Последние слова перед смертью литературных героев и знаменитых людей

4919
Время прочтения статьи - 10 минут 40 секунд

Эрнест Хемингуэй

Писатель и журналист, США. Годы жизни: 1899-1961.

Обладатель Пулитцеровской премии за повесть “Старик и море” и Нобелевской премии по литературе в 1954 году. Юношей ушёл на Первую мировую войну, был водителем скорой помощи в Италии. Отец писателя застрелился, когда Эрнесту было 29 лет.

Слова Хемингуэя перед смертью своей жене: – Спокойной ночи, котёнок.

Роман “Прощай оружие”, 1929 г.

Лейтенант Фредерик и медсестра Кэтрин влюбляются друг в друга на фронте во время Первой мировой войны. Кэтрин беременна. Фредерик дезертирует, Кэтрин едет с ним в мирную Швейцарию. Кэтрин умирает от тяжелых родов.

Предсмертные слова Кэтрин: – Ты не огорчайся, милый, я ни капельки не боюсь. Это только скверная шутка.

Джордж Оруэлл

Британский писатель. Годы жизни 1903-1950.

Знаменитые произведения: 1984 и Скотный двор.

Не любил СССР как образец тоталитарной тирании. Считал, что тот, кто хочет строить настоящий социализм, должен критически непредвзято относиться к опыту страны “победившего социализма”.

Слова перед смертью: – В 50 лет каждый выглядит так, как заслуживает.

Роман “Скотный двор”, издан в 1945 г.

Боров по кличке Майор подбивает на восстание животных, обвиняя владельцев фермы в эксплуатации труда животных. Обещает, что после свержения все звери станут счастливыми и свободными. Руководит восстанием, ему помогают свиньи и ломовые лошади Клевер и Боксёр.

Предсмертные слова Боксёра: – Вперёд, товарищи! Вперёд, во имя нашего восстания! Да здравствует Скотный Двор! Да здравствует товарищ Наполеон! Наполеон всегда прав!

Артур Конан Дойл

Британский писатель и врач. Годы жизни 1859-1930.

Создатель классических персонажей в детективном жанре.

Слова перед смертью: – Ты чудесна (обращены к жене).

По желанию жены писателя на его на надгробии написано: “Верен как сталь, прям как клинок”.

Предсмертные слова Шерлока Холмса из рассказа “Последнее дело Холмса”:

Дорогой мой Уотсон! Я пишу Вам эти строки благодаря любезности мистера Мориарти, который ждёт меня для окончательного разрешения вопросов, касающихся нас обоих … Мне приятно думать, что я могу избавить общество от дальнейших неудобств, связанных с его существованием, но боюсь, что это будет достигнуто ценой, которая огорчит моих друзей, и особенно Вас, дорогой Уотсон … Прошу Вас передать мой сердечный привет миссис Уотсон”.

Владимир Набоков

Писатель и поэт. Годы жизни: 1899-1977.

Родился в Петербурге, уехал в Европу после прихода к власти большевиков, позже перебрался в США. Автор многих широко известных литературных произведений, в том числе “Лолиты”— одного из самых знаменитых романов XX века. Увлекался шахматами, энтемологией и ловлей бабочек. Умер в Швейцарии после неудачного падения во время охоты на бабочек.

Последние слова перед смертью: “Кое-какая бабочка уже взлетела”.

Защита Лужина, издан в 1930 г.

Биография внешне неуклюжего и беззащитного человека, главной страстью которого были шахматы. Кроме них больше ничего не любил и не умел.

Последние слова Лужина перед смертью:

“Нужно выпасть из игры. Было хорошо”

Ричард Фейнман

Физик и писатель. Годы жизни: 1918-1988

Один из разработчиков атомной бомбы. Лауреат Нобелевской премии по физике. Гений квантовой механики. Любил играть на ударных. Взламывал сейфы в лабораториях, демонстрируя несовершенство систем безопасности при разработке ядерной бомбы. Одна из его знаменитых фраз: — Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем занимаетесь, — вы шарлатан.

Последние слова перед смертью: —Я бы не хотел умирать дважды. Это так скучно.

Скотт Фитцджеральд

Американский писатель.

Годы жизни: 1896 — 1940.

Писатель «эпохи джаза», так он сам называл 20-е годы в Америке, знаменитые экономическим процветанием и изобилием. Служил добровольцем в армии, затем работал рекламным агентом. В начале карьеры писателя не публиковали. Хотел стать популярным писателем, чтобы родители любимой девушки разрешили им пожениться.

Слова Скотта Фитджеральда перед смертью (в ответ на вопрос, что ему хотелось бы): «Шоколадок достаточно, их хватит».

Роман «Великий Гэтсби»

История развития личности с кульминацией и трагической развязкой в 1920 году, во время подъема экономики США. Действие происходит недалеко от Нью-Йорка, в районе, где живут весьма обеспеченные люди.

Предсмертные слова Гэтсби:

«Не спускайте воду...Верите ли, старина, я так за все лето и не поплавал ни разу в бассейне».

Томас Карлайл

Шотландский писатель, историк и философ.

Годы жизни: 1795-1881.

Верил в идею выдающихся личностей, которые меняют историю человечества. Родился в крестьянской семье. Был учителем математики. Не питал любви к существующим политическим партиям, чувствовал себя одиноким.

Слова Томаса Карлайла перед смертью: «Ну, вот и смерть! Славно!»

Марко Поло

Итальянский купец, знаменитый путешественник и автор книги о своих странствиях.

Годы жизни: 1254-1324

Написал книгу «О разнообразии мира», которая многие годы была важным источником информации по истории, этнографии и географии. Именно эту книгу взял с собой Колумб, отправляясь в свое путешествие на запад в Индии.

Марко Поло посетил Китай, Индонезию, Индию, Иран, Армению, Монголию и другие страны. Записывал свои наблюдения в этих странах.

Слова перед смертью: «Я не рассказал и половины того, что видел».

Айн Рэнд

Писатель, философ, драматург

Годы жизни:1905-1982.

Была убежденным сторонником идей либертарианства. Автор романов «Источник» и «Атлант расправил плечи». Считала, что цель жизни человека — стремление к собственному счастью. Не любила коллективизм. Считала недопустимым, чтобы государство регулировало экономику. Родилась в России, умерла в США.

Последние публичные слова Айн Рэнд незадолго до смерти: «Спасибо вам всем большое, я очень ценю ваше внимание. Всего доброго».

Трумен Капоте

Американский писатель, драматург, актёр

Годы жизни: 1924 -1984.

В 11 лет попробовал написать первый рассказ и уже тогда считал себя писателем. Первым стал писать в жанре «роман-репортаж». По его произведения снять больше 20 фильмов, в том числе «Хладнокровное убийство» и «Завтрак у Тиффани». Его персонажи, часто мечтательные маргиналы, испытывающие страх перед жизнью.

Слова перед смертью: «Это я, дружище… Я замёрз».

Трумен Капоте «Хладнокровное убийство» 1965 г.

1959 год, Канзас, громкое дело об убийстве. Когда убийцу нашли, суд приговорил его к смертной казни. История вдохновила писателя на создание книги, опубликованной спустя шесть лет после случившегося.

Последние слова Дика перед смертью:

«Твоя беда в том, Энди, что ты не испытываешь никакого уважения к человеческой жизни. Включая свою собственную»

Жан Кокто

Французский писатель, дизайнер, сценарист, драматург.

Годы жизни: 1889-1963.

Почётный президент Каннского кинофестиваля. Когда Жану было девять лет, его отец покончил с собой. Всю жизнь ощущал смерть отца как главную потерю в своей жизни. Мрачное мироощущение просматривается во многих произведениях Кокто. Самая известная пьеса – «Миф об Орфее».

Слова перед смертью Жана Кокто: «Со дня моего рождения моя смерть начала свою прогулку. Идёт она ко мне не торопясь».

Сэр Уолтер Рэйли

Английский писатель, поэт, мореплаватель, придворный.

Годы жизни: 1552-1618.

В качестве капера нападал на испанский флот, за это получил рыцарство. Считается, что именно он завез в Англию табак и картофель. Основатель Виргинии – первого британского поселения в Северной Америки. Жил в поисках Эльдорадо. Был фаворитом королевы Елизаветы I.

Слова перед казнью палачу в ожидании удара топором: «Да бей же уже, бей!».

Льюис Кэрролл

Знаменитый английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон.

Годы жизни: 1832 — 1898

Известен произведениями «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в зазеркалье». Преподавал математику в Оксфордском университете. Занимался фотографией, увлекался фотомонтажом и шахматами.

Слова перед смертью: «Заберите подушки. Они мне больше не понадобятся».

Возможно, вам будет интересно:

8 февраля 2019
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок