проблем со зрением и печенью. В возрасте 80 Брандо умер от фиброза легких. Поскольку состояния на момент гибели у него уже не было, его завещание примечательно тем, что детально расписывает погребальную церемонию. Ведущим церемонии Брандо назначил своего лучшего друга – Джека Николсона. Первый же поминальный тост на церемонии произносил король поп-музыки Майкл Джексон. По окончании церемонии кремированные останки Брандо были развеяны в Долине Смерти, неподалеку от тех островов архипелага Таити, которыми Брандо некогда владел.

Фредди Меркьюри

Завещание Меркьюри также стало знаменитым не из-за того, что и кому он отказал, а из-за условий его погребения. Известно, что большую часть своего состояния Меркьюри завещал лучшей подруге – Мэри Остин. Меньшие суммы получили его шеф-повар, личный помощник, личный шофер и т.д. Фредди Меркьюри был кремирован по зороастрийскому обряду, после чего его прах был упокоен в никому не известном месте – именно в этом состоял самый интересный пункт завещания: Меркьюри хотел, чтобы о месте его упокоения не знал никто, кроме родителей и Мэри Остин.

22 января 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок