Проблемы при отправке «груза 200»

4309
Время прочтения статьи - 10 минут 30 секунд

Речевой оборот «груз 200» прочно вошел в обиход русскоязычных людей в годы войны в Афганистане 1979-1989 годов. В эту пору погибших солдат стали отправлять на родину в цинковых гробах, заколоченных в ящики, отмеченные такой надписью, так что грозный смысл словосочетания надолго связался с достаточно безобидным, в общем-то, набором букв и цифр. На самом деле в числе «200» нет никакого символизма и секретности – это приблизительный вес гроба из цинка с телом человека внутри, и, хотя юридически термин «груз 200» применяется только к погибшим военнослужащим, так может быть поименован любой гроб, специально подготовленный к перевозке общественным транспортом.

Перевозка умершего человека

Правила перевозки гроба с телом в другой город, транспортируемого от места смерти к месту упокоения (в связи с тем, например, что он умер вдали от дома), очень строги, конкретны и похожи в большей части цивилизованных стран мира. Тело должно быть помещено в запаянный гроб из цинка, а гроб должен быть закрыт в деревянный ящик, засыпанный древесными опилками. По пути следования открывать гроб не разрешается, а после прибытия к точке назначения тело может быть похоронено как в цинковом гробу, так и переложено в гроб традиционный деревянный.

Внутри перевозимого гроба запрещается везти что-либо, кроме тела покойного, о чем у сопровождающего перевозку груза 200 человека должны быть подтверждающие документы – так называемая «справка о невложении» Также, помимо упомянутой справки и свидетельства о смерти, сопровождающий должен иметь справка от санитарных органов, чтобы проверяющее могли быть уверены, что мертвец не может стать источником заразы. В большинстве случаев цинковые гробы перевозят в грузовых вагонах поездов или в грузовых отделениях самолетов.

Цинк как материал гроба используется в подавляющем большинстве случаев. Это связано с его прочностью, коррозионной стойкостью и относительно небольшой ценой: конечно же, покойника надо надежно изолировать от окружающей среды, особенно в том случае, если дорога предстоит дальняя, и в равной мере обеспечить отсутствие запаха, инфекций и микроорганизмов, которые обычно сопровождают любого мертвеца. Также герметичность цинкового гроба служит залогом лучшей сохранности самого тела: при отсутствии доступа воздуха в тканях покойного медленнее идут процессы разложения, и он с большей вероятностью прибудет к месту назначения в сохранности.

Транспортировка «груза 200»

Несмотря на слабую освещенность темы в СМИ и в целом малую известность, перевозка покойников в цинковых гробах на общественном транспорте – дело нередкое, важное, и лучше заранее знать, какие препятствия могут встать на пути человека, исполняющего последнего волю усопшего по его доставке в родные кроя от места смерти.

Приобретение и подготовка цинкового гроба и деревянного ящика для ритуальной перевозки осуществляется, как правило, самим отправителем, и транспортные компании принимают к работе уже готовый груз, но в большинстве случаев эта подготовка не составляет проблемы, поскольку подобные услуги осуществляет большинство похоронных и ритуальных агентств. А вот дальше начинаются сложности, зависящие от избранного вида транспорта.

Проблемы перевозки гроба самолетом

Статистически наиболее частым вариантом транспортировки «груза 200» является авиаперевозка покойного. Несмотря на высокую стоимость, этот способ позволяет существенно сократить время в пути, и тем самым избежать возможных проблем с повреждением тела трупным разложением. Также авиаперевозки безопаснее для гроба с умершим человеком внутри, поскольку авиакомпании и работники аэропортов в среднем имеют более высокие стандарты качества обеспечения перевозки сложных и дорогих грузов. Собственно говоря, как бы цинично это ни звучало, доставка «груза 200» для авиаперевозчиков – это такой же обычный вид услуги, как и транспортировка любого спецгруза, более того, еще и не самый сложный. Все, что требуется от отправителя – подвезти гроб с телом и все сопроводительные документы в аэропорт, сдать на руки сотрудникам транспортной компании, оплатить перевозку и сообщить встречающим время посадки самолета в аэропорту прибытия.

Важно отметить, что не все авиакомпании готовы перевозить своими самолетами гроб с телом человека внутри, и этот вопрос следует выяснить заранее, однако, поскольку каждый большой самолет имеет в корпусе грузовой отсек, в целом нет больших проблем с доставкой «груза 200» по любому маршруту авиаперевозок.

Проблемы перевозки умершего поездом

Второй по популярности способ – железнодорожная перевозка. В России по сей день достаточно много мест, куда нет возможности добраться на самолете или даже по автодороге, так что железнодорожное сообщение является единственным вариантом.

К сожалению, проблема этого способа заключается в том, что доставка «груза 200» поездом возможна лишь в при помощи грузового вагона, а география курсирования грузовых и почтовых поездов за последние десятилетия сильно изменилось, и количество их маршрутов уменьшилось, так что логистика доставки цинкового гроба поездом становится очень сложным делом и зачастую ложится на плечи заказчика: где-то приходится договариваться о присоединении грузового вагона к пассажирскому поезду, где-то подолгу ждать попутного состава, и где-то просто делать большой крюк в пути. Это сильно удорожает и удлиняет перевозку гроб поездом, так что маршрут, для живого человека занявший бы условные два дня, мертвому телу с сопровождающими приходится преодолевать несколько недель. Также, к сожалению, вследствие огромного количества разнообразных грузов, перевозимых по железным дорогам, всегда есть вероятность того, что отправленный поездом гроб потеряется на сортировочной станции или будет забыт в вагоне, отогнанном на тупиковую ветку, поэтому сопровождение такой перевозки человеком является очень важным делом.

Услуги доставки «груза 200» поездом доступны в России любым гражданам и осуществляются как силами РЖД, так и нескольких транспортных компаний, которые в целом предъявляют к отправителю такого груза схожий ряд требований по предоставлению документов:

  • свидетельство о смерти;
  • справку Роспотребнадзора об отсутствии инфекционных заболеваний;
  • акт о запайке цинкового гроба и отсутствии в нем посторонних предметов;
  • сертификат из морга о бальзамировании тела.

Как уже было сказано выше, «грузу 200» необходимо сопровождающее его лицо, на которое, кстати, требуется приобретение отдельного билета. В исключительных случаях допускается доставка цинкового гроба без посторонних, с непременным условием встречи его на конечной станции встречающими людьми.

Для отправки по железной дороге гроб с телом требуется подвезти на вокзал или станцию, как минимум, за три часа до отхода поезда: именно столько времени обычно требуется сотрудникам ж/д компании для проверки всех документов и состояния гроба. Важно еще раз подчеркнуть, что человек, сопровождающий тело покойного, приобретает себе билет на перевозку отдельно и едет в пассажирском вагоне, который при большом числе пересадок может быть вообще присоединен к другому составу, чем грузовой вагон с гробом. Поэтому, кстати, транспортные компании рекомендуют встречать гроб на конечной станции другим родственникам или друзьям – сопровождающий человек может прибыть на станцию назначения с задержкой.

Проблемы перевозки гроба на автомобиле

Наконец, третьим по распространенности способом транспортировки умершего является перевозка тела автотранспортом. Обычно эта услуга востребована при относительно небольших расстояниях перевозки или при полном отсутствии другой транспортной инфраструктуры, кроме автодорог.

Список требований, предъявляемых для оформления такой перевозки, в целом соответствует тем, что нужды для железнодорожной или авиационной доставки «груза 200», однако есть важное отличие: при перевозке в автомашине на небольшие расстояния допускается отсутствие цинкового запаянного гроба. Специальные автомашины для перевозки тел покойных могут быть оборудованы рефрижераторами, так что температура в них держится достаточно низкой, чтобы гарантировать отсутствие разложения и трупного запаха при перевозке тела. Преимущества этого способа также в том, что отправителям нет нужды подстраиваться под график движения поездов или самолетов.

13 ноября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок