Похороны в Японии: традиции и церемонии

31711
Время прочтения статьи - 24 минуты 0 секунд

Многим представителям Западной цивилизации интересно, как хоронят людей в Японии. Японские погребальные обряды значительно отличаются от европейских. В их основе лежат сразу две религии – буддизм и синтоизм – а также старинные светские традиции. Обычно погребальная церемония включает в себя все этапы, которые приняты и у других народов (отпевание, панихиду, кремацию и так далее), но при этом имеет уникальный национальный колорит. Например, прах покойного принято перекладывать в урну специальными палочками, а после прощания каждый из гостей должен посыпать себя солью, чтобы не принести в дом скверну и смерть.

Ниже мы расскажем о том, как хоронят умерших в Японии в наши дни: что делают для подготовки тела к погребению, как проводят отпевание и кремацию, каким образом поминают усопших.

Погребальные обряды в Японии - история

В древности японские похоронные традиции значительно отличались от современных. Покойных клали в специальную погребальную лодку и спускали на воду. Тело исчезало в море, а его дальнейшую судьбу никто не знал. Это было и неважно: раз родственники простились с усопшим, считалось, что от них больше ничего не зависит.

В двухсотых годах нашей эры обряд захоронения изменился. Появились курганы (кофуны) – большие холмы с внутренними помещениями, в которых устанавливали гробы. Конечно, создать отдельный курган для каждого простого человека было невозможно, для этого бы не хватило всей площади Японии. Поэтому такой способ погребения использовали только для знатных людей, например правителей.

В Средневековье похороны стали проводить по буддийским традициям. Интересно, что полноценного прощания с соблюдением обрядности удостаивали только монахов. Если человек не являлся монахом, ему могли присвоить сан прямо на траурной церемонии. Похоронный процесс включал в себя отпевание, рукоположение, буддийскую проповедь, шествие вокруг гроба и сжигание на костре. Именно эта схема легла в основу современных похорон, которые предназначаются в том числе для мирян.


Как сейчас проходит прощание с умершим?

Традиции похорон в Японии сохранили отголоски старины и впитали веяния современности. Наблюдая прощание в буддийском храме, гости словно переносятся на много веков назад: причудливо украшенный катафалк, море цветов, позолоченные пагоды. В то же время некоторые японские гробы оснащены сенсорными экранами, на которых можно полистать фотографии умершего или посмотреть его генеалогическое древо. Все это чрезвычайно интересно с точки зрения культуры и истории. Обсудим, как японцы прощаются со своими близкими сегодня в официальной и неофициальной обстановке.


Ритуалы после смерти

Когда человек умирает, над ним проводят так называемую «церемонию воды» – в последний раз смачивают ему губы. Возле кровати ставят маленький столик с цветами и благовониями. Иногда на грудь покойному кладут нож, чтобы он мог защититься от злых духов.

После этого родные и близкие должны известить о смерти всех членов семьи, а также других важных людей, например начальника. По традиции похороны организует старший сын. На нем лежит большая ответственность: ему следует связаться с храмом, а также выбрать дни для отпевания и погребения. Отпевать можно не всегда. Некоторые дни являются неподходящими для этого. Считается, что если провести обряд в неположенное время, покойный может «утянуть» своих друзей и знакомых на тот свет.

После назначения даты прощания тело готовят к похоронам. Его омывают, гримируют и одевают: либо в кимоно (для женщин), либо в костюм (для мужчин). До дня церемонии покойного держат на подушке из сухого льда, а непосредственно перед похоронами укладывают в гроб. Рядом разрешается оставить любимые вещи (сладости, принадлежности для курения и т.д.), а также деньги для переправы через реку мертвых. Гроб ставят на алтарь головой на север или на запад.


Отпевание

Японские похороны невозможны без отпевания. Во время него священник читает отрывки из сутр. Каждый из членов семьи три раза воскуривает ладан в память о покойном. То же самое делают и все остальные гости. По традиции те, кто знали умершего, оказывают его родственникам материальную помощь и дарят подарки. Считается уместным преподносить на похороны от трех до тридцати тысяч йен (на наши деньги – от 1400 до 14000 рублей). Стоимость подарка составляет половину или четверть от этой суммы.


Кремация

Погребальные обряды Японии еще со Средних веков включали сжигание тела. Сегодня его проводят не так, как раньше. Погребальные костры уже не разводят. К назначенному часу родные и близкие приезжают в крематорий и наблюдают, как тело отправляют в печь. По окончании процедуры членам семьи предлагается самостоятельно переложить прах в урну с помощью палочек. Причем существует строгая последовательность, в которой надо перемещать кости. В Японии разрешается распределить останки человека между несколькими урнами. Одна из них может храниться дома, вторая – на кладбище, а третья – в каком-нибудь другом месте, которое дорого усопшему.



Захоронение

В истории Японии было принято как сжигать мертвецов, так и захоранивать в гробах. Сегодня от традиционных похорон в стране почти отказались, однако урны по-прежнему содержат на кладбище. Их помещают внутрь памятника, а не зарывают в землю, как у нас. Сам памятник представляет собой вертикальный каменный столбик. На нем нет ни фотографий, ни барельефов, ни других лишних украшений. Только надпись с именем покойного. У подножия обычно ставят столик для цветов, воды и благовоний. По форме он отличается от столов, которые встречаются на наших кладбищах, но имеет то же назначение. Родные и близкие кладут на него все, что принесли для поминовения, а иногда оставляют там угощение для покойного.

Японцы хоронят в семейных могилах, у них нет традиции покупать новый участок для каждого умершего. Это объясняется стоимостью кладбищенской земли. Цены на свободное место доходят до двух миллионов йен (в пересчете на рубли – примерно миллион). Поэтому представителей одного рода проще погребать в компактных монументах, которые композиционно образуют одну могилу.

Встречаются и другие варианты оформления надгробия. Некоторые люди устанавливают скульптуру Будды, некоторые – массивную плиту, на которую наносят имена всех умерших членов семьи. На японском кладбище можно встретить имена живых, чего никогда не бывает в России. Объясняется это очень просто. Дешевле заплатить мастеру, чтобы он вырезал сразу несколько инициалов. Те из них, которые принадлежат живым людям, заполняются красной краской. Когда человек умирает, краску смывают, а резьба остается.


Во что одевают покойников?

На похоронах в Японии одежда традиционная, национальная. Для женщин это белое кимоно, для мужчин – черный костюм с белой рубашкой. Покойного облачают иначе, чем живого. Пуговицы застегивают в обратном порядке, полы запахивают наоборот. Такой обычай призван отделить усопшего от мира живых.

Что касается гостей, они одеваются так же, как в Европе или России. Многие знают, что в Японии траурным цветом считается белый, но ходить на похороны в белом не принято. Женщины надевают строгие черные платья или кимоно, мужчины – черные костюмы.


Как поминают умерших?

Прежде всего стоит сказать, что умершего человека японцы в каком-то смысле продолжают воспринимать как живого. Например, для внука нормально прийти на могилу с аттестатом или дипломом и поделиться с бабушкой своими учебными успехами. В память обо всех покойных членах семьи обязательно возводят алтарь с именами. Он должен находиться в доме старшего сына.

Поминальными днями для японцев считаются седьмой и сорок девятый (иногда – другие, в зависимости от обычаев). Праздников всеобщего поминовения существует четыре: Новый год, дни осеннего и весеннего равноденствия, а также Обон. Последний отмечают несколько недель подряд. Предкам ставят на алтарь не только традиционную еду, но и особые угощения. Нельзя сказать, что это какая-то редкая пища или деликатесы. Просто в другое время ее не приносят. Например, в обычные дни для покойных готовят рис и чай, а на Обон – супы и закуски.

Помимо этого, на праздник поминовения предков в Японии принято устраивать уличные фестивали, танцевать специальные танцы, наряжать детей в национальные костюмы, зажигать и спускать на воду фонарики. Иногда пищу, оставшуюся на алтарях, помещают в маленькие лодочки и тоже пускают плыть по волнам. Считается, что она дойдет до умерших и принесет им насыщение.


Траур в Японии

Траурные традиции в основном основаны на буддистских и синтоистских нормах. В буддизме считается, что родственники покойного должны молиться за него в течение сорока девяти дней. Именно за это время умерший перерождается на Светлой Земле.

В синтоизме срок траура зависит от степени родства с новопреставленным. Существует целый свод правил о том, сколько и по кому положено горевать. Временной промежуток варьирует от года до недели.

Что представляют из себя кладбища в Японии?

Того, кто оказался в японском городе, может заинтересовать, есть ли там кладбище, раз большинство мертвецов кремируют. Да, кладбища существуют и в столице, и в небольших населенных пунктах. Они меньше, чем наши, и отличаются по внешнему виду. Все памятники вертикальны – из-за этого некрополи напоминают поля с каменными столбиками. Обычно в них нет широких аллей, скамеек со столами и других мест отдыха. Понапрасну расходовать свободную площадь не принято. Однако на японских кладбищах всегда царит чистота и порядок. Рядом с надгробиями сажают сакуры и другие красивые деревья, так что весной и летом многие погосты похожи на парк.


Сколько стоят похороны в Японии?

Похороны в Японии чрезвычайно дороги, дороже, чем в других мировых странах. По данным Национальной ассоциации потребителей, их стоимость равняется примерно 2,3 миллионам йен (в рублях – около 1 миллиона 73 тысяч). Во многом это обусловлено особенностями менталитета. Японцы не станут торговаться с ритуальными агентами, просить время подумать или искать более выгодные условия. Все это считается постыдным по отношению к покойному, ведь на похоронах положено проявлять щедрость. Поэтому большинство людей соглашаются сразу дать столько, сколько просят (хоть и вопреки своему желанию).

Нельзя сказать, что самих японцев устраивает сложившаяся ситуация. Многие ищут более бюджетные предложения, ведь, несмотря на высокий уровень жизни, никому не хочется тратить целое состояние на прощальную церемонию. В последнее время ритуальная сфера несколько демократизировалась. Погребение стало возможно провести по цене от 200 тысяч йен (примерно за 93 тысячи рублей). Кроме того, многие считают нужным позаботиться о дне собственной смерти заранее. Для японцев оплачивать похороны при жизни в рассрочку – обычная практика. Большинство наших соотечественников не оформляют прижизненный договор: многим кажется, что регулярно отдавать деньги за свою грядущую смерть – удручающая обязанность. Японцы же видят в этом обычное проявление предусмотрительности. Зачем лишний раз обременять своих детей и внуков тем, что ты вполне можешь организовать и оплатить сам.

Вопросы и ответы

Проводят ли в Японии обычные похороны в гробу?

Да, но крайне редко. Это связано с нехваткой земли на японских кладбищах.

Как хоронят знатных людей?

В целом похороны знатных людей отличаются только количеством участников. Например, во время прощания с премьер-министром Синдзо Абэ отпевание состоялось в храме, кремация – в одном из городских крематориев. На ней присутствовали только родные и близкие. Тело политика провезли на катафалке по центру Токио, где ему кланялись тысячи простых жителей (конечно, самого гроба было не видно – люди приветствовали его символически). Для всех желающих возложить цветы отвели специальное место – там находился портрет Синдзо Абэ, украшенный венками.

Допустимо ли для японцев появиться на похоронах в светлых одеждах?

На современных прощальных церемониях женщин можно увидеть в кремовых и бежевых блузках, но чаще надевают все-таки черные платья. Мужчины носят темные костюмы и белые рубашки.

В нашей статье мы поговорили о том, как хоронят в Японии. Траурные обычаи этой страны интересны и разнообразны. Во многом японцы пребывают в стесненных условиях – прощальные церемонии очень дороги, места на кладбище в дефиците, семейные могилы стоят не один миллион йен. Тем не менее, это не приводит к развалу похоронной индустрии, а наоборот способствует появлению нестандартных и удобных для населения решений. Так, полный переход на кремацию принес стране значительную экологическую выгоду, а отказ от больших кладбищ позволил рационально использовать пространство для живых, сохраняя почтение к мертвым.

Служба Ritual.ru выражает вам соболезнования и предлагает помощь в организации достойных похорон родных и близких. Получить бесплатную консультацию по поводу наших услуг можно по единому номеру +7 (495) 100-3-100. Операторы принимают звонки круглосуточно.

24 августа 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок