Репатриация останков в Индию

1469
Время прочтения статьи - 13 минут 0 секунд

Общий порядок действий

1. Известите страховую компанию, обслуживавшую усопшего

В соответствии с миграционным законодательством РФ*, медицинский полис, действительный на все время поездки, обязателен для оформления российской визы. Без оформления медстрахования пребывание иностранного лица на территории России считается незаконным и влечет за собой административную ответственность** в виде штрафа размером от 5 до 7 тысяч (на территории Москвы и Санкт-Петербурга) или от 2 до 5 тысяч рублей с последующим выдворением за пределы страны. Это требование также касается и электронной визы, оформленной иностранцем для посещения Дальневосточного федерального округа, Санкт-Петербурга и Ленинградской, а также Калининградской областей.

Однако данный документ является не только еще одной бюрократической формальностью, но спасительным кругом для тех, кто пострадал в результате несчастного случая или скончался вдали от родной земли. Страховой полис должен покрывать базовый набор медицинских услуг: экстренную медицинскую помощь, расходы на лечение внезапных заболеваний или несчастные случаи, а также репатриацию на родину пострадавшего или его останков. Таким образом страховка защитит путешественников и их семьи от непредвиденных медицинских расходов за границей и поможет организовать посмертную репатриацию с минимальными затратами для семьи усопшего. При наступлении страхового случая сразу свяжитесь с сервисной компанией по телефону, указанному на полисе.

Внимание! Как правило, страховщик не признает смерть страховым случаем в следующих ситуациях:

  • Застрахованный человек скончался в результате травмы/травм, полученных во время занятий активными или экстремальными видами спорта (и это не было включено в договор);
  • Погибший в момент смерти находился под воздействием алкоголя или наркотических препаратов;
  • Смерть произошла во время совершения уголовного преступления или в результате самоубийства;

* ФЗ №114-Ф3 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996, Постановление Правительства РФ № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в РФ" от 11.12.1998.

** Кодекс РФ об административных правонарушениях №195-ФЗ от 20.12.2001, статья 18.8.

2. Обратитесь в посольство Индии

Консульский отдел посольства Республики Индия может оказать значительную поддержку семьям, столкнувшимся со смертью родного человека за границей. Сотрудники консульства готовы предоставить подробную консультацию по всем вопросам, касающимся посмертной репатриации останков, помочь в получении необходимых документов, связаться со страховой компании от имени законного представителя, а также дать контакты имеющих надлежащую квалификацию ритуальных агентств. Помимо этого, индийское консульство также берет на себя взаимодействие с местными официальными структурами, чтобы при возможности ускорить процедуру организации транспортировки почившего домой. На протяжении всего процесса консульские работники обязуются поддерживать постоянную связь с ближайшим родственником усопшего или заинтересованном в его возвращении лицом.

В случае, если семья почившего или заинтересованное лицо не имеют возможности оплатить расходы, связанные с его посмертной репатриацией, консульство Индии готово при условии предоставления подтверждающих финансовое положение документов, взять оплату на организацию транспортировки останков на себя.

Обратите внимание, что консульство Индии также предоставляет необходимую для перевозки груза 200 справку об отсутствии возражений на ввоз смертных останков на территорию страны.

3. Заручитесь помощью ритуальной организации

Самостоятельная организация посмертной репатриации – сложный и длительный процесс, способный растянутся на многие недели или месяцы. Хотя организовать транспортировку тела или праха можно и самостоятельно, даже с учетом содействия страховой компании и посольства сбор необходимого пакета документов и решение организационных вопросов потребует от родственников знания процессуальных тонкостей этой процедуры и преодоления выматывающей бюрократической волокиты.

Чтобы сэкономить свои силы и время, консульство Республики Индия советует столкнувшимся с такой печальной оказией лицам обратиться за помощью к квалифицированной ритуальной компании. Опытные специалисты знают все нюансы таможенного и похоронного законодательств обеих стран, способны в кратчайшие сроки собрать весь требуемый для транспортировки пакет документов и организовать перевозку груза 200 самым удобным для клиента образом.

4. Выберете способ транспортировки умершего на родину

Несмотря на сравнительную дороговизну авиаперевозок, самолет является наиболее быстрым и удобным транспортом для перевозки смертных останков на большие расстояния. Другое важное качество самолета – его безопасность: согласно исследованиям международной организации гражданской авиации, на 1 миллион вылетов происходит только 1 катастрофа. Таким образом, даже если каждый день садиться на случайный рейс, среднестатистическому пассажиру понадобится более 21 тысячи лет, для того чтобы попасть в авиакатастрофу.

Однако стоит обратить внимание на то, что, согласно международным авиационным правилам ICAO (International Civil Aviation Organization), тарифы и правила перевозки смертных останков устанавливает конкретный авиаперевозчик. Поэтому при организации транспортировки груза 200 необходимо связаться с представителями потенциальной компании-перевозчика – такие нюансы редко открыто публикуются на интернет-сайтах.

Сколько стоит посмертная репатриация гражданина Индии на родину?

Приблизительная стоимость посмертной репатриации умершего (погибшего) в Республику Индия составляет от 8 тысяч долларов США или около 601 тысячи рублей. Она зависит от множества факторов, в том числе:

  • Удаленность места смерти от консульства Индии в России, а также аэропортов отправления и прибытия груза 200;
  • Расстояние до места назначения;
  • Способ перевозки (гробом или урной);
  • Вес останков.

При расчете суммы, необходимой для организации процедуры репатриации, требуется также учесть стоимость оформления документов, подготовку тела для транспортировки (бальзамирование/кремация, покупка и герметизация специального гроба/урны.) и работу ритуального агентства.

Какие документы необходимы для перевозки человеческих останков?

Начинать организацию транспортировки умершего гражданина Индии на родину следует со сбора необходимых документов. Обратите внимание, что они должны быть переведены на английский язык или хинди, а сам перевод должен быть нотариально заверен.

  • Копия паспорта умершего, а также документ, удостоверяющий личность заявителя. В случае их потери необходимо немедленно обратиться в индийское посольство;
  • Медицинская справка о смерти по форме №106/у-08. Выдается в медицинском учреждении, где проходил лечение почивший, или в морге;
  • Заверенная нотариусом копия официального заключения полиции по факту расследования обстоятельств смерти почившего (если смерть наступила в результате внешних причин);
  • Заверенное нотариусом письменное согласие ближайшего родственника на транспортировку останков умершего;
  • Разрешение консульства Республики Индия на ввоз смертных останков на территорию страны. Можно получить в консульском отделении посольства Индии в Москве;
  • Разрешение на вывоз/ввоз тела/праха из РФ. Для получения необходимо обратиться в Роспотребнадзор;
  • Справки о соответствии груза правилам транспортировки смертных останков через границу: справка о бальзамировании, справка о герметичной запайке гроба и невложении посторонних предметов, а также справка об отсутствии инфекционных заболеваний (в случае перевозки останков гробом). Как правило, выдается ответственному за организацию транспортировки лицу сотрудниками морга или ритуального агентства;
  • Заявление на таможенную декларацию. Оформляет ритуальная служба или ответственное лицо в аэропорте/при передаче груза перевозчику.

Правила транспортировки останков через границу

При перевозке гробом, деревянный гроб с телом усопшего необходимо поместить в герметично запаянный цинковый контейнер. Для перевозки также допускается использовать гробы с цинковым вкладышем. Чтобы защитить груз от механических повреждений или герметичности запайки, требуется упаковать его в специальный транспортный короб.

В случае транспортировки кремированных останков, стенки урны должны быть пропускать рентген-излучение, чтобы сотрудники таможни могли убедиться в отсутствии каких-либо посторонних предметов. Урна должна быть герметично запаяна и упакована в деревянный короб, оббитый изнутри мягкой тканью.

Контейнер с телом или урна с прахом не должны иметь посторонних вложений, а сопровождающее лицо должно быть способно по требованию таможенников предоставить соответствующую справку.

Полезные ссылки

1. Госуслуги

Сайт: https://www.gosuslugi.ru/

2. Роспотребнадзор

Адрес: Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7, Москва, 127994

Телефон: +7 (499) 973-26-90

Сайт: http://www.rospotrebnadzor.ru/

3. Посольство Индии в Москве

Адрес: Ул. Воронцово поле, 6-8

Адрес (консульский отдел): Ул. Воронцово Поле, 4

Телефон: (7495)-783-7535;

Телефон (экстренная помощь COVID-19): +7-965-277-34-14;

E-Mail (консульские вопросы): cons.moscow@mea.gov.in

Сайт: http://indianembassy-moscow.gov.in/

4. Генеральное консульство Индии в Санкт-Петербурге

Адрес: Ул. Рылеева, 35

Телефон: (7-812)- 2721988

E-Mail: cg.spburg@mea.gov.in

Сайт: https://cgispburg.gov.in

5. Генеральное консульство Индии во Владивостоке

Адрес: Ул. Верхнепортовая, 46

Телефон: 007-4232-413920

E-Mail: cg.vladi@mea.gov.in

Сайт: http://www.cgivladi.gov.in/

Возможно, вам будет интересно:

30 сентября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок