Ведущий на поминки

1787
Время прочтения статьи - 8 минут 20 секунд

Вопросы о том, кто должен вести поминки, и нужен ли для этого специальный человек, всегда встают перед организаторами траурного мероприятия. С одной стороны, поминовение умершего является глубоко личным делом, а с другой – проведение любого мероприятия, пусть даже и очень печального, всегда лучше доверить профессионалу. На что ориентироваться, делая свой выбор, и как правильно подобрать ведущего для проведения поминок, расскажет вам эта статья.

Зачем нужен ведущий поминального мероприятия?

Умелый и профессиональный ведущий не только может избавить вас от большей части хлопот по организации, но и сделает поминки более насыщенными и более ценными для всех гостей. Дело в том, что поминовение умершего – событие, когда по важному и глубоко личному поводу за одним столом могут собраться незнакомые друг с другом. Хотя каждый из гостей мог быть очень близок умершему, пока они не знакомы между собой и не знают, кто сидит рядом за поминальным столом, им может быть тяжело начать делиться друг с другом воспоминаниями и переживаниями. В таких случаях и может помочь чуткий и талантливый ведущий поминок, который аккуратно заведет разговор, прервет затянувшуюся паузу и найдет подход к тем, кого переполняют чувства.

Обязанности ведущего на поминальной трапезе

Ведущий поминок, если он профессионален, должен уметь делать следующее:

  • заботиться о психологическом состоянии родных и близких умершего, которым может быть очень тяжело;
  • подсказывать организаторам поминок что-то по ходу действия, поскольку обычно люди организуют поминки крайне редко и совершенно не имеют в этом опыта;
  • сглаживать возникающие конфликты – семейные или социальные, которые могут вдруг всплывать при проведении поминок под воздействием горя и алкоголя;
  • помогать координировать действия прочих служб, обеспечивающих поминки: поваров, официантов, музыкантов и т.п.
  • общаться с гостями, привлекать их внимание, напоминать о том, ради какой цели они собрались и призывать активнее делиться друг с другом воспоминаниями об умершем.

Также специально назначенный ведущий поминок может следить за формальной стороной мероприятия: встречей гостей, переменой блюд, оказанием помощи, если кому-то стало плохо и т.п. Иногда, если среди гостей есть люди с тягой к спиртному, ведущего просят отдельно проследить за тем, чтобы эти люди не перешли границы, за которой им становится плохо.

Сколько стоит услуга в среднем по Москве?

Цена услуг ведущего поминальных мероприятий в Москве начинается от 10 000 рублей и в среднем составляет 12-15 тысяч. Стоимость зависит от места проведения траурного мероприятия, его длительности, количества гостей и, конечно же, профессиональных компетенций самого ведущего. Чтобы получить дополнительную консультацию по стоимости услуг по организации траурных мероприятий в Москве вы можете позвонить по круглосуточному номеру справочной службы Ritual.ru +7 (495) 100-3-100.

Может ли близкий усопшего выступить в этой роли?

Да, к такому решению не существует никаких формальных запретов. Однако же, вам следует помнить, что проведение поминок, особенно с большим количеством гостей, – непростое дело, и не всякий непрофессионал может с ним справиться. К тому же, обычно близкие родственники и друзья на поминальных обедах сами испытывают сильные эмоции, и не всегда могут быть достаточно спокойны для решения каких-то деловых задач.

Быть ведущим поминальных мероприятий – это тяжелый и ответственный труд. Беритесь за него, если точно понимаете, что именно и как вам следует делать. Во всех остальных случаях лучше прибегнуть к помощи профессионалов и нанять ведущего для поминок через ритуальное агентство.

Как не ошибиться с выбором ведущего траурного мероприятия?

Помните, что люди, собравшиеся для почитания памяти своего близкого, отошедшего в мир иной, порой негативно относятся к тому, что кто-то лезет к ним с ненужными расспросами или предложениями. Классический «тамада» из числа тех, кто ведет свадьбы и дни рождения, на поминках совершенно неуместен. Чтобы не ошибиться с выбором ведущего для траурного мероприятия, лучшего всего прибегнуть к услугам ритуальных агентств. Например, вы можете обратиться к помощи сотрудников специализированной городской службы по вопросам похоронного дела Ritual.ru. Позвоните в наш круглосуточный справочный центр по телефону+7 (495) 100-3-100 и получите консультацию о том, как выбрать ведущего для поминального обеда совершенно бесплатно.

Вопросы и ответы

Как правильно одеваться, если идешь на траурный обед?

В таком деле стоит ориентироваться на общие культурные нормы, предписывающие, как нам одеваться на любое траурное мероприятие. Подойдет скромная одежда неброских оттенков с минимумом украшений. В наряде не следует иметь ничего вызывающего или провокационного. Не стоит надевать на себя особо модные вещи или какую-то брендовую одежду, а также лучше воздержаться от кофт и футболок с шутливыми надписями. Поминальный обед – время спокойствия и сосредоточенности, ваша одежда не должна отвлекать ни вас, ни других людей, пришедших на поминки.

Должен ли ведущий поминок читать молитву перед началом трапезы?

Это весьма желательно, поскольку любые поминки должны включать в себя не только застолье, но и молитвенное единение собравшихся ради обращения к Господу о лучшей посмертной участи того, в чью честь собрались поминки. Однако ведущему необязательно делать это в одиночку или вообще самостоятельно: он может раздать тексты молитв другим гостям и отойти в сторону, дав возможность помолиться за умершего близким людям.

Как быть, если на поминках возник конфликт среди гостей?

Печально, если подобное случается, однако никто из нас не застрахован от проявлений негатива. Порой вылезают старые обиды и претензии и начинают сводиться счеты – тогда траурное мероприятие грозит превратиться в скандал. В такие моменты и необходим профессиональный ведущий поминок – человек, который сохранит трезвую голову и сможет развести конфликтующих в разные стороны. Если такого специалиста нет – что ж, тогда инициативу по решению конфликта должен как можно раньше проявить кто-либо из близких родственников умершего, поскольку именно на них лежит ответственность за достойную память о том, кто покинул наш мир. Желательно спустя некоторое время после устранения конфликта попросить тех, кто начал скандал, примириться между собой хотя бы из уважения к умершему.

Проводить человека в последний путь и достойно помянуть его в Москве можно с помощью компании Ritual.ru. Наши консультанты окажут вам любую необходимую поддержку в разрешении вопросов относительно поминок и поиска ведущего: звоните нам по многоканальному круглосуточному номеру нашей справочной службы +7 (495) 100-3-100.


23 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок